Ольга Яковлева
Конспект занятия по математике с использованием Палочек Кюизенера в средней группе «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление умения детей работать с палочками Кюизенера
Задачи:
1. Продолжать формировать представления о числах и цифрах в пределах 5-10, умения устанавливать взаимоотношения между ними с помощью палочек Кюизенера.
2. Закреплять порядковый счёт в прямом и обратном порядке.
3. Закреплять умения соотносить цифру с количеством.
4. Закреплять умения различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине.
Публикация «Конспект занятия по математике с использованием Палочек Кюизенера в средней группе „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
5. Закреплять умения зрительно воспринимать и понимать алгоритм, умение выполнять задание по картинкам-схемам.
6. Развивать конструкторские способности.
7. Развивать логическое мышление, внимание, доказательную форму речи.
8. Воспитывать интерес к математике
Материал : наборы цветных палочек Кюизенера ; блоки Дьенеша; цифры
1 ,2 ,3, 4 ,5 - на каждого ребенка; картинки-схемы; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие
-Дети давайте поприветствуем друг друга.
Игра – приветствие «Поздороваемся».
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, а потом ее пожали.
И друг друга мы обняли
Отошли, и поклонились,
И немного покружились.
Все готовы заниматься?
Дети: очень будем мы стараться.
2. Полёт на ракете.
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Я вам предлагаю отправиться в волшебную страну математики.
- На чём можно отправится?
- Идеи ваши очень интересные! Но на чём мы отправимся, вы узнаете,
когда соедините все точки с цифрами по порядку.
(Детям предлагается соединить точки с цифрами и получилась ракета)
- Сегодня мы полетим на ракете!
- И так, нам нужно занять свои места в ракете.
- Получите билеты (детям раздаю карточки с цифрами)
- Наша ракета готова к полёту! Занимайте свои места!
(На полу наклеены звёздочки определённого количества. Дети должны встать соответственно своей цифре – соотношение числа и количества)
- Места заняты!
- Пристегнули ремни! Начали счёт! 1-2-3-4-5-пуск! Летим!
(включаю видео ракеты)
3. Волшебная страна математики
– Ребята! Мы прилетели в волшебную страну Математики.
- Я, королева Математики!
- Но, войти в волшебную страну можно только по волшебной лесенке.
(Приглашаю за столы. На столах лежат палочки Кюизенера)
- Смотрите, какие- то разноцветные палочки.
- А как же мы из них построим лесенку?
- Сначала надо взять какую палочку? (самую короткую – белую)
-А какое число обозначает белая палочка? (один)
- А дальше? Какую надо взять палочку?
(справа от белой поставим розовую палочку)
- Какое число она обозначает? (два)
Далее выстраиваем лесенку до 5, объясняя какой цвет и какое число обозначает.
- Составим все палочки чётко по росту.
От низкой к высокой – это очень просто.
- Дети, что означают эти цветные палочки? (числа)
- Правильно.
- Если палочки обозначают числа, то лесенка, как называется? (числовая)
- Значит, вы построили числовую лесенку.
- Давайте посчитаем все ступеньки по порядку.
(считают, перебирая пальчиками)
- Скажите, какая по счету белая палочка? (первая)
-Между белой и голубой какая находится палочка? (розовая)
-Какое число она обозначает? (2)
- Какая палочка на вашей лесенке обозначает самое большое число? (жёлтая -5)
-А теперь давайте посчитаем лесенки в обратном порядке.
(дети перебирают пальчиками при счёте – 5-4-3-2-1)
-Молодцы! Справились! Вы теперь в волшебной стране.
-Устали, пока поднимались и спускались по лесенке?
-Давайте отдохнем!
Физкультминутка
4. Игры с блоками Дьеныша
- В моей стране есть город фигур.
-А где же жители этого замечательного города?
-Ребята! Вы их видите? (нет)
- Наверное, они играют с нами в прятки.
(на столах лежат блоки Дьеныша накрытые салфетками)
Дети открывают салфетку.
- Что же это? (фигуры)
- Давайте расскажем об этих фигурах (дети по выбору воспитателя рассказывают про фигуру)
- А как одним словом называются все фигуры? (геометрические)
- Молодцы!
-А вы можете из волшебных палочек составить на столе геометрическую фигуру, но другого цвета (составляют)
5. Составление по схеме – картинке
- В моей волшебной стране разноцветные палочки еще могут превращаться в картинки.
Дети по образцу – схеме составляют картинку.
(отдельные дети накладывают на картинку, другие – составляют рядом)
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями в моей волшебной стране.
- А теперь нам пора возвращаться.
- Занимаем места в ракете! Пристегнули ремни! Обратный отсчёт 5-4-3-2-1!
(видео –ракеты)
6. Итог
-Ребята! Вы вернулись?
- А где вы были?
-Что делали?
- А что вам понравилось?
- А что было для вас трудным?
-Королева волшебной страны Математики осталась очень вами довольна. Она видела, что вы знаете и умеете работать с разноцветными палочками, знаете геометрические фигуры, знаете цифры.
Королева говорит вам спасибо и передала волшебную коробочку.
- Давайте посмотрим, что там?
(сюрприз)