Смакотина Евгения Николаевна
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Состав числа 10 из единиц»
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Тема: «Состав числа 10 из единиц»
Продолжать учить составлять число 10 из единиц.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, любознательность и познавательную мотивацию; воображение, творческие способности детей. Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки геометрических фигур.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Состав числа 10 из единиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
2. Продолжать учить составлять число 10 из единиц, познакомить с обозначением числа 10.
3. Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
4. Дать понятие о многоугольнике на примере треугольника и четырехугольника.
5. Закреплять умение ориентировать в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов, отражать их пространственное положение.
Материал : Карточки с цифрами от 0 до 9, карточки с изображением разного количества предметов, треугольники, четырехугольники, цветные карандаши.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром получила письмо, которое еще не открывала. Давайте откроем и прочитаем, что там написано.
Дорогие ребята! Я заблудились в лесу. Помогите мне пожалуйста добраться до дома. А добраться я смогу только тогда, когда выполню задания в конвертах. Но их так много, что я один не справлюсь. Я вас прошу помочь мне и очень на вас надеюсь. Ваш дуг Незнайка
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в письме конверты с заданиями на каждом конверте цифры. Назовите цифры на конвертах. Если мы выполним все задания, поможем Незнайке добраться до дома. Какая цифра будет первой? (1)
Воспитатель: Первый конверт с цифрой 1, поиграем в игру «Считай дальше», дети становятся в круг и называют числа по порядку от 1 до 10, передавая мяч друг другу. (Игра повторяется 2-3 раза со сменой числа и направления счета.)
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Воспитатель: следующее задание Конверт 2
-Ребята, вам задание: раскрасить 10 разных геометрических фигур.
- Сколько геометрических фигур будем раскрашивать? (10)
Дети раскрашивают. геометрические фигуры.
-Кто справился? Назови геометрические фигуры, которые раскрасил.
Воспитатель: сколько всего геометрических фигур раскрасили? (10)
Воспитатель: Конверт 3.
-Следующее задание: выложите цифровой ряд от 1 до 9.
Дети называют по порядку цифры.
Воспитатель:
-Следующее задание: Конверт 4 Составить число десять.
Чтение отрывка из стихотворения С. Маршака «Веселый счет».
Воспитатель: сказал веселый, круглый ноль
Соседке-единице :
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я встану справа.
-О каком числе идет речь? (10)
(Воспитатель раздает детям карточку с цифрой 0 перед 1, обобщаю: Цифр всего десять, а чисел можно составить много)
-Теперь составим число десять, а вы, ребята, проверяйте правильно ли встали наши цифры)
-Ребята, цифра 10 сколько предметов обозначает? Найдите карточку, которая нам подходит.
Цифра 10 обозначает, что предметов тоже 10.
Обобщение: если 0 стоит после 1, то эти цифры обозначают число 10.
Воспитатель: и так следующий конверт с заданием с цифрой 5
Конверт №5
Воспитатель: посмотрите на доску (в два ряда расположены треугольники и четырехугольники)
- Какие фигуры расположены в первом ряду?
- Что между ними общего? (у треугольников три стороны и три угла – это треугольники)
-Какие фигуры во втором ряду?
- Что между ними общего?
- Какими словами можно назвать все эти фигуры? (четырехугольники).
Воспитатель: следующий конверт с заданием. 6
Игровое упражнение «Ответь на вопрос».
Дети встают полукругом.
Воспитатель задает вопросы (ответив ребенок присаживается за стол)
-Какое сейчас время года?
-Какое время года наступит после осени?
-Какая сейчас часть суток?
-Что наступит после утра?
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра? Воспитатель: у нас остался еще один конверт с последним заданием. 7
Штриховка цифры 10.
Ну вот мы и помогли нашему другу Незнайке и теперь он отправится домой.
Рефлексия
- Что мы с вами делали на занятие?
Что изучали?
- Какое задание сегодня было самым сложным?
-Какое показалось, Вам самым легким?
Спасибо за работу.