Эльвира Супрун
Конспект занятия по направлению «Речевое развитие» для детей подготовительной группы с тяжёлыми нарушениями речи
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания детей о временах года.
• Продолжать учить детей передавать текст последовательно и точно, без пропусков и повторений.
• Закреплять знания детей о таком понятии как : «диалог».
• Учить образовывать наречия и употреблять их в речи.
Развивающие :
• Корригировать слуховой и речедвигательный апппарат.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к явлениям природы.
Методические приё мы: беседа, дидактические упражнения.
Публикация «Конспект занятия по направлению „Речевое развитие“ для детей подготовительной группы с тяжёлыми нарушениями речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход деятельности:
1. Организационный момент:
- Встанем все в круг, соберем все свои знания и силы и настроимся на занятие.
Мы спокойны, мы cпокойны,
Говорим всегда красиво
Четко и неторопливо
Вспоминаем обязательно
Что учили на занятии (дети садятся полукругом, на доске картинки изображающие четыре времени года).
-Скажите, что изображено на картинках? (зима, лето, осень, весна)
-А как можно сказать об этом одним словом? (времена года).
-А теперь давайте подберем слова подходящие к каждому времени года (выставляются снежинки, осенние листья, солнце, зеленые листочки, характеризующие разные времена года)
-зима какая? (холодная, снежная, белая, долгая)
-весна какая? (зеленая, свежая, цветущая, веселая)
-лето какое? (жаркое, красивое, солнечное)
-осень какая? (золотая, дождливая, скучная, богатая)
2. Чтение рассказа:
-А я сейчас прочитаю вам рассказ про мальчика Митю, как он вел себя в разное время года. Рассказ называется «Четыре желания». Написал рассказ Константин Ушинский.
-Вы внимательно слушайте, чтобы ответить на вопросы по рассказу.
Митя катался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой, румяный, веселый, и говорит отцу:
- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была!
- Запиши твое желание в мою карманную книжку, - сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
- Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
- Вот уж я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
- Осень лучше всех времен года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
3. Беседа по произведению:
- Сколько желаний загадал Митя?
- Куда записывал свои желания Митя?
- Назовите желания по порядку?
- Что делал Митя зимой? (Зимой Митя катался на санках, на коньках)
- А что он делал весной? (Весной Митя бегал за бабочками, нарвал цветов)
- Что делал Митя летом? (Летом Митя ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в сене)
- Что делал Митя осенью? ( Осенью Митя собирал плоды: яблоки и груши)
-Ребята, а заметили ли вы в рассказе что-то необычное? (диалог)
4. Игра: «Объясни словечко».
- Ребята, как вы можете объяснить слова - карманная записная книжка.
- А почему называют книжка? Обычный листок — это тоже книжка?
5. Физкультминутка.
6. Повторное чтение, рассказы детей.
-А сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз. Потом будете рассказывать вы. Слушайте внимательно.
-Ребята, длинный рассказ? И если один человек будет пересказывать его это займёт много времени? Давайте расскажем его все вместе. Кто будет рассказчиком? Кто расскажет диалог?
-Молодцы, дети, очень подробно рассказали.
7. Игра: «Что лучше».
-Ребята, каждое новое время года мальчику казалось лучше предыдущего. Летом было хорошо,- а осенью еще лучше. Давайте сравнивать:
-весна теплая – а лето? (теплее, более теплое)
-осенью холодно – а зимой? (холоднее, более холодно)
-береза высокая – а ель? (выше, более высокая.)
-тигр сильный – а слон? (сильнее, более сильный.)
-клубника сладкая – а малина? (слаще, более сладкая.)
-вата мягкая – а пух? (мягче, более мягкий.)
-дорога узкая – а тропинка? (уже, более узкая.)
-река глубокая – а море? (глубже, более глубокое.)
-мальчик высокий – а его брат? (выше, более высокий.)
8. Итог занятия :
Наше занятие подошло к концу.
- Ребята, какое время года ваше любимое?
-Вы сегодня очень хорошо отвечали, пересказывали рассказ. Что было трудно? Я вами очень довольна. Спасибо вам всем.