татьяна бажукова
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- формировать понятие о том, что число (количество) предметов не зависит от формы, размера и расстояния между ними, цвета и направления счета, что число предметов изменяется только в том случае, если к группе добавляются предметы или удаляются из нее.
- выявить простейшие числовые представления у детей.
- закрепить умения различать предметы по форме и цвету, навыки устного счета.
Оборудование: карточки, геометрические фигуры, предметы для счета, цветные карандаши.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Путешествие в страну геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей в круг.
Здравствуйте дети, какое у вас сегодня настроение?
Давайте поприветствуем друг друга.
Дружат все на белом свете,
Дружат взрослые и дети,
Дружат птицы меж собой,
Дружат змейки под горой,
Дружат зайцы на лужайке,
Мишки, волки дружат в стайке,
Дружат рыбы под водой,
Ты со мной, а я с тобой.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну геометрических фигур. Для этого, вам нужно пройти на свои места (дети садятся на стульчики).
Чтобы хорошо провести время, давайте посчитаем устно.
Устный счет
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Какой сегодня день недели?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Какое сейчас время года?
- На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
- Сколько углов в треугольнике?
- Сколько дней в одной неделе?
- Что бывает раньше: утро или вечер?
- скажите, на каком транспорте мы всей группой можем совершить путешествие?
(предположения детей)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
Где же мы возьмем автобус?
(работа в парах, дети конструируют автобус из плоскостных геометрических фигур)
Вот мы с вами и попали в страну геометрических фигур Обследование автобуса
-из каких геометрических фигур он состоит? Сколько кругов? Квадратов?
2. Новый материал.
Дети сегодня утром, я на своем столе обнаружила конверт, хотите узнать, что в нем?
Нет углов у меня,
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо. (колесо)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня. (квадрат)
Работа с геометрическим материалом (на ковролине)
Давайте, ребята мы поиграем с этими с геометрическими фигурами.
- Помогите мне разложить их по цвету
- по размеру
- по форме
- Сколько всего кругов?
- Сколько всего квадратов?
- Сколько красных фигур?
- Сколько синих фигур?
- Сколько больших фигур?
- Сколько маленьких фигур?
Пальчиковая гимнастика
«Замок»
На двери висит замок -
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Работа в тетрадях (соединить геометрическую фигуру с предметом, на который она похожа)
- ребята, сегодня оценивать свою работу вы будете сами (Дорисовать солнышко)
Физкультминутка
Ветер ёлочки качает,
Вправо, влево наклоняет.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше
3. Закрепление пройденного материала.
«Угадай на ощупь»
«Что изменилось?»
4. Рефлексия.
- О чем мы говорили сегодня на занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
- Какие трудности вы испытывали?