аноним
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Ростовская область — наша малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор конспекта : воспитатель МБ ДОУ №3 Жестерова Ю. В.
Цель: Продолжать формировать основы гражданских и патриотических чувств.
Приоритетные образовательные области : познавательная, речевая и художественно-эстетическая в интеграции с физической и социально-коммуникативной.
Задачи приоритетных областей.
Познавательное развитие:
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе „Ростовская область — наша малая Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Ростовская область, родной край
- Темочки
• Продолжать формировать представление детей о родной стране, ее символике (флаг, герб, гимн, достопримечательностях, народах, ее населяющих.
• Продолжать знакомить детей с историей своей малой Родины.
• Формировать знания об истории своего села (по фотографиям, документам, рассказам).
• Закрепить умение детей ориентироваться на карте страны; находить место, где они живут.
Речевое развитие:
• Продолжать учить проявлять инициативу в общении, стремиться к получению новых знаний
• Совершенствовать речевые навыки, необходимые для общения.
• Обогащать активный и пассивный словарь
• Развивать умение изменять интонацию: произносить заданную фразу с вопросительной или восклицательной интонацией.
• Продолжать обучать звуковому анализу слов и умению вычленять в словах определенные звуки.
Художественно-эстетическое развитие:
• Продолжать формировать потребность в музыке, интерес к ее восприятию.
Задачи в интеграции образовательных областей.
Физическое развитие:
• Обогащать двигательный опыт детей и развивать умение самостоятельно его использовать в новых условиях.
• Развивать двигательную активность детей
Социально-коммуникативное развитие:
• Развивать социальную активность ребенка
• Побуждать детей отражать мир чувств, эмоций, отношений между людьми.
Интегративные качества: Имеющий первичные представления о родной стране, ее символике; умеющий ориентироваться на карте страны; находить место, где он живет; знающий историю своей малой Родины; умеющий проводить звуковой анализ слов, общительный, целеустремленный, активный, отражающий мир чувств и эмоций, отношений между людьми. Эмоционально отзывчивый, трудолюбивый, уважающий традиции родной культуры, соблюдающий общепринятые нормы и правила. Любознательный; активный; имеющий расширенный словарь на основе обогащения представлений об окружающем. Активный, физически развитый, УПУД (умение слушать, выполнять по образцу).
Оборудование для педагога: использование ИК, мольберт.
Оборудование для детей: руль, игрушка-сердечко.
Слайд №1 (Росссия)
Ход занятия : Вход детей: выходят на полукруг в центр.
1. Организационный момент.
Воспитатель : Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся.
«В нашем зале все друзья».
1. В нашем зале все друзья пружинка
И Раз! Два! Три! хлопки
Вот и мы, и ты, и я! руки к себе и от себя
И Раз! Два! Три! пальчиком
Здравствуй, друг, который справа! ладошки поворот в право
Здравствуй, друг, который слева! ладошки поворот в лево
Мы теперь друзья! ладошки в кулачок перед собой
2. В нашем зале все друзья
И Раз! Два! Три!
Вот и мы, и ты, и я!
И Раз! Два! Три!
Улыбнись тому, кто справа!
Улыбнись тому, кто слева!
Мы теперь друзья!
Вместе: Мы все такие дружные, в пути друг другу нужные. (садятся на стулья)
Воспитатель : Давайте улыбнёмся друг другу, ведь улыбка это символ добра.
Дружба – объединяет не только нас с Вами но и всех людей на Земле. А еще нас объединяет Родина она есть у каждого из нас.
Слайд №2 с картой России
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
если сказать это слово с душою,
глубже морей оно, выше небес.
В нё м вмещается ровно полмира:
мама и папа, соседи, друзья,
город родимый, родная квартира,
бабушка, школа, котёнок. и я.
Зайчик солнечный в ладошке
куст сирени за окошком
и на щёчке родинка –
это тоже Родина.
Воспитатель : И сегодня ребята, для того,что бы узнать о нашей стране еще больше, я приглашаю Вас в путешествие по нашей Родине
Воспитатель : И как же называется наша общая большая Родина?
Дети: Россия!
Слайд №3 (карта России)
Воспитатель : Правильно, у нашей страны удивительно красивое имя – Россия
Воспитатель : А кто знает как называется столица нашей Родины?
Ответы детей.
А давайте мы с вами отправимся в Москву. Ребята, а на чем вы хотите туда отправиться? А какой это вид транспорта. Ответы детей
А я предлагаю полететь туда на самолете.
ФИЗ. МИН «Полет»
Слайд (небеса и самолет) №4
Музыка полетели. и приземлились
Слайд №5 (Город Москва)
Воспитатель : Наш самолет совершил посадку в городе - герое Москва.
Посмотрите на экран.
-Ребята, у каждой страны есть свои государственные символы, они существуют для того что бы отличать страны друг от друга. Вы уже догадались, о чём я говорю
(ответы детей)
Да правильно это Герб, флаг и Гимн. Жители разных стран гордятся символами своего государства, и относятся к ним уважительно.
Слайд №6 Гимн
Гимн России - это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а так же во время спортивных соревнований, при награждении наших спортсменов медалями за победу.
-Слушают Гимн, всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и никогда при этом не разговаривают.
-Прошу встать. Звучит главная песня нашей страны - Гимн России. (Все встают)
Слушают 1 куплет гимна России – присаживайтесь.
Воспитатель :
Второй символ – это герб
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он Росссии дух свободный
Воспитатель :
Д\ И: «Выбери нужный предмет»
Ребята найдите российский герб среди гербов других стран
Слайд № 7 Герб России. (на экране несколько гербов)
Воспитатель : Правильно молодцы ребята.
Ребята, а теперь я предлагаю вам показать герб России. Подойдите ко мне, разойдитесь по залу, встаньте так, чтоб не мешали друг другу.
Динамическая пауза «Герб России» .
Слайд № 8 на экране герб России
Герб страны – орёл двуглавый (две руки подняты над головой повернуты в разные стороны)
Гордо крылья распустил, (руки расправлены в стороны)
Держит скипетр, державу, (поочерёдно сжать в кулак пр. и л. руку)
Он Россию сохранил (нарисовать руками круг)
На груди орла – щит красный, (приложить руки к груди)
Дорог всем: тебе и мне (наклон головы вправо-влево)
Скачет юноша прекрасный (шаг на месте, с высоким подниманием ног)
На серебряном коне.
Воспитатель : Правильно ребята.
Воспитатель : Следующий символом России это - флаг.
Я предлагаю вам найдите на слайде российский флаг, и скажите, где он расположен.
Слайд № 9 (на экране несколько флагов). Правильно
Воспитатель :Российский флаг – символ доблести и чести российского народа.
Слайд № 10 (флаг России)
Это флаг, на нё м три горизонтальные полосы: белая, синяя и красная. Что они обозначают мы сейчас расскажем.
Самый верхний – белый цвет –
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!
Синий цвет – вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело.
В нём – народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.
Сила жизни – красный цвет,
Цвет сражений и побед.
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов.
Воспитатель : Быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою Родину вот о чем говорят стихи о нашем флаге.
А еще ребята расскажут стихи о России
Слайд № 11 (Фото девочки)
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
И словно девочка Россия, –
Теплом нас согреет полей!
Сколько сказочных мест у России,
Городов у России не счесть!
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!
Слайд №12 клип
ТАНЕЦ «Девочка Россия»
Слайд 13
Воспитатель : Молодцы ребята вы хорошо знаете символы нашей большой Родины.
а наше путешествие продолжается.
Слайд №14 (малая Родина»
«В большой стране у каждого из нас есть свой маленький уголок – область, район,село, улица, дом, где мы живём.
Это наша малая Родина. Наша малая родина- это Ростовская область.
Я предлагаю нам с Вами туда отправиться на поезде.
Физ. мин.
Слайд № 15 поезд (поезд на экране
Музыка: едут и садятся на стульчики
Слайд № 16 (слайд Ростовская обл. и Ростов на Дону)
Воспитатель : Наш поезд прибывает в главный город Ростовской области, город- герой Ростов –на –Дону
Я хочу вам рассказать что в Ростовской области тоже есть свой флаг и герб.
Слайд № 17 Флаг и герб
Воспитатель :
Слай №18
А еще в этом году Ростовская обл. отмечает свой юбилей 80 лет со дня основания. А на день рождения всегда дарят подарки.
Дети выходят и становятся полукругом
Слайд №19 (Рост. об)
Ростовская область веками жила,
Ростовская область веками цвела,
Нет лучше ведь места на этой земле,
Живи, процветай еще множество лет.
Ростовская область - на юго-востоке,
Ты расположена в солнечном блоке
Здесь старый и млад обитают в тепле,
Нет места красивей на этой земле.
Песня «Ростовская область - отчий дом»
Слайд № 20
Воспитатель : Вот и мы поздравили с днем рождения нашу область и пора возвращаться домой.
А где ребята находится наш дом?
Ответы.
Предложения.
Слайд №20 автобус
Воспитатель : А я предлагаю отправиться на автобусе.
Физ. мин. Автобус «Мыедем,едем,едем»
Слайд 22. Дорога
Воспитатель :.
Слайд № 23)
Остановка село Пешково
Вот мы и приехали в с. Пешково. На нашу с Вами Малую Родину. А какая она наша малая Родина, что это за место?
Слайд 24
Ответы детей.
- Малая Родина – это место, где мы родились и живем.
- Малая Родина – это земля, на которой жили, трудились наши дедушки и бабушки.
- Малая Родина – это наше село Пешково
- Малая Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, брат, сестра.
- Малая Родина – это место, где стоит наш детский сад.
Слайд 25
Воспитатель :Малая Родина – это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Мы скучаем не только по месту, мы скучаем по людям с которыми находились в долгой разлуке а вот и наши односельчане.
Слайд 26 деревня
Выходит казачка: Здравствуйте наши дорогие гости. Мы рады Вас видеть в нашем родном селе.
Слайд №27
Слайд №28Карта с. Пешково
На карте большой кружочки видны
Совсем небольшие вроде бы
Один из них наш кружочек родной
Пешково- малая Родина
Слайд №29
Вот такие мы ребята –
Все лихие казачата
Век готовы в дружбе жить
И Россией дорожить!
Слайд № 30- 31-32-33
ПЕСНЯ «Матушка Россия»
Слайд №34 казачата
Стихи:
Мы донские казачата,
Очень дружные ребята.
А без шашки и коня
Не прожить нам даже дня,
Казачий танец.
Слайд № 35
1. Малая родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая родина малая моя!
Слайд №36
2. Как красиво, уютно и дивно,
В нашем прекрасном любимом селе.
Это село называется просто,
Пешкова лучше не встретишь нигде.
Звуковой анализ: Слайд №37
Воспитатель :
Игра «Возьми сердечко и скажи словечко»
Ну а теперь ребята давайте скажем, за что мы любим свое село. У меня есть любящее сердце, и тот кому оно попадет в руки скажет, за что он его любит.
Звучит музыка и Слайд 38-39 (дет сад)
Дети говорят, за что они любят своё село и передают игрушку-сердечко.
- Я люблю своё село, потому что оно красивое.
- Я люблю своё село, потому что оно зелёное.
- Я люблю своё село, потому что оно уютное и т. д.
Слайд №40
Воспитатель : Молодцы, ребята!
Слайд №41
Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наше село оставалось таким же прекрасным и только хорошело год от года?
Ответы детей:
-Любить своё село, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья. Правильно.
Воспитатель :
Слайд №42
Здесь солнышко яркое ласково светит,
Здесь добрые люди, Умные дети.
Цветущие улицы, В нашем селе.
Ты самое лучшее, На этой земле!
Танец на показ «Мы гордимся малой родиной»
Слайд №43-44
Воспитатель :- Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага!
Слайд №45