Виктория Гучкова
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Сравнение двух групп предметов способом приложения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сравнение двух групп предметов способом приложения»
Виктория Гучкова
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
Тема «Сравнение двух групп предметов способом приложения»
Задачи: Упражнять в сравнении двух групп предметов способом приложения, пользоваться словами столько-сколько, больше- меньше.
Цель: Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь.
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Сравнение двух групп предметов способом приложения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия
I.Звучит музыка. Дети с воспитателем стоят в кругу.
Воспитатель: - Ребята, я хочу вам загадать загадку.
Распустились почки
Травка вырастает,
В это время птички с юга прилетают. (Весна)
-Правильно, весна. Сегодня мы с вами отправимся на лесную полянку.
Путешествие по группе. На веточках сидят птички, переносим их на фланелеграф (5 шт).
Воспитатель: -Сколько птичек прилетело (Много)
- Ребята, подскажите, а где же будут жить наши птички? (Ответы детей)
-Давайте мы каждой птичке подарим по одному скворечнику (Дети прикрепляют по одному скворечнику под каждой птичкой).
Уточнить, по сколько они скворечников они прикрепили (Индивидуально).
-Как мы можем сказать про птичек и скворечники? (Их поровну или столько-сколько)
Воспитатель: -Ребята смотрите одна птичка улетела.
Чего больше скворечников или птичек?
Чего меньше птичек или скворечников? (Ответы детей.)
Что нужно сделать чтобы птичек и скворечников стало поровну?
(Добавить или отнять.)
Физ. Минутка:
Птички
Маленькие птички, Машем руками, как
Птички-невелички, крылышками.
По лесу летают,
Песни распевают.
Буйный ветер налетел, Руки вверх, раскачиваемся
Птичек унести хотел. из стороны в сторону.
Птички спрятались в дупло, Приседаем на корточки,
Там уютно и тепло. закрываем голову руками.
II. Наши птички проделали долгий путь, устали и очень хотят есть. Давайте мы их покормим. Подойдите к столам. Подвиньте к себе полосочки. Перед вами лежат птички. Разложите их на полосочки.
Воспитатель: -Сколько у Даши птичек? (Много.)
-Сколько у Ани птичек? (Много.) и т. д.
Дайте каждой птичке по 1 зёрнышку. (способ наложение.)
-Всем ли птичкам хватило зёрнышек?
Что нужно чтобы птичек и зёрнышек стало поровну? (Ответы детей)
Дети уравнивают предметы (убрать птичек или добавить зёрнышко)
Уточнить чего больше птичек или зёрнышек?
Чего меньше зёрнышек или птичек?
-Молодцы.
А сейчас мы с вами немного поиграем.
Подвижная игра “ День-ночь”
Чередование Музыки “День” – весёлая, “Ночь”- колыбельная.
III. Ребята, вам сегодня понравилось играть? О чем сегодня мы говорили на занятии? Что нового вы узнали? Вы такие молодцы!