Алеся Королькова
Конспект занятия по постановке звука [Л]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по постановке звука Л.
Тема:
Постановка звука Л.
Цель: Научить ребенка правильно произносить звук Л.
Задачи:
Коррекционно -образовательные:
• Формирование понятия о механизме образования звука.
• Формирование понятия об акустических особенностях звука.
Коррекционно – развивающие:
• Развитие и совершенствование артикуляционной моторики.
• Формирование правильного выдоха.
Публикация «Конспект занятия по постановке звука [Л]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
• Развитие мелкой моторики, фонематического восприятия.
Коррекционно-воспитательные:
• Формирование доброжелательного отношения к предметам.
Оборудование: игрушка Лунтик, карточки с артикуляционными позами, схема характеристики звука, зеркала.
Ход занятия:
Орг. момент.
Здравствуй, Лена. Давай вспомним наше правило:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Смотри, сегодня ко мне пришло письмо, давай его прочитаем: "Спешу в гости : унтик". Как ты думаешь от кого оно?
Правильно. Вот и наш Лунтик. Здравствуй!
Давай покажем Лунтику как мы делаем гимнастику для язычка.
«Улыбка-хоботок»
«Вкусное варенье»
«Лопаточка»
«Качели»
«Маляр»
«Парус»
Лунтику очень понравилось как ты сделала гимнастику, но он грустный от того что не умеет произносить звук Л. Давай поможем Лунтику и вместе с ним будем учится произносить звук Л.
Будем гудеть как пароход. Послушай сначала, как гудит мой пароход. Посмотри, я улыбнулась, приоткрыла рот, а язык подняла и поставила его на бугорки за верхними зубами.
- На что похож мой язык? Да, на парус.
- Давай погудим вместе. Алллл, Алллл (Ллллл).
-Голос у нас…работает
Вот у нас получился звук Л. Когда мы произносим у нас:
- язык вверху, кончик прижат к бугоркам (альвеолам);
- по бокам языка образуется щель, в которую проходит воздух;
- губы разомкнуты, зубы тоже. Запомнил, Лунтик, а ты Лена запомнила?
Немножко отдохнем, а то Лунтик устал.
Физ. минутка:
На зарядку солнышко
Вызывает нас.
Поднимаем руки мы
По команде: «Раз!»
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде: «Два!»
Отдохнули, а теперь Лунтик хочет поиграть в игру «Поймай звук», когда услышишь звук Л, то хлопай в ладоши, а на другие звуки руки «отдыхают»
С-М-Л-У-В-З-Г-Н-Л-И-Н-Л-З-В-Л-У-Л-Э-Ж-Л.
Как хорошо мы гудим, а парод может петь песни.
Повторяй за мной, (игра пальчиковая.) Поочередно прижимаем пальцы к большому пальцу – ал, ол, ул, ыл. Сначала правой рукой, затем левой, двумя руками вместе. А теперь Ла, Ло, Лу, Лы. Пароход запел песенку быстрее
Ла-ла-ла
Ло-ло-ло
Лу-лу-лу
Лы-лы-лы.
Лунтику очень понравилось играть и петь с нами песенки. А какой звук мы мы сегодня научились произносить?
- Да, правильно, у нас получился звук Л. Звук Л у нас согласный, звонкий, твердый. Мы его обозначим, синим квадратиком.
Куда мы ставим язык при произнесении звука Л? В каком положении губы и зубы?
Давай еще раз пропоем песенку Ла-ла-ла, ал-ал-ал.
Лена, ты сегодня очень хорошо работала на занятии, помогла Лунтику научится произносить звук Л и сама научилась. На следующем занятии мы продолжим знакомиться с этим звуком.