Наталья Червинская
Конспект занятия по лепке «Волк и семеро козлят», (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия лепка по сказке «Волк и семеро козлят» (старшая группа)2011г.
Педагогическая технология: Коллективный способ обучение (КСО)
Программные задачи:
1. Учить детей лепить фигуры волка, козы, козлят передавая характерные особенности персонажей;
2. Продолжать учить детей работать вместе, сообща, умение договариваться, кто, что будет лепить;
3. Закрепить умение сглаживать поверхность формы, делать предметы устойчивыми;
4. Создать радостное эмоциональное настроение.
Предворительная работа:
Публикация «Конспект занятия по лепке „Волк и семеро козлят“, (старшая группа)» размещена в разделах
1. Рассматривание эпизодов сказки;
2. Вместе с детьми сделать деревья, кусты, домик;
3. Сделать шапочки для инсценировок (Козы, волка, козлят)
Материал к занятию :
1. Иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят»;
2. Куклы «Би – ба – бо» (коза и волк;)
3. Домик для инсценировки;
4. Пластилин, дощечки, стеки;
5. Шапочки для инсценировки.
Ход занятия:
Воспитатель выставляет иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят».
Воспитатель показывает козу (куклу Би – ба – бо) и поёт песенку козы.
Воспитатель: - «Дети, из какой сказки этот персонаж?»
Ответы детей.
Воспитатель: - «А помните, как начиналась сказка?»
Ответы детей.
Воспитатель: - «Что сделал волк?»
Ответы детей.
Воспитатель: - «Помните ребята, как закончилась сказка?»
Ответы детей.
Воспитатель: - «Дети рассмотрите эти иллюстрации к сказке. Какая коза?»
Ответа детей: - «Добрая, любит кормить своих козлят».
Воспитатель: - «А как коза одета?»
Ответы детей: - «В сарафане, в фартуке, в руках корзина».
Воспитатель: - «Что есть у козы?»
Ответы детей: - «Рога, хвост, копыта».
Воспитатель: - «А каким на иллюстрации изображён волк?»
Ответы детей: - «Злой обманщик».
Воспитатель: - «Дети, а чем коза отличается от козлят?2
Ответы детей: - «Козлята маленькие, ножки тоненькие, рожки короткие, маленькие ушки. Козлятки доверчивые».
Воспитатель предлагает детям лепить персонажей этой сказки. Помогает детям определится с выбором, кто, что будет лепить – козу или волка, а если козлят, то можно двух или трёх. Воспитатель объясняет детям, что фигурки должны быть устойчивы, похожими на персонажей сказки.
Физкультминутка:
Дети выполняют работы. Воспитатель индивидуально помогает детям, которые слабо справляются с работой.
По окончании занятия воспитатель объединяет все работы в одну – коллективную.
Воспитатель: - «Молодцы, дети! Очень хорошо вы вылепили фигурки. У нас с вами получилась сказка. А теперь мы с вами поиграем. У нас есть шапочки козы, волка и козлят».
По желанию дети делают небольшие инсценировки по сказке (эпизоды сказки дети выбирают сами)
После инсценировки дети рассматривают свои работы. Выбирают наиболее понравившиеся, объясняют почему они сделали такой выбор.