Елена Феоктистова
Конспект занятия по математике в младшей группе «Фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в младшей группе "Фигуры".
Задачи:
1)Закреплять знания геометрических фигур, основных цветов. Учить соотносить детали.
2) Развивать память, мышление, внимание и словарный запас.
Оборудование и материалы: зайчик, коврик с фигурами, домики зайчат с фигурами.
Ход занятия
Здравствуйте ладошки- хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки- топ, топ, топ!
Здравствуйте щёчки- плюх, плюх, плюх!
Розовые щёчки- плюх, плюх, плюх!
Здравствуй носик- бип, бип, бип!
Здравствуйте малышки! Всем привет!
Воспитатель: Ребята, кто-то плачет.
Давайте посмотрим, кто плачет?
Да это же зайчик!
Давайте зайчика пожалеем? (гладим зайчика)
Здравствуй зайчик! (ребята здороваются с зайчиком)
Что случилось? Почему ты плачешь?
Зайчик: Здравствуйте ребята! Как же мне не плакать, моё любимое одеялко порвалось!
На улице холодно, а укрыться не чем!
Воспитатель: Давайте ребята посмотрим одеялко зайчика?
Ой, а мне эти дыры что-то напоминают! Да это же фигуры! Давайте починим коврик? У меня как раз заплатки есть.
Какого цвета твоя заплатка? (каждого спрашиваю и прикладывают заплатку)
Молодец!
Какая у тебя фигура?
Умница, садись!
Зайчик: Ребята, как красиво! Вы такие молодцы, починили мне моё любимое одеялко! Теперь мне будет тепло. Спасибо вам огромное!
Ребята, а давайте с вами поиграем в мою любимую игру!
Мы с вами превратимся в зайчат и будем прятаться от лисы, а лиса нас будет искать!
Бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет. Где же зайки?
Зайки побегайки… (убежали на стульчики)
Зайчик: Ребята, какие вы быстрые! Такие быстрые, как и я!
А теперь ребята, помогите спрятаться от лисы моим друзьям! (раздаю фигуры)
Воспитатель: Ребята, у вас у каждого в руках есть фигура, одного цвета.
Найдите на домике свой цвет и фигуру, спрячьте зайчат.
Зайчик: Какие вы ребята молодцы, спрятали моих друзей от лисы. Спасибо вам!
А теперь мне пора возвращаться к себе домой, в лес. До свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята, мы с вами помогли зайчику починить его любимое одеялко, поиграли в его любимую игру, спрятали его друзей от лисы. Какие мы с вами молодцы!
Давайте мы похвалим себя!
Кто у нас хороший? (гладим по голове)
Кто у нас пригожий?
Это я хороший!
Это я пригожий!