Надежда Осипова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Поможем Карлсону»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать формировать представление о людях ближайшего окружения ребенка; продолжать формировать представления у детей об особенностях человеческого организма.
Задачи:
- развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре;
- продолжать учить взаимодействиям в сюжетах с двумя действующими лицами (врач — больной);
- развивать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий;
- развивать любознательность;
- воспитывать желание заботиться о друге.
Материал:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе „Поможем Карлсону“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
- чемоданчик с врачебными принадлежностями, белый халат и колпак.
Ход игры: 1 вводная часть.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие предметы здесь находятся (перечисляю). Термометр, фонендоскоп, шприц, таблетки, йод, бинт, грелка. Кто догадался, кому принадлежат эти предметы?
Дети. Врачу.
Воспитатель. Что делает врач?
Дети. (перечисляют) следит за нашим здоровьем, лечит, делает прививки, измеряет рост.
Воспитатель. Ребята, что это там гудит за дверью?
В группу влетает Карлсон.
Воспитатель. Ребята, кто это? Поглядите, у него на спине пропеллер. Вы догадались, кто это?
Дети. Карлсон.
Воспитатель. Карлсон, как хорошо, что ты к нам прилете. Поиграй с нами.
Карлсон. Нет, не хочу.
Воспитатель. Карлсон, а баночку варенья хочешь?
Карлсон. Нет, не хочу.
Воспитатель. А игрушки наши новые посмотреть хочешь?
Карлсон. Нет, не хочу.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что случилось с Карлсоном?
Карлсон чихает, подкашливает, сморкается в носовой платок.
Дети. Наверное он заболел, простудился.
Воспитатель. Как нам узнать заболел он или нет?
Дети перечисляют. Нужно измерить температуру, посмотреть горло, послушать.
Воспитатель. Ребята, поможем Карлсону? (да).
Можно я буду врачом, а мне нужен помощник – медицинская сестра. Кто мне поможет? (выбираю по желанию ребенка).
Алиса, ты будешь записывать, что необходимо принимать Карлсону и подавать нужные инструменты (ребенку надевают белый халат и колпак).
Воспитатель. Давайте посмотрим, чем же заболел наш друг карлсон? Предлагаю детям задать вопросы о его самочувствии.
Воспитатель. Давай Карлсон для начала замерим тебе температуру.
Ребята, чтобы замерить температуру, что нам нужно? (градусник).
алиса, возьми градусник пожалуйста и поставь его Карлсону.
Воспитатель. Давайте посмотрим, есть ли у Карлсона температура. (беру градусник и смотрю). Есть. Ребята, а что мы посоветуем Карлсону от температуры?
Дети. Сироп, таблетки.
- Алиса, записывай. Сироп от температуры.
Воспитатель. Теперь Карлсон мы послушаем тебя. Чем мы будем слушать Карлсона? (фонендоскопом)
Ребенок берет фонендоскоп и слушает Карлсона, при этом говорит: «дышите», «не дышите».
- Теперь посмотрим горло. Карлсон, скажи: «А-а-а».
Карлсон говорит : «А-а-а».
Воспитатель. Горло красное. Что можно посоветовать Карлсону, чтобы не болело горлышко?
Дети. Выпить сироп, таблетки, молоко с медом, поставить горчишники.
- Алиса, записывай. Сироп от кашля 3 раза в день, на ночь молоко с медом или чай с малиной.
Воспитатель. На что еще жалуетесь, Карлсон?
Карлсон. У меня насморк.
Воспитатель. Ребята, что мы можем посоветовать Корлсону от насморка?
Дети. Закапать капельки в нос.
- Алиса, записывай. Капли от насморка.
Воспитатель. Карлсон, ты все запомнил, что мы тебе говорили.
Карлсон. Да.
- Алиса, отдай пожалуйста Карлсону рецепт.
- Карлсон, тебе нужно выполнить так как мы тебе говорили и записывали.
Карлсон берет рецепт, благодарит за помощь и улетает.
Воспитатель. А теперь мы поиграем в игру «Больница».
В этой больнице работают только умные, добрые и ласковые врачи.
Сейчас врачом будет Катя и Артем.
Остальные дети берут на себя роли пациентов (мамы, папы и детей).
Продолжение сюжетно–ролевой игры.