Борисова Ирина Сергеевна
Конспект занятия по лепке в средней группе «Волшебный пластилин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в средней группе по теме «Волшебный пластилин»
Задачи:
-вызывать у детей интерес к лепному материалу, учить правильно работать с ним
-учить определять содержание своей работы
-учить использовать знакомые приемы в лепке
- формировать умение выбирать интересные темы для своих работ
-развивать творческие навыки
-выявлять умение правильно пользоваться лепным материалом, расширять свои возможности во время лепки
Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Волшебный пластилин“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Предварительная работа: беседа с детьми о лете, рисование и лепка на занятиях, в уголке творчества, создание коллективных композиций.
Материалы и оборудование: лепной материал, доски для лепки, салфетки для рук.
Ход занятия
Вступительная часть
Перед детьми на столах лежат разноцветные комочки пластилина.
Воспитатель:
-Ребята, перед вами лежат разноцветные кусочки пластилина, давайте внимательно на них посмотрим. Какой он? (ответы детей)
Воспитатель беседует с детьми о разнообразных свойствах лепного материала: мягкий, податливый, удобный для лепки, яркий, разноцветный и т. д.
Практическая часть
-Ребята, давайте с вами вылепим из пластилина разные поделки, кто, что захочет.
Сопровождая свои действия словами, воспитатель демонстрирует детям свойства пластилина
Воспитатель: Ребята, пластилин какой? (Ответы детей). Правильно, Мягкий, пластичный. Какой по цвету? (Дети называют цвета своего ко которые испытывают затруднения в процессе работы. Наблюдая за работой детей, педагог отмечает уровень их изобразительных умений.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше
(Повтор 2раза)
Заключительная часть.
Работы выставляются на творческий стенд. Педагог призывает детей рассмотреть все работы, выбрать наиболее интересные и рассказать, что они изображают.