Елена Бурматова
Конспект занятия по плаванию для детей младшей группы «Веселые медвежата»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Развивающие задачи:
• развивать у детей плавательные умения в соответствии с возрастными возможностями,
• способствовать познавательно - речевой активности в процессе выполнения заданий,
• активизировать внимание и память, решать вопросы социально – нравственного развития детей через обеспечение эмоционального комфорта и создание условий для общения;
• развивать умение слышать инструктора.
Образовательные задачи:
• учить выполнять совместные игровые действия в водной среде,
Публикация «Конспект занятия по плаванию для детей младшей группы „Веселые медвежата“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
• упражнять в различных движениях в воде: ходьбе, беге, прыжках,
• приучать смело опускать лицо в воду, не вытирать его руками,
• учить делать плавный продолжительный выдох в воду.
Воспитательные задачи:
• воспитывать уверенность в своих силах.
Оборудование: игрушечный мишутка.
Ход занятия.
На суше.
Дети строятся на резиновом коврике, возле чаши бассейна
Инструктор: Ждут нас дальние дороги.
В гости мы пойдем к берлоге.
А живет в берлоге той,
Маленький Мишутка.
Инструктор: ребята, а вы хотите быть медвежатами. Тогда повернитесь вокруг себя, и вы теперь не девочки и не мальчик, а веселые медвежата.
Инструктор: Медвежата в чащи жили.
Нежно, радостно дружили.
Вот так, вот так.
Дети обнимаются, жмут друг другу руки.
Инструктор: Мишка шел, шел, шел.
К речке Миша подошел.
Ходьба на месте, на резиновом коврике возле чаши бассейна.
Заходите дружно в воду.
Веселитесь на просторе.
В воде.
Дети заходят в воду, становятся друг за другом.
Инструктор: Мишки весело идут по водички дружно,
Вперевалочку идут по дорожке дружно.
По извилистой дорожке зашагали наши ножки.
Ходьба по бассейну, друг за другом, выполняя движения согласно тексту.
Инструктор: Стало солнце припекать
Всех мишуток собирать.
Встанем дружно мы в кружок.
И плясать сейчас начнем.
Дети стоят в кругу, держась за руки.
Лапки дружно вверх подняли,
Дети поднимают руки вверх
Носик в воду все убрали.
Опускают руки вниз, носик опускают в воду.
Дружно вверх опять подняли,
Глазки в воду все убрали.
Выполняют движения согласно тексту.
Инструктор: Мы – веселые ребята.
Наше имя – медвежата.
Любим мы нырять.
Глазки в воду опускать.
Если захотим –
Через воду поглядим.
Дети стоят в кругу, держась за руки, хором произносят.
Затем опускают руки и все вместе погружаются в воду с открытыми глазами.
Инструктор: Мишки плавали, устали.
И немножко подышали.
Дети выполняют продолжительный выдох в воду «У кого больше пузырей?»
Инструктор: Подышали, подышали.
На водичке полежали.
Дети выполняют упражнение «звезда» на груди держась за трубу.
Инструктор: Молодцы, мои друзья.
А теперь сыграю с вами я.
Инструктор берет игрушечного Мишутку и уходит в сторону, "спит".
Дети подходят к Мишутке и говорят: Мишка, мишка, хватит спать!
Выходи с нами поиграть!
Нас тут много, ты один,
Спать тебе мы не дадим!
Раз, два, три!
Нас скорее догони!
Мишутка просыпается и догоняет медвежат – ребят.
Инструктор: Поиграли, мы с вами ребята.
А теперь нам в группу пора возвращаться.
Раз, два, три - вокруг себя повернись.
И теперь мы мальчики и девочки.
Дети выполняют движения и выходят из воды.
Выход из воды.