Светлана Жмудь
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «В гости к бабушке и дедушке»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к бабушке и дедушке
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка детский сад села Бакчара.
(Занятие по развитию речи, по обучению грамоте, для детей 6-7 лет)
Разработала:
Жмудь Светлана Анатольевна,
логопед
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „В гости к бабушке и дедушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Цель: закреплять четкое произношение звуков С – Ш, расширять словарный запас, использовать уменьшительно – ласкательную форму; уметь определять место звука в слове, делить слова на слоги, придумывать чистоговорки на заданный слог; развивать фонематический слух, навыки правильного дыхания, интонационную выразительность речи; формировать смекалку, сообразительность.
Ход занятия. «Мы к лесной полянке вышли поднимая ноги выше
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки
А кругом тишина, слышно, как шуршит листва».
- А как она шуршит? Ш-ш-ш. А какие действия еще происходят с этим звуком? (шумят деревья, шипит змея, шуршит бумага, солома, шмель шумит, шипит гусь, лопнула шина, шарик, что-то жарится на сковородке).
_ Кто скажет, что делают губы, язык при произношении этого звука? (язык находится вверху, губы – окошечком)
- Какие упражнения вы знаете для звука –Ш-?
- «Пиала» - язык широкий положи, его края приподними –
Получилась пиала, почти круглая она.
В рот ее ты занеси и края к зубам прижми.
- «Вкусное варенье» - Ох, и вкусное варенье, жаль осталось на губе
Язычок я подниму и остатки оближу.
- «Грибок» - На лесной опушке, где жила кукушка,
Вырос гриб волнушка, шляпка на макушке.
Налетел вдруг ветер сильный и сорвал с деревьев листья (раскидываю листья по полу, дети произносят ш-ш-ш. Чтоб листочки нам собрать, надо слова со звуком –Ш- назвать.
- Очень холодно в лесу, что нам делать, не пойму? Надо нам себя согреть и все тело растереть.
УПРАЖНЕНИЕ.
«Руки растираем и разогреваем – потирают ладоши, хлопают
И лицо теплом их нежно умываем – ладонями проводят по лицу сверху вниз
Пальцами «сгребаем» все плохие мысли – кончиками пальцев проводят от середины лба
к вискам
Уши растираем вверх и вниз мы быстро – растирают ладонями ушные раковины
Тянем вниз за мочки – слегка потягивают уши за мочки
И «идем» на щечки – постукивают кончиками пальцев по щекам
Не задев ногтями, губы разминаем – большим и указательным пальцами разминают губы
Осторожно уголки губ приподнимаем – средними пальцами поочередно приподнимают
уголки рта
Воздух набираем, щеки надуваем – надувают щеки, слегка похлопывают по ним
ладонями
Шею гладим мы легко – ладонями поглаживают шею от нижней челюсти к ключицам
И вдыхаем глубоко – делают глубокий вдох и медленно выдыхают»»
- Ну, как, теперь согрелись? Ой, ребята, смотрите, кто-то к нам катится! Да это же Колобок.
- Колобок, Колобок, как ты здесь очутился?
- Бабушке с дедушкой скучно одним, попросили они меня гостей позвать, вот я из и ищу.
- Колобок, а можно мы с тобой в гости пойдем? – Конечно, но вы должны про меня чистоговорки придумать и рассказать.
Ша-ша-ша Колобок катился не спеша
Шо-шо-шо Колобок прыгает хорошо
Ш ушу-шу Колобку письмо пишу
Ши-ши-ши Колобок, домой спеши!
Ой, как здорово, мне очень понравилось! Идемте тогда со мной!
- Кто навстречу нам спешит? – Да это же Заяц!
-Колобок, колобок, я тебя съем! – Не ешь, его, Заяц, мы в гости спешим.
- Хорошо, отпущу, если выполнит мои задания, которые лежат в этой морковке.
-Ребята, поможем Колобку? – Да
1 задание: Как меня ласково называют в сказках, так, был слышен звук – Ш-: зайчишка – трусишка, заюшка – побегаюшка
2задание: Скажите, какая у меня сейчас шубка? – белая, а почему? Вот скоро начнутся холода, всем нужна теплая одежда, я хочу, чтобы вы выбрали одежду бабушке и дедушке со звуком –Ш-
(среди множества картинок дети выбирают одежду со звуком –Ш- шуба, шапка, штаны, рубашка, калоши, шарф)
3. А еще я хочу поиграть с вами в игру «Доскажи словечко»
Мишка лапу занозил, наступил на …шишку
Заболела эта книжка, изорвал ее…братишка
Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладоши, очень рады…солнышку.
Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова… бородушка
На столе шашки, на сосне…шишки.
Молодцы, ребята, отпускаю с вами Колобка, а это гостинец бабушке с дедушкой.
- Кто –то воет впереди, эй, с дороги уходи. (идет Волк)
- Привет ребятишки, девчонки и мальчишки! Идите своей дорогой, я вас не трону, а вот Колобка съем.
- Не ешь его, Волк, мы вместе спешим в гости. Если выполните мои задания, так и быть, отпущу.
1. Вот вам лесные часы, выберите самые короткие слова и обозначьте маленькой стрелкой, а длинные –большой (шарф, шина, матрешка, неваляшка и др.)
2. Игра «Четвертый лишний» со звуками – нахождение места звука в слове.
3. Найди слово по заданной теме – согласный, гласный.
Вот и чудненько, все задания выполнены, отпускаю вашего Колобка, а может и меня в гости возьмете? - ну, конечно.
(На пне сидит Медведь – Здравствуй, Мишка – топтыжка! Здорово, кого, кого я вижу, Колобок, я тебя съем!
- Дядюшка, Медведь, не ешь его, может тебе чем помочь? Вот ответьте на мои вопросы, тогда и погляжу, отпустить его или нет!
1. Тут у меня выросла елочка – красавица, скоро наступит Новый год, я попросил бы вас нарядить ее игрушками со звуком – Ш-, выбирайте, что хотите (неваляшка, гармошка, чебурашка, хлопушка, лошадка, парашют и др.)
2. Игра «Составь предложение с маленьким словом – предлогом: на, под, в, за» по картинкам
3. Игра Паровозик» - в вагонах везет слова, нужно их расставить правильно, чтобы получилось красивое предложение. (Шла, у кошки, с базара, лукошко)
- Ой, ребята, вот краса, к нам идет сюда Лиса.
-Какой Колобочек аппетитный, сейчас его я съем!
Не ешь его, Лиса, мы хотим с тобой поиграть и в гости тебя позвать!
- Играть я ох, как люблю, а в гости ходить еще больше.
Дети встают в круг и произносят такие слова:
«В лес осенний мы пришли, хоровод веселый завели
Будем четко говорить, чистоговорки произносить.
Галя, в круг скорей вставай, кто чистоговорку нам сказал, отгадай?»
Дети по очереди называют чистоговорки, водящий с закрытыми глазами угадывает, чей это голос.
- Луша у душа мыла шею и уши.
Шила шубку – сшила юбку, шила шапку – сшила тапку.
Хороши в дорожку пироги с горошком.
В шалаше шесть шалунов.
Шапка да шубка – вот он наш мишутка.
Пыхтит, как пышка, наш пухлый мишка.
Шапкой Мишка шишки сшиб.
Маша дала Ромаше сыворотку из простокваши.
Лиса: Какая хорошая и полезная игра, мне очень понравилась!
- Ребята, наши герои сегодня оказались такими добрыми, не съели Колобка, давайте мы для них устроим небольшой концерт.
ЛОГОМУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАСТИКА: «ЗАЙКА».
«Зайка серый умывается, видно в гости собирается.
Вымыл лапки, вымыл ушки, чуб пригладил на макушке.
Вот какой красивый я, полюбуйтесь на меня!»
«ВОЛК» - По лесам волчишко рыщет, видно он добычу ищет.
Вправо, влево поглядит, а потом вдруг побежит.
Никого он не нашел, восвояси и пошел»
«Лиса» : – «Лизавета я лиса, всему свету я краса, хвостом следы я заметаю, от собак себя спасаю. Перед вами я сейчас, в тот же миг пущусь я в пляс и немножко покружусь, красотою похвалюсь»
- Пора нам в путь, нас дедушка, бабушка ждут, показывай дорогу, Колобок!
(дети уходят в группу, там их ждет сладкий пирог).