Елена Евгеньевна Гальвидис( Григорьева )
Конспект занятия по математике в средней группе «Необыкновенное путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие " Необыкновенное путешествие колобка. "
Цели:
- закрепить названия геометрических фигур
- учить различать фигуры по форме, цвету, размеру
- поощрять исследовательскую деятельность
- развивать речевую активность
- прививать любовь к русским народным сказкам
-воспитывать желание оказывать помощь
Материалы к занятию :
-геометрические фигуры разной формы, цвета, размера
- ширма с кукольным театром
- книги с р. н. сказкой " Колобок "
Предварительная работа- театрализация сказки " Колобок ".
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Необыкновенное путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Ход занятия.
-К нам сегодня пришёл необыкновенный гость. Отгадайте, кто это?
На сметане мешён,
На окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок.
Покатился. (колобок.)
- Кто испёк колобка?
(Бабка по амбару помела, по сусекам поскребла, замесила тесто на сметане, испекла колобок.)
- Каким был колобок? (круглым, румяным, весёлым, непоседливым и т. д.)
- Почему колобок убежал от бабушки и дедушки? (ему стало скучно.)
- Какую песенку он пел по дороге?
Я колобок, колобок!
По амбару. (метён)
По сусекам. (скребён,
На сметане. (мешён,
В печку. (сажён).
На окошке. (стужён).
- Кого первым встретил на своём пути колобок? (зайчика.)
З. - Колобок, колобок, я тебя съем!
К. - Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою!
З. -Лучше сделай мне портрет, я его маме подарю.
К. -Я один не смогу, можно мне ребята помогут?
- Поможем колобку?
1-е задание.
" Составим портрет зайчика. " (фигуры из белого картона, по схеме составляется форма из геометрических фигур, напоминающая зайца.)
-Ну,как тебе портрет?
З. - Мне очень нравится. Иди, колобок, своей дорогой.
- И покатился колобок дальше. Почему он покатился? (он же круглый)
- И встретил он кого? (волка)
В. -Колобок, колобок, я тебя съем.
К. -Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою.
В. -Нет, лучше выполни моё задание.
2-е задание.
"Четвёртый лишний "
- Закрасьте лишнюю фигуру. -Какая фигура лишняя? Почему?
В. - Ну, что же, колобок, вы справились с заданием. Счастливого пути.
- И покатился колобок дальше.
Физ. минутка.
Мы шагаем по дорожке
Не устали наши ножки.
Вместе весело в пути,
Вслед за колобком идти.
- А вот и медведь.
М. -Не пущу тебя колобок, пока не выполнишь моё задание.
- Назови форму, цвет и размер этих фигур. (большой красный треугольник и т. д.)
А теперь снизу положи фигуру другого цвета и размера.
-Хорошо, идите дальше.
-Кого встретил колобок последним? (лису.)
- Что произошло? (лиса его съела)
- Мы постараемся помочь колобку, наверное, у лисы задание будет самое сложное. А вот и лиса.
Л. -Отгадайте моё задание, никогда не отгадаете, а я съем колобка.
- Ничего у тебя не получится, мы справимся.
4-е задание.
" Волшебный квадрат "
-Дорисуй недостающие фигуры так, чтоы они не повторялись ни слева направо, ни сверху вниз
-Молодцы, ребята! Спасли колобка. А колобок за это дарит вам призы.