Жаданова Татьяна
Конспект занятия по лепке «Ландыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучение изготовлению цветов на основе базовых форм лепки.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с лесным растением - ландышем, с особенностями строения цветка и листьев;
- научить использовать знания базовых форм в изготовлении цветка ландыша;
- научить последовательности изготовления соцветия ландышей;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию уважительного отношения к труду;
- воспитывать чувство эмпатии;
- воспитывать аккуратность,
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук,
Публикация «Конспект занятия по лепке „Ландыши“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ландыши
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Темочки
- развивать внимание;
- развивать творческое воображение
Материалы и инструменты: соленое тесто, пластилин, холодный фарфор, стеки, картон
Методы и приемы:
- словесные: беседа, рассказ, объяснение;
- наглядные: показ образцов изделий, рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов;
- практические: лепка с использованием основных элементов формообразования и основных приемов лепки
Ход занятия:
Организационный этап
Педагог предлагает детям занять рабочие места, сообщает тему занятия.
Основной этап
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем цикл занятий по теме «Цветы».
Отгадайте сейчас загадку:
- Крошечные чашечки развесил,
Словно бусы, он на стебельке,
И, должно быть, думает о лесе,
Солнечной лужайке и реке
Ландыш – ароматный майский цветок. Он растет на лесных полянках иногда его можно увидеть и в садах.
О, первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей.
А. Фет
О появлении ландыша рассказывают так : горючие слезы Богородицы по распятому Сыну падали на землю, и на их месте вырастали ландыши, на которых потом появлялись красные, как капли Христовой крови, плоды.
Ландыш – один из самых красивых и любимых народом цветов. Ему посвящали стихи, легенды, сказания, в его честь устраивались праздники, народные гулянья. Французы с 17 века накануне первого майского воскресенья отмечают праздник ландышей.
Ландыш издавна почитался целебным растением. Капли ландыша помогают при заболевании сердца.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы…
Давай послушаем, а вдруг
Услышим – я и ты?
Стебелек ландыша очень тонкий хрупкий, на нем располагаются крошечные белые цветки, похожие на колокольчики. А листья ландыша – широкие, большие, с продольными прожилками.
Практическая часть
Изготовление цветка ландыша начнем скатыванием 10-12 шариков. В каждом шарике, с помощью заточенного карандаша делаем углубление и стеком делаем 5 углублений по краю цветка. Пальчиками сжимаем каждый выступ, делая его острым.
На каждом стебельке располагается по 10-12 цветков на тоненькой ножке.
Следующий этап - изготовление листьев. Скатайте два шарика диаметром 2 сантиметра и вылепите из них листы ландыша. Листья у ландыша широкие, с продольными прожилками по всей длине листа.
Посмотрите, дети, еще раз на образец, на фотоизображение, обратите внимание на то, как соединяются цветки ландыша со стеблем и как располагаются листья.
Соедините стебли ландыша с листьями, придавая им естественный изгиб.
Физминутка
Видишь, бабочка летает (Машем руками)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладошки)
Ох, считать не сосчитать (Прыгаем на месте)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопаем в ладоши)
Даже мудрая пчела (Опять машем руками как крыльями)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)
Итоговый этап
Итак, на сегодняшнем занятии мы занимались изготовлением композиции из ландышей. Ландыш очень хрупкий цветок, поэтому мы его располагаем на плоскости, для того, чтобы впоследствии оформить в виде настенного панно.
Информационный
На следующем занятии мы будем оформлять наши работы.
Занятие закончено, убираем свои рабочие места.