Шайзада Байганчукова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе «Ягодки для мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ягодки для мишки».
Цель: Продолжить знакомить детей с рисованием палочками. Учить детей печатать красками, показать способ получения отпечатка. Формировать познавательный интерес.
Ход занятия:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе „Ягодки для мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Темочки
Ребята мы сегодня с вами пойдем в сказочный лес собирать ягоды.
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли и полянку нашли. (картинка ягодной полянки)
Воспитатель: как много ягод, эти ягодки не простые, они любят, играть в прятки.
Игра «Повтори»
Собираем землянику
Ты под листик загляни-ка!
Нагибайся, не ленись,
Землянике поклонись!
Воспитатель: Ой, кто это плачет?
(Воспитатель показывает мишку).
- Кто это? (ответы детей).
- Мишка плачет у-у-у.
- Как плачет мишка? (ответы детей).
- Почему плачет мишка? (свободное высказывание детей).
Мишка говорит, что у него заболела спина, и он не может собирать ягодки для маленьких медвежат.
Ребята, мы поможем мишке?
Мишка очень любит кушать рыбку, мед и ягодки.
-Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей).
- Какого они цвета? (ответы детей).
Да, правильно, это земляника, и они красного цвета.
- Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать ягодки для медвежат. Мы сейчас подойдем к столам. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.
Сегодня мы будем рисовать ягодки палочками. Посмотрите все на стол.
- Что лежит у вас на столе? (ответы детей).
- Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей).
Для чего нужна салфетка? (ответы детей).
А теперь посмотрите, как я буду рисовать: Вот так макну палочку в краску и приложу к бумаге несколько раз – получилась ягодка. И так мы с вами нарисуем целую поляну ягод. А потом вытрем пальчики влажной тряпочкой, если они испачкались.
Пальчиковая игра.
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку.
Ягодка по ягодке
Спелую клубнику.
(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды).
1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.
Дети рисуют. Воспитатель ходит, оценивает работы: Какие молодцы! У всех сочные красные ягоды.
Воспитатель: Ребята, какая ягодная полянка у нас получилась. Давайте покажем Мишке.
Ребята давайте поиграем в игру.
Мишка: Какие сочные, какие спелые,спасибо ребята, я из этих ягод сварю земляничное варенье. А вы знаете какое варенье бывает? А я сейчас с вами поиграю.
Проводится игра (с мячом) «Варим варенье».
Что можно приготовить из ягод? (Варенье, джем, компот, сок.)
Как называется варенье из клубники? (облепихи, малины.)
Варенье из малины –малиновое, компот из клубники –клубничный, джем из
облепихи –облепиховый, сок из смородины –смородиновый.
Смородины? Педагог кидает мяч и называет ягоду, а ребенок –варенье
(Джем, компот, сок., которое получится из этих ягод.
Мишка: Какая вкусная игра, у меня даже спина перестала болеть. Спасибо, ребята! А теперь ребята потанцуйте со мной.
Танец- игра
Мишка: Ах, как весело с вами. Спасибо, а мне пора к медвежатам
Воспитатель: Ребята, подарим медвежатам ягодки. Медвежата будут очень довольны.
Мишка: Спасибо. (мишка уходит)
Воспитатель: И нам пора возвращаться домой.
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Шли мы, шли и в садик пришли
Подведение итога