Татьяна Чижкова
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Печенье для Петрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Печенье для Петрушки»
.
Задачи:
• Закреплять умение детей раскатывать пластилин круговыми движениями; сплющивать шарик, сдавливая его ладонями.
• Закреплять умение аккуратно работать с пластилином.
• Развивать мелкую моторику рук
• Формировать коммуникативные навыки.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Печенье для Петрушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
• Развивать умение аккуратно пользоваться пластилином.
• Вызвать у детей положительные эмоции.
• Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, радость от того, что делаешь доброе дело, желание помогать сообща.
Материалы:
Пластилин, доски, колпачки от фломастеров для рисования узора на печенье (на каждого ребёнка, салфетки, кукла театра би-ба-бо Петрушка, тарелочка.
Предварительная работа:
беседы и рассматривание иллюстраций в книгах - панорамах; лепка предметов круглой формы
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте, мне кажется, что кто-то к нам стучится (прислушиваются).
Петрушка: Да это я, можно?
Воспитатель (детям): Ребята, кто это к нам в гости пришёл?
Ответы детей (Петрушка)
Петрушка: Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуй, Петрушка
Воспитатель: Петрушка, а что это ты такой грустный?
Петрушка: Ой, ребятки, да как же не грустить. Друг мой, клоун Клепа, прислал письмо, сообщил, что приезжает в гости.
Я в магазин сходил, вкусненького для него купил. Ребята, а что из вкусненького любите вы?
Ответы детей
Петрушка: А Клепа очень печенье любит, круглое, хрустящее.
Воспитатель: Так ты купил печенье?
Петрушка: Купил
Воспитатель: И где оно?
Петрушка: потерялось (плачет, вернее я его случайно съел (плачет)
Воспитатель: Петрушка, не огорчайся. Ребята смогут тебе помочь.
Петрушка: да как же они помогут? Они же маленькие
Воспитатель: Маленькие, да удаленькие, могут лепить сами.
Воспитатель: (детям): Ребята, поможем Петрушке, слепим печенье для Клепы?
Ответы детей
Воспитатель: Вот увидите, ребята и печенье слепят и украсят его. Отдыхай пока, когда всё будет готово – мы тебя позовём.
Ребята, давайте подумаем, как нам слепить печенье. Берём пластилин, разминаем его, потом раскатываем в шарик, сплющиваем ладошками в лепешечку. Это и будет печенье, можно с помощью колпачка нарисовать узор.
Но прежде, чем вы начнёте лепить, давайте немножко разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пирожки»).
Я пеку-пеку-пеку, деткам всем по пирожку
(ладошками хлопаем, меняя положение ладоней)
А для милой мамочки испеку два пряничка
(ладошки трут друг друга»)
Кушай кушай, мамочка, вкусные два пряничка
(движения ладоней вместе вверх-вниз)
А Петрушку позову, крендельками угощу
(сцепление пальцев рук в замок).
Воспитатель: Ну что, размяли ручки, теперь можно приступать к лепке печенья.
Дети лепят. Помощь воспитателя при лепке по необходимости.
Воспитатель:А теперь давайте разложим печенье на нашем столике и покажем Петрушке, что у нас получилось. Посмотрите, красивое печенье у нас получилось?
Ответы детей
Пора позвать Петрушку.
Дети зовут Петрушку.
Воспитатель: Вот, полюбуйся, какое у ребяток печенье получилось. Разноцветное и красивое.
Петрушка: Спасибо, ребята, выручили. Угощу Клепика вашим печеньем.
До свидания, ребята!
Дети: до свидания
Петрушка уходит с печеньем.
Рефлексия
Воспитатель: Помогли мы Петрушке?
Дети: да
-Что мы слепили для Клепы?
-печенье
-какой формы печенье?
-круглое.
-Все сегодня молодцы. У всех получилось красивое печенье.