Зинаида Сизова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Целебная сила ягод»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе.
Целебная сила ягод.
Программное содержание:
— познакомить детей с лекарственными растениями – ягодами и их применением.
— развивать познавательную активность в процессе исследовательской деятельности, координацию слова и движения.
— учить детей согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе и падеже.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Целебная сила ягод“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
— формировать задатки трудовой деятельности.
— воспитывать любознательность, внимание, бережное отношение к природе.
Ход занятия
В. Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло. Давайте поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро солнцам и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!»
— А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
— Ребята, к нам сегодня пришло письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие дети, помогите нам, пожалуйста.
У нас болят животики,горлышко, и «мучает» силный кашель.
Пришлите нам немного лекарства».
Лесные звери.
В. Да, это письмо о помощи. Зверюшки просят прислать им лекарства.
— Ребята, чем лечатся дикие животные? (Ответы детей.)
— А как же они их находят? (По запаху.)
— Как вы думаете, где растут эти лечебные растения? (В лесу.)
— Тогда давайте отправимся в лес на прогулку и поможем собрать лечебные растения для зверюшек. Но прежде чем отправиться в путь, вспомним, чего нельзя делать в лесу. (Громко разговаривать, шуметь, рубить деревья.)
— Что же, в путь!
(Дети встают в кружок, беруться за руки, двигаются по кругу и вместе с воспитателем произносят слова.)
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками (двигаются по часовой стрелке).
Мы идем с лукошком,
Мы идем с корзинками (двигаются против часовой стрелки).
Ручеек по дорожечке
Перейдем (идут на носочках, руки на поясе).
На лесную поляну мы придем.
— Давайте присядем на травку.
В. Лесу низкий наш поклон,
Все блезни лечит он.
Это сказочное царство,
Где кругом растут лекарства
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки,
Ну а чем, как что лечить
Может дятел научить.
Дятлу дрозд шепнул на ушко:
Дрозд. Заболели все зверюшки!
Травку есть не захотели
И теперь лежат в постели.
В. Все целебные растения
Знает он без исключенья.
Умный Дятел будет рад
Научить всему ребят.
Дятел. Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения.
В: Давайте поможем Дятлу найти среди ягодных растений те, которые растут в лесу.
Дидактическая игра «Найди лесные ягоды»
Дети находят и называют их, затем садятся и смотрят сказку дальше.
Дятел. Я, конечно же, не прочь
Зверятам, бедненьким помочь.
Вы послушайте, ребята,
Чем лечить болезни надо.
Ягоды в лесу растут от животов и простуд.
Очень все они важны и полезны и вкусны.
В. Вот слышен громкий разговор
Кто в лесу затеял спор?
Ах, малина и черника
Спорят, кто из них вкусней
И полезней, и важней.
Черника. Я полезней всех на свете –
Знают взрослые и дети.
Если плохо видят глазки
Скажут даже без подсказки,
Что чернику кушать надо.
Всем помочь черника рада.
Малина. Я, обычная малина.
Но у кого простуда и ангина,
Чай с малиновым вареньем
Наилучшее леченье!
Черника. В чернике витаминов много.
Уступи ты мне дорогу.
Если у зверей болит живот,
Настой попьют, и все пройдет.
Малина. Не будем спорить, кто полезней.
Отступят с нами все болезни.
Поскорей пойдем к зверятам, и полечим их как надо!
В. Ребята, вы запомнили, чем полезна малина? Черника?
— Ребята, в малине и чернике используются не только ягодки, но и веточки, из которых заваривают чай.
— А вы знаете, как хранятся лекарственные растения? (Их сушат, а потом засыпают в мешочки из ткани, бумажные пакеты и хранят в прохладном темном месте).
— У меня в корзине есть веточки малины и сушеная черника, давайте их разложим в бумажные пакетики, красиво украсим и отправим лесным зверюшкам для лечения.
— Сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Из лесу мы идем,
Поднимаем ноги выше.
Через кустики, пенечки,
Через веточки и кочки.
1—2—3 в детский сад пришли.
— Что можно приготовить из ягод : (варенье, компот, желе, повидло).
— Как еще можно заготовить ягоды на зиму? (заморозить в холодильнике или засушить).
— А вы на вкус смогли бы определить, из каких ягод сварено варенье? Тогда подойдите к столу, где в розеточках налито разное варенье и попробуйте определить из чего оно сварено.
— А чтоб и мы не заболели, давайте попьем чай с вареньем.