Марина Новикова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Клюква на болоте»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Солнышко» п. Октябрьский.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе на тему ««Клюква на болоте»
Разработала:
воспитатель Новикова. М. А
ЗАДАЧИ
- закреплять умение пользоваться кистью;
- совершенствовать навык оттиска поролоном,
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе „Клюква на болоте“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- упражнять в умении использования техники тычок (обратной стороной карандаша)
- развивать продуктивное мышление, восприятие цвета, формы, величины; мелкую моторику;
- воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности;
- обучать приемам нетрадиционных техник рисования и способам изображения с использованием различных материалов;
ЦЕЛИ
-развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники изобразительной деятельности.
- воспитывать бережное отношении к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ
Мультимедийное оборудование. Альбомные листы на каждого ребенка, гуашь, кисточки, большая маленькая. Непроливайка, салфетки. Тряпочки для промокания кисточки, поролон, карандаш.
Ход ЗАНЯТИЯ
Педагог предлагает отгадать загадки.
1. Свежа, красна, полезна, вкусна:
И морозить, и мочить, и варенье варить,
И в мороз годится — не даст простудиться.
В лес иди-ка — там ягодка (брусника)
2. Кто те ягоды не знает,
От простуды помогают.
На кустах они висят,
И, как маков цвет, горят.
Только это не малина.
Что за ягода? … (калина)
3. Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая. (клюковка)
4. Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины. (черника)
5. На болоте уродилась,
В мягкой травке притаилась.
Желтенькая брошка —
Ягодка. (морошка)
6. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет. (Красная и чёрная смородины)
7. Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют. (Рябина)
8. Я красна, я кисла,
На болоте росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)
9. Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Черника)
10. Яркие фонарики, Россыпями бус.
Эти шарики, Сочные на вкус.
Они все разные:
Голубые, красные,
Кислые и сладкие,
Ворсистые и гладкие.
Разноцветным соком полны.
И целебны, и вкусны!
Дети: (Ягоды)
В-ль: правильно ягоды.
Педагог показывает лесные ягоды на мультимедийном проекторе.
В-ль: какие ягоды вы знаете? (ответы детей).
В-ль: верно! Брусника, черника, земляника, калина, клюква, крыжовник, малина, смородина, черника — это ягоды. В зависимости от места произрастания их называют лесными или садовыми.
Садовые ягоды — те, которые созревают на кустарниках и кустиках в саду. Например, клубника, крыжовник, малина, смородина.
К лесным ягодам относятся те, которые растут в лесах,
на лесных опушках и болотных кочках. К ним относятся брусника, голубика, калина, клюква, черника.
В-ль: Ребята, давайте сделаем маленькую паузу и отдохнем.
Динамическая пауза
По ягоды
Мы шли-шли-шли, (маршируют по кругу, держа руки на поясе)
Много клюквы нашли. (наклоняются, правой рукой достают носок левой ноги, не сгибая колен)
Раз, два, три, четыре, пять, (опять идут по кругу)
Мы опять идем искать. (наклоняются, левой рукой касаются носка правой ноги, не сгибая колен)
Педагог: ребята, сегодня вам я предлагаю нарисовать ягоды, растущие на болотах нетрадиционным способом.
Педагог объясняет детям использование нетрадиционных техник рисования : оттиск поролонам, тычок обратной стороной карандаша.
Итог занятия
Выставка работ детского творчества.