Светлана Николаевна Левина
Конспект занятия по лепке в средней группе «Роза для Кая»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по лепке в средней группе «Розы для Кая»
Цели и задачи:
-повторить авторов сказок и названия русских народных сказок;
-повторить приемы лепки (отщипывание, скатывание в столбик, прищипование, скатывание в рулетик);
-воспитание доброты и отзывчивости.
Материал: коробка пластилина, доски для лепки (по количеству детей,
пустой цветочный горшочек, готовая роза из пластилина, влажные салфетки.
Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Роза для Кая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Роза. Все о розах для детей
- Розы. Лепка, занятия с пластилином
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Дети стоят в полукруге.
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки?
Дети: – Да.
Воспитатель: - Какие русские народные сказки вы знаете?
Дети: «Колобок», «Заячья избушка», «Репка», «Волк и лиса».
Воспитатель: Молодцы правильно!
Воспитатель: Ребята какие сказки написал сказочник Шарль Перро?
Дети: «Красная шапочка», «Кот в сапогах».
Воспитатель: А какие сказки написал К. Чуковский?
Дети: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит», «Муха-Цокотуха».
Воспитатель: Вспомните пожалуйста, какие сказки написал Х. К. Андерсен?
Дети: «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Свинопас».
Воспитатель: Правильно молодцы, а еще я напоминаю сказку, где мальчик и девочка выращивали розы на балконе?
Дети: «Снежная королева».
Воспитатель: Как звали героев сказки?
Дети: Кай и Герда.
Раздается в стук дверь
Воспитатель: Кто пришел к нам? Давайте посмотрим.
Входит девочка в костюме Герды с пустым горшочком в руках.
Воспитатель: Здравствуй! Какая красивая девочка. Кто ты?
Девочка: Я Герда. Я ищу своего брата Кая. Помогите мне ребята. Мне нужны розы для брата.
Воспитатель: Конечно мы тебе поможем Герда. Поможем дети?
Дети: Да.
Воспитатель: Наши ребята смогут слепить из пластилина очень красивые розы. Мы тебя научим Герда, присоединяйся к нам. Приглашаю всех на свои места.
Дети усаживаются за столы.
Воспитатель: Макар, какого цвета будет твоя роза?
Макар: Красная.
Воспитатель: Лера, какого цвета будет твоя роза?
Лера: Белая.
Воспитатель: Владик, напомни ребятам, как ты будешь лепить розу.
Влад: – Отщипываю от большого куска немного пластилина. Скатываю столбик. Сделаю защипы на столбике по обеим сторонам. Скатаю в рулет.
Воспитатель: Молодец! А какого цвета будет твоя роза Влад?
Влад: Розовая.
Воспитатель: Алина скажи, какого цвета будет стебель цветка и листья?
Алина: Зеленые.
Воспитатель: Оля напомни, как мы лепим стебель и листья?
Оля: Отщипываем немного пластилина, скатываем столбик и делаем защипы. Это будут листья. Соединяем головку цветка и стебель.
Воспитатель: Все верно, посмотрите на мою розу!
Воспитатель показывает розу.
Воспитатель: Я уверена, что ваши розы будут самые красивые, приступайте.
Дети лепят розы разных цветов. Готовые розы ставятся в горшочек, который принесла Герда.
Воспитатель показывает розы в горшочке.
Воспитатель: Какие красивые розы слепили для Кая! Белые и красные, розовые и желтые. Молодцы, возьми Герда от нас для Кая.
Герда: Спасибо большое вам ребята. Я покажу эти розы Каю и его сердце оттает. До свидания!
Герда уходит.
Воспитатель: Мы помогли Герде. Все молодцы протрите влажными салфетками руки. Приглашаю вас на разминку, попрыгаем и побегаем.
Конец.