Наталья Ефремова
Конспект занятия по пластилинографии «Портрет бабочки» для детей подготовительной к школе группы
Цель: создать образ бабочки в технике – пластинография.
Задачи:
Обучающие: вызвать у детей интерес к изготовлению картины «Бабочка», помочь выбрать цвет пластилина, узор для крыльев; закреплять навыки работы с пластилином (отщипывать, скатывать, размазывать на основе, разглаживать готовую поверхность).
Развивающие: развивать моторику пальцев рук, творческое воображение, фантазию; расширять знания о насекомых.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии „Портрет бабочки“ для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Подготовительная группа
- Темочки
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за бабочками, беседа о насекомых, рисование бабочек.
Оборудование и материал: картон с нарисованным контуром бабочки, фотографии красивых бабочек, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки для рук; образец, выполненный воспитателем.
Методические приемы:
Словесные: беседа, рассказывание, чтение стихов.
Практические: физкультминутка, лепка.
Наглядные: рассматривание, показ.
Ход занятия.
1. Вводное слово воспитателя.
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Портрет бабочки»:
Лоскутик радуги, шелк паутинки
Плюс совершенство хрупкое снежинки,
Нектара капля и пыльца цветов –
Вот нашей бабочки портрет готов.
2. Беседа о бабочках.
Перед детьми на стенде – фотографии красивых бабочек. Воспитатель предлагает рассмотреть бабочек и описать их внешний вид.
3. Физкультминутка «Прогулка по земле»
Дети по земле гуляли, (Качают головой)
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели, (Поднимают голову вверх)
И их лучики согрели,
Бабочки летали, (Выполняют махи руками)
Крылышками махали,
На нос села пчела, (Опускают голову вниз)
Посмотрите вниз, друзья.
Мы листочки приподняли, (Совершают движения в соответствии с текстом)
В ладошки ягоды собрали.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
4. Практическая часть.
Воспитатель предлагает детям создать портреты красивых бабочек. Обращает внимание на разнообразие цветов пластилина, уточняет, что портреты бабочек можно украсить по своему желанию разными способами. Дети приступают к созданию портретов.
5. Итог занятия.
Анализ готовых работ.
Организация выставки «Бабочки».