Валова Настя
«Путешествие по природным зонам». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование целостного представления о природных зонах России.
Задачи:
1) обобщить знания детей о климатических условиях, характерных для растений и животных, об экологических проблемах, возникающих по вине человека;
2) воспитывать экологическое сознание, чувство патриотизма, культуру общения.
Оборудование:
Ноутбук, игрушечный самолет, куб с природными зонами, животные на липучках
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках около воспитателя.
- Вы любите путешествовать?
Ответы детей.
- Отправляемся в путешествие по природным зонам. Представьте, что мы полетим вот на таком самолёте. Начнём наше путешествие с самой крайней точки Земли.
Берем наш куб с климатическими зонами и поворачиваем к детям сторону с Арктикой
- Где мы находимся?
Ответы детей (в Арктике).
- А как ещё называют эту природную зону?
Ответы детей (царство льда и снега).
- Почему она получила такое название?
Ответы детей (вечная мерзлота, сильные морозы, снег и тд).
– Какие экологические проблемы существуют в Арктике?
Ответы детей (убивают животных из-за красивой шкуры).
– Куда вносят наиболее охраняемых животных и растений, которые могут исчезнуть? Ответы детей (в Красную Книгу).
- Какие животные проживают в Арктике?
Ответы детей (моржи, белые медведи, тюлени, чайки).
– Итак, наше «путешествие» продолжается.
- Одно из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина, это лес.
- Какое значение для человека и животных имеет лес?
Ответы детей (дом для растений и животных, защитник воздуха, водоемов, почв; место для отдыха человека, источник ягод, грибов, лекарственных растений, источник древесины, лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают углекислый газ).
– Назовите экологические проблемы леса.
Ответы детей (пожары, вырубка лесов).
– А какие правила поведения должен соблюдать человек в лесу?
Ответы детей.
- Какие растения и животные проживают в лесу?
Ответы детей.
Отправляемся дальше. Куда ни глянь – один песок и небо, ярко светит солнце. Как называется эта природная зона?
Ответы детей (пустыня).
- Почему в пустыне редко встречаются растения? Ответы детей (мало воды).
- Где скрываются животные от жары?
Ответы детей (в норах, в тени камней).
Какие животные обитают в пустыне, как вы думаете?
- А сейчас нам предстоит знакомство с водными жителями. Какие же особенности строения животных обеспечили их обитание в водной среде?
- Приспособления для плавания: плавники (рыбы, киты, дельфины); ласты (моржи, тюлени). Толстый слой подкожного жира (Для сохранения тепла у животных, обитающих в холодных водоемах.) Специальные органы дыхания – жабры.
- В воде, как известно, обитают также и растения.
(Кувшинка, морские водоросли.)
«Привал». Давайте представим, что мы водные обитатели и подвигаемся, как:
- рыбы
- медузы
- раки
- лягушки
Под музыкальное сопровождение выполняют разнообразные движения.
- Вот и закончилось наше путешествие.
– Молодцы ребята! Понравилось вам путешествовать?
- У нас осталось с вами еще одно задание, в котором мы подведем итог нашего путешествия. Подойдите к кубу. Здесь лежат картинки животных и растений всех природных зон. Вы в выбранную природную зону помещаете, те животные и растения, которые им соответствуют.