Решетникова Яна
Конспект занятия по ОБЖ для старшего возраста «Сердце — наш мотор»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Дать представление о своем организме
- Закрепить знания детей о строении собственного тела
-Побуждать детей к высказыванию
-Развивать знания детей о здоровом питании
-Воспитывать желание быть здоровым
Ход занятия:
Дети сидят полукругом у доски
Воспитатель (В) :
Высокие, низкие, далёкие, близкие
Гиганты, гномы, малыши
Слабыши и крепыши.
Блондинки, брюнетки, шатены,
И всякие аборигены
И папочки и мамы и дети-
Роднее их нет на свете.
Все разные на вид, но есть у каждого- руки, и ноги, два уха, два глаза и нос.
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Старшая группа
- Темочки
Ребята давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит тело человека.
Дети говорят слова и показывают названные части туловища на плакате " Тело человека "
1 ребё нок:
Быть у каждого должна очень умной голова.
Я верчу ей как умею
Голова сидит на шее.
Животик, спина и грудь
Их вместе всех зовут туловище
Съел я всю еду и вот
Мой наполнился живот.
На прогулке не забудь
Закрывай от ветра грудь.
2 ребенок
Руки чтоб ласкать, трудиться
Воды из кружечки напиться.
На руке сидят мальчики очень дружные пальчики
Бегут по дорожке
Разные ножки
Споткнулся через Генку
И ушиб себе коленку.
В: какие части туловища еще не назвали?
Дети (Д) : Плечи, таз, бедро
В: Молодцы, вы хорошо знаете строение тела человека. А можете ли вы на ощупь найти названную часть тела?
Проводится игра" найди названную часть тела"
В:Хорошо с этим заданием вы справились, а сейчас Вика расскажет нам про органы чувств
Р: Есть четыре помощника на службе у тебя
Глаза тебе даны чтобы видеть
А уши служат, чтобы слышать
Язык во рту, чтоб вкус понять
А носик, запах различать.
В:Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше вы узнаете о себе, тем лучше. Внутри тела находятся органы, которые помогают человеку расти и развиваться. Они так и называются внутренние органы. Ребята положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе. Чувствуете - как что-то стучит?
Д: Да!
В: что это такое?
Д: это сердце. Сердце очень важный орган
В: Мы не можем его увидеть, но можем услышать.
Как выглядит сердце? Покажите мне на схеме.
В: Сердце человека размером чуть больше кулака (показать муляж сердца). Сожмите свой кулачок и мы увидим у кого какое сердце. Ребята, а вы знаете как работает сердце?
Д:Сердце работает днем и ночью без отдыха
В: Правильно, оно как насос перегоняет кровь по всему организму. А как вы думаете для чего человеку сердце?
В: Чтобы человек мог бегать, прыгать, танцевать, работать, радоваться, именно сердце дает для этого силы
Раздается стук в дверь приносится посылка от доктора Айболита. В посылке аудио письмо, в котором рассказывается о сердце.
В: Вот видите ребята как много мы сегодня узнали о сердце- важнейший орган нашего организма.
А сейчас мои друзья на память я хочу подарить вам вот такие сердечки