Ольга Соколова
Технологическая карта занятия по теме «Путешествие в космос» в подготовительной группе
Технологическая карта занятия
Дата: 18.03.2025
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социализация, коммуникация, физическое развитие.
Тема занятия: «Путешествие в космос»
Возрастная группа: подготовительная к школе.
Цель занятия: Систематизировать знания детей о космосе в процессе выполнения различных заданий.
Задачи занятия:
обучающие:
• уточнить и систематизировать у детей полученные знания элементарных представлений о космосе, Солнечной системе.
• продолжать обогащать речевой словарь детей: космос, планета, созвездие, космодром, кратер.
развивающие:
• развивать поисково-исследовательскую деятельность: с помощью опытов показать, как появляются кратеры, почему не падают планеты.
воспитательные:
• воспитывать чувство гордости за свою страну, космонавтов; заботу и доброе отношение к своей планете.
Оборудование:
Демонстрационный материал: ноутбук, проектор, презентация "Космос", плакаты, глобус, фонарик, кроссворд, фломастеры, мячик.
Предварительная работа: Чтение С. Баруздин «Школа космонавтов». Рассматривание энциклопедий, беседа по ним. Заучивание стихотворений. Изготовление оригами «ракета».
Этап
1. Организационно-мотивационный этап. (5 минут)
Задачи этапа
Настроить детей на предстоящую деятельность.
Деятельность педагога
Выходят дети.
Воспитатель собирает детей в круг.
Приветствие.
Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Нам нужно «Здравствуйте» сказать!
Ребята, а теперь
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу!
Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.
Деятельность детей
Дети встают в круг, приветствуют гостей.
Методы
Художественное слово.
2. Основной этап. (25 минут)
Задачи этапа
Постановка проблемного вопроса.
Деятельность педагога
В: «Мне сегодня утром пришло видеописьмо. Давайте посмотрим его вместе?».
В презентации появляется инопланетянин:
И: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Фриск. Я путешествовал по вашей солнечной системе, изучал планеты. Я узнал очень много нового и решил, что было бы неплохо проверить знания жителей планеты Земля о вашей солнечной системе! Я приготовил для вас несколько заданий и карту, которая поможет вам найти путь к ним».
В: «Ребята, я думаю, что нам стоит принять участие в этой квесте и показать Фриску, что мы тоже знаем очень много про нашу солнечную систему. Как вы думаете, мы справимся с его заданиями?
И: «Тогда давайте мы с вами отправимся в космическое путешествие. А на чём мы отправимся- в путь, вы узнаете, отгадав загадку:
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая. Кто скажет?»
В: «Ну, конечно же мы полетим в наше космическое путешествие на ракете
Приготовились к старту, встали, руки вверх. Пошел обратный счет: начинаем счет от 5.
Руки вниз.»
Задание «Космический кроссворд»
И: «Я решил назвать это задание «Космический кроссворд». За время моего путешествия мною было собрано множество разных сведений, поэтому для проверки ваших знаний я составил для вас вопросы, а ответы вы должны написать сами в пустых клетках. Желаю вам удачи!
- Как звали первого космонавта, который полетел в космос? (Юрий Гагарин)
- Как называются каменные тела, которые вращаются вокруг Солнца, между Марсом и Юпитером? (Астероид)
- Как звали первого космонавта, который вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)
- Как называется одежда космонавта? (Скафандр)
- Первая в мире женщина-космонавт? (Терешкова)
- Как называется планета солнечной системы с кольцами? (Сатурн)
- Какая планета самая большая? (Юпитер)
- Как называется небесное тело, которое в древности рисовали в виде головы, летящей по небу с развивающимися волосами? (Комета)
- Что такое Солнце? (Звезда)
И: «Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием, а теперь давайте отправляться дальше в наше путешествие»
Задание «Космические опыты»
И: «Следующее задание будет довольно сложным, потому что – это космические опыты. Вы знаете, мою родную планету освещают целых 3 звезды, поэтому у нас не бывает темного времени суток. Но у вас звезда одна, и она так интересно освещает вашу Землю, что где-то на вашей планете светло, а где-то темно. Мне очень понравилось это явление. Можно я попрошу вас мне его еще показать, чтобы я мог сделать дополнительные записи?»
Опыт «День и ночь»
Включить в затемненной комнате фонарик и направить его на глобус.
В: «Смотрите, фонарик – это Солнце, оно светит на Землю. Там, где светло, уже наступил день, но там куда лучи Солнца не доходят, сейчас ночь. Ребята, как вы думаете, что происходит там, где граница света и темноты размыта?» (Утро или вечер)
И: «Ещё я видел, как у вас становилось темно прямо посреди дня. Это называется знамение….или значение….Ой, кажется, я не помню правильного названия. Подскажите, как правильно называется это явление, а ещё лучше покажите, как оно происходит.».
Опыт «Затмение»
В: «Ребята, как называется явление, про которое говорил наш космический гость?» (Затмение)
В: «Солнечные затмения в наших широтах – большая редкость, но это не значит, что мы должны обойти их стороной.
Самое интересное, что не Солнце делается черного цвета, как многие думают. На самом деле во время затмение, мы видим Луну, которая как раз расположилась напротив Солнца.
Чтобы воспроизвести это явление нам понадобятся простые подручные средства. Возьмите мячик. Это будет Луна. А Солнцем будет наш фонарик. Весь опыт состоит в том, чтобы держать мяч напротив источника света – вот вам и черное Солнце… Все очень просто, оказывается.».
В: «Ребята, вы, наверное, уже утомились, выполняя такие сложные занятия. Давайте мы с вами немного отдохнём и сделаем небольшую зарядку»
Физкультминутка под музыку (Космос ждёт)
И: «А я и не знал, что вы такие ловкие! К сожалению, наше путешествие почти закончилось, но у меня для вас есть еще одно задание»
Задание «Космическая картина»
И: «Я нарисовал на стеклянном холсте вашу солнечную систему, чтобы показать её жителям моей планеты, но картина упала и разбилась. Пожалуйста, ребята, помогите мне её восстановить»
И: «Ребята, вы большие молодцы. Выполнили все мои задания. Но, к сожалению, вам уже нужно возвращаться в группу»
В: «Ребята, нам нужно вернуться назад. Давайте вернёмся в нашу ракету
Приготовились к старту, встали, руки вверх. Пошел обратный счет: начинаем счет от 5.
Руки вниз.»
И: «Мне так грустно, что придётся с вами прощаться, ведь вы мне так понравились и с вами было очень весело, но у меня уже не осталось для вас никаких заданий. Ну, ничего, в следующий раз я придумаю что-нибудь ещё для вас. А теперь мне пора возвращаться на свою родную планету. Обещаю рассказать всем своим друзьям, какие умные и ловкие дети живут на планете Земля. Спасибо вам большое, до свидания!»
Деятельность детей
Слушают воспитателя.
Дети отвечают на вопросы.
Дети повторяют движения, переходят к доске, садятся на стулья.
Дети садятся на стулья, слушают запись и задание от воспитателя отвечают на вопросы, записывают ответы на доске в кроссворд.
Дети переходят к столу, котором стоит глобус, встают вокруг стола, слушают запись.
Дети смотрят опыты, отвечают на вопросы.
Дети переходят на ковёр и выполняют движения с воспитателем под музыку.
Дети слушают запись, переходят к столу, выполняют задание за столом.
Дети повторяют движения, переходят к проектору, садятся на стулья.
Методы
Использование ИКТ
Сюрпризный момент (видео от инопланетянина)
Проблемная ситуация
Вопрос к детям.
Словесный
Запись запуска ракеты
Словесный, практический
Заключительная часть. (5 минут)
Задачи:
Подведение итогов НОД.
Деятельность педагога
В: «Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что больше всего понравилось?
Что мы сегодня узнали?
Что было сложно? Что легко?
Все ли у нас получилось?»
И: «Ой, чуть не забыл, я приготовил для вас небольшие подарки за помощь. Надеюсь, они вам понравятся. Вот теперь уже точно до свидания».
Деятельность детей
Дети слушают запись, получают подарки.
Вопросы к детям.