Юлия Фатеева
Конспект занятия по математике и конструированию в средней группе «В гости к Ежонку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике и конструированию в средней группе «В гости к Ежонку»
Цель:
Формирование математических знаний и интереса к самостоятельной творческой конструктивно-модельной деятельности.
Задачи:
1. Закрепить счетные умения (до 7, знание геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал, умение соотносить цифры с количеством.
Публикация «Конспект занятия по математике и конструированию в средней группе „В гости к Ежонку“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
2. Учить детей конструировать поделку (Гусеницу) из природного материала, соединяя детали с кусочками пластилина.
3. Развивать у детей внимание, познавательные интересы, творческие способности, усидчивость,
воображение, мелкую и общую моторику. Совершенствовать навыки работы с природным материалом.
4. Воспитывать доброжелательность, ответственность, умение и желание оказывать помощь персонажам.
Материалы к занятию :
Демонстративный: 7 карточек с грибами, 7 - с орехами; цифры от 0 до 7, корзинка, домик из геометрических фигур, презентация, образец поделки.
Раздаточный: Каштаны на каждого ребенка (7 шт, пластилин.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель:- Ребята, почтальон принес нам письмо. Скажите, какого цвета письмо?
Предположительные ответы детей: - Письмо зеленого цвета.
Воспитатель:- Какой формы?
Предположительные ответы детей:- Письмо прямоугольной формы.
Воспитатель:- Что же там может быть? Хотите узнать что там? Давайте посмотрим!
(Воспитатель открывает письмо)
Воспитатель:- Ребята, это письмо написал нам его ежонок, он приглашает нас к себе в гости, Дорога предстоит долгая. Нам предстоит отправиться в лес. Воспитатель:- Вы готовы отправиться в путешествие?
Предполагаемые ответы детей:- Да!
В лес мы отправимся на автобусе, так как нас много. Занимайте места.
Воспитатель:- Отправляемся в путь!
(На экране появляется видео движение автобуса; звуковое сопровождение).
Физминутка:
Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (бегут по кругу)
Воспитатель:- вот мы и приехали (на экране лес)
Детей встречает Белка:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть в нашем лесу.
Я слышала, вы очень хорошо знаете цифры. А я вот считать не умею. У меня есть 7 бельчат, и я собрала им грибы и орехи, но не знаю, хватит ли всем. Помогите мне их сосчитать.
(На доске в ряд расположены 6 грибов, под ними 6 орехов. Рядом на столе цифры от 1 до 7).
Воспитатель:- Сколько грибов собрала белка? Давайте посчитаем. (считают)
Предполагаемые ответы детей:- Белка собрала 6 грибов.
Воспитатель:___, сколько грибов собрала белка?
Предполагаемые ответы детей:- Белка собрала 6 грибов.
Воспитатель:- ___, поставь рядом нужную цифру. (выставляется на доску)
Воспитатель:- ___, скажи, какую цифру взял ___(6)
Воспитатель:- ___, что обозначает цифра 6?
Предполагаемые ответы детей:- Цифра 6 обозначает 6 грибов.
Воспитатель:- Давайте посчитаем, сколько орехов собрала белка. (Считают).
Предполагаемые ответы детей:- Белка собрала 6 орехов.
Воспитатель:- Какую цифру нужно поставить? (6)
Воспитатель:- ___, поставь нужную цифру. (выставляется на доску)
Воспитатель:- Что можно сказать о количестве грибов и орехов?
Предполагаемые ответы детей:- Их поровну, по 6.
Воспитатель:- Ой, я еще в корзине нашла грибок! (выставляется на доску)
Воспитатель:- Чего теперь больше грибов или орехов? На сколько?
Предполагаемые ответы детей:- На один гриб больше.
Воспитатель:- Как получили 7 грибов?
Предполагаемые ответы детей:- Прибавили к шести один.
Воспитатель:- Какое число больше 6 или 7?
Предполагаемые ответы детей:- Число 7 больше 6.
Воспитатель:- А какое число меньше?
Предполагаемые ответы детей:- Число 6 меньше 7.
Воспитатель:- Как сделать поровну? ( обсуждаем 2 способа: прибавить 1 орех или убрать один гриб)
Воспитатель:- Молодцы, ребята! По-моему, я вижу чей то домик! (На экране появляется домик).
Воспитатель:- Посмотрите, какой необычный домик.
Воспитатель:- Из чего он построен?
Предполагаемые ответы детей:- Он построен из геометрических фигур.
Воспитатель:- Назовите эти геометрические фигуры.