Татьяна Цветкова
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи «Подумай и отгадай»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА ДЕТСКИЙ САД №1511
по ознакомлению с художественной литературой
и развитию речи :
«Подумай и отгадай»
(Средняя группа)
Воспитатель: Цветкова Т. А.
Г. МОСКВА 2013г.
Программное содержание.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи „Подумай и отгадай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- формирование умение отгадывать загадки, построенные на сравнении и описании;
- формирование представления о жанре загадки;
- активизация глагольного словаря; подбор соответствующих объекту действий;
- развитие связной речи : составление небольшого рассказа по предложенной ситуации.
Наглядный материал.
Игрушечный лягушонок, ёжик, котёнок; «чудесный мешочек», текст загадок из сборника Е. Бородина «Голоса твоих друзей», три кружка (зелёный –маленький, коричневый – средний, белый – большой, фланелеграф.
Ход занятия.
1. Речевая разминка:
Лягушка квакает: ква – ква.
Утка крякает: кря – кря.
Гусь гогочет: га – га – га.
И все хохочут: ха – ха – ха!
2. Воспитатель показывает детям «чудесный мешочек». Любопытный Мышонок хочет узнать, что там.
Воспитатель: Как можно узнать об этом? (Угадать, пощупать, достать из мешочка.)
Воспитатель дополняет ответы детей: «Ещё можно загадать загадку о том, что в мешочке; спросить о чем – то; рассказать, какай это предмет, но не называть его».
3. Отгадывание и пояснение загадок :
Он прыгучий, хоть не мяч,
По росе пустился вскачь,
Побывает там и тут.
Если страшно - прыгнет в пруд.
- Кто это?
- Почему лягушонка сравнивают с мячиком?
- А еще почему вы догадались, что это лягушонок?
Далее воспитатель предлагает ребёнку на ощупь найти лягушонка в мешочке.
- Расскажи, что делает лягушонок? (Прыгает, квакает, плавает, ловит мошек)
Много жи – жи – жи –жи – жи,
Пообедать не спеши,
Я совсем не колобок –
У меня колючий бок.
- Кто это?
- Как вы поняли, что это ёжик?
- А на кого ещё похож ёжик?
- Кому говорит ё жик: «Много жи – жи – жи – жи –жи, / Пообедать не спеши»? Ребёнку предлагается достать из мешочка.
- Что умеет делать ёжик?
Воспитатель:
Мур – МУР … Меня погладишь –
Навсегда со мной поладишь.
Мы теперь друг друга знаем
И давай – ка поиграем:
Прыгай выше, выше, выше
Под верёвку или крышу…
Не испорчу я игру:
Коготочки уберу.
- Что вам рассказала загадка о кошке?
- А у кого из вас дама есть кошка?
- Что она умеет делать?
4. Динамическая пауза: дети показывают разные движения лягушки, кошки, ежа.
5. Дети подбирают модели, соответствующие героям загадок, ориентируясь на цвет и размер. Затем воспитатель предлагает им сочинить новую историю о лягушонке и его друзьях: «Жил – был лягушонок. Однажды он встретил ёжика и говорит ему…».