Ольга Рыбакова
Конспект занятия по пластилинографии в первой младшей группе «Петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по пластилинографии в первой младшей группе «Петушок».
Цель: закрепление приема «размазывание».
Задачи:
Обучающие:
- продолжать формировать навыки работы с пластилином;
- закреплять умение размазывать пластилин по основе;
- закреплять цвета.
Развивающие:
- развивать усидчивость и аккуратность при выполнении работы;
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по лепке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
- развивать эстетический вкус;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь;
- воспитывать дружелюбие.
Материал: иллюстрации по сказке «Заюшкина избушка», игрушка Лисичка, заготовки с изображением петуха, дощечки, пластилин: красный, зеленый, белый, оранжевый, синий, салфетки.
Предварительная работа: показ сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а кто это к нам пришёл?
Ответы детей.
Воспитатель: Да! Эта Лисичка пришла к нам из сказки. Помните, мы читали про неё, как она к Зайчику в избушку попросилась, а потом его и выгнала?
Ответы детей.
Воспитатель: Здравствуй лисичка!
Лисичка: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Лисичка, ты опять выгнала Зайчика из избушки?
Лисичка: Нет, нет. Я теперь с Зайчиком живу дружно. А пришла я к вам вот зачем. Беда у нас приключилась. Наш Петя-петушок заболел.
Воспитатель: Как заболел? Что случилось?
Лисичка: Стал наш Петушок грустный, перестал по утрам рано вставать, Солнышко зазывать. Вот и пришла я к вам за помощью?
Воспитатель: А, как же нам помочь Петушку?
Ответы детей.
Лисичка: Ребята, а давайте нарисуем портрет Петушка.
Ответы детей.
Воспитатель: Лисичка, хорошая идея. Но перед работой, нам надо размяться. Давайте поиграет.
Игра «Лихие петушки».
Мы – лихие петушки, (петушки стоят в кругу или идут друг за другом)
Мы задорны и легки, (выполняя взмахи крыльями)
Крылья поднимаем,
Весело шагаем.
Ищем, ищем мы зерно, (дети выполняют наклоны вперед – ищут зерно)
Очень вкусное оно. (руки за спиной)
Вот раз, еще раз –
Мы поклонимся сейчас.
Лисичка: Какая прекрасная игра. Мне очень понравилось с вами играть.
Воспитатель: Вот и хорошо. А теперь приступим к работе. Ребята, поможем Петушку?
Ответы детей.
Показ образца, объяснение процесса лепки. Помощь детям.
Воспитатель: Какие прекрасные портреты Петушков получились у вас ребята. Лисичка, тебе нравятся?
Лисичка: Очень нравятся. Молодцы. И Петушку понравятся. Вот спасибо вам друзья. А мне пора отправляться домой и порадовать Петушка. До свидания.