Кропотова Елена Григорьевна
Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы «Грибочки для ежа»
▼ Скачать + Заказать документы
для детей второй младшей группы «Грибочки для ежа».
Цель: научить детей второй младшей группы лепить грибочки.
Программное содержание: учить детей раскатывать небольшой кусок пластилина между ладошками в шар и сплющивать его, придавая форму шляпки гриба; развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь и уважение к животным;
Публикация «Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы „Грибочки для ежа“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Материалы к занятию : нарисованный бумажный ёжик; пластилин по количеству детей; клеёнки для работы с пластилином;
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Мешок яблок», беседы и рассматривание картинок- иллюстраций; чтение книг.
Ход занятия : ребята, сегодня к нам в гости забрёл необычный гость. Посмотрите кто это такой?
Дети: ежик.
Воспитатель: да, это ёж, и сейчас я вам о нём немного расскажу.
Интересно о ежах. Ежи или ежики — крайне милые и забавные существа с колючками везде кроме их лица, живота и ног. Они так хорошо известны благодаря своей особенности сворачиваться в один небольшой колючий шар, чтобы защитить те части тела, которые без иголок. Таким образом, ежей обходят практически все хищники. Они едят мясо, червей, обожают яйца, а также различные растения и фрукты. Ежи ведут ночной образ жизни и находятся в спячке с ноября по март.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что ёжик зашёл к нам не случайно, он отправился в лес за грибами, но грибов в лесу не оказалось. Поможем ему?
Дети: да.
Воспитатель: мы для него слепим много грибочков. И чтобы наш гость не грустил, все вместе немножко отдохнём.
Физминутка
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Не умел он топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,
(Прыгают на двух ногах).
Научили бегать…
Бегают на месте.
Воспитатель: молодцы, отдохнули и ёжику надеюсь, понравилось. Ну а теперь приступим к работе.
Дети садятся за столы. Показываю детям грибы – муляжи. Рассмотреть грибы. Объяснить последовательность лепки. Помощь детям, которые затрудняются.
В конце занятия оценить работы детей. И подарить все грибы ёжику.
(мы прилепили грибы ёжику и вот как у нас получилось).