Качотян Светлана Николаевна
Конспект занятия по ознакомлению с игрушками в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Качотян С. Н. ГБОУ Школа № 935
Возраст детей: 2-3 года (младшая группа)
Цель занятия:
- Познакомить детей с игрушками;
- Дать понятие для чего каждая игрушка предназначена.
Задачи:
Образовательные:
- Учить находить и показывать игрушки по названию, соотносить реальные объекты со стихами;
- Закреплять знание детей об игрушках: мячик катится, зайчик прыгает. ;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с игрушками в младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
- Учить заниматься спокойно, не мешая другим детям.
Развивающие:
- Развивать слуховое и зрительное внимание;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать двигательную активность и артикуляционный аппарат;
- Развивать и обогащать словарный запас: игрушка, мишка, зайчик, мяч, лошадка.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию;
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы и оборудование :
- Игрушки: зайчик, бычок, лошадка, мячик, мишка;
- Массажные мячики;
- Проектор и слайды.
Предварительная работа:
Провести беседу с детьми на тему " Игрушки". Дать представление о том, как можно играть в игрушки ("Набор доктора" — можно лечить куклу, "Набор посуды" — можно устроить чаепитие для кукол.). Прочитать детям А. Барто "Игрушки".
Ход занятия:
Воспитатель:
Посмотрите, здесь игрушечки сидят,
И на нас они глядят.
- Ребята, какие красивые и разные игрушки нас встречают. Давайте поздороваемся с игрушками.
Дети подходят к игрушкам и здороваются.
Воспитатель: Сейчас я буду рассказывать вам об игрушке, а вы попробуйте угадать о какой игрушке я говорю.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Дети: Зайчик
Воспитатель показывает слайд с изображением зайчика.
Воспитатель: Были вы ребятками — стали вы зайчатками!
Проводится игра — упражнение "Зайчики" (дети прыгают как зайчики).
Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу:
"Ох доска кончается,
Сейчас я упаду".
Воспитатель показывает слайд и изображением бычка.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем с вами пальчиковую гимнастику:
Этот пальчик травку жует,
Этот бычок громко поет,
Этот бычок в луже играет,
Этот бычок в лес удирает.
А этот все лежит
И только мычит —
Вот я его прогоню, прогоню!
Дети поочередно сжимают пальцы в кулак, начиная с мизинца (повторить игру на обеих руках).
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель показывает слайд с изображением лошадки.
Воспитатель: Давайте выполним с вами логоритмическое упражнение "Лошадка" (цоканье языком) — прямые руки подняты вверх над головой. По команде одновременно с цоканьем языком сжимаются и разжимаются сначала кулаки обеих рук одновременно, затем поочередно: то правой, то левой рукой. Выполняется 5-7 секунд.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
"Тише Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч".
Воспитатель показывает слайд с изображением мяча.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это за коробочка? Посмотрите, какие тут волшебные мячики. Давайте с ними поиграем.
Проводится самомассаж массажными мячиками.
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю (ребенок катает мяч по ладошке).
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку (ребенок гладит мячом по ладошке).
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка (ребенок сжимает мяч в руке).
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну (ребенок нажимает поочередно пальцами на мяч).
А теперь последний трюк:
Мяч летает между рук (ребенок подбрасывает и ловит мяч руками).
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Воспитатель показывает слайд с изображением мишки.
Воспитатель: Ребята давайте выполним с вами дыхательную гимнастику "Мишка и зайка":
У медведя дом большой (выпрямились, встали на носочки, подняли руки вверх, вдох,
А у зайки-маленький (присели, обхватили руками колени, опустили голову, выдох).
И пошел медведь домой (походили по медвежьи,
И попрыгал заинька (прыжки на месте).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята! Вам понравилось сегодня играть в игрушки. Какие игрушки были у нас на занятии? Можно ломать игрушки? Чтобы наши игрушки всегда были красивые нужно убирать их на место. Ребята, нужно беречь игрушки!
На этом наше занятие окончено, молодцы!