Селезнева наталья Гаврииловна
Конспект занятия по лепке «Бублики» для героев сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Бублики для героев сказки Теремок
Цель: вызвать у детей интерес к лепке бубликов.
Задачи:
- вызвать у детей интерес к лепке баранок и бубликов;
- формировать у детей умение раскатывать столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо
- развивать у детей восприятие формы и величины;
Публикация «Конспект занятия по лепке „Бублики“ для героев сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Лепка, пластилин
- Темочки
- воспитывать у детей аккуратность.
Материалы: муляж бублика, пластилин, салфетка, дощечка, игрушка пес Барбос.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре играют.
Воспитатель заносит в группу игрушку зайку.
-Кто это к нам пришел в гости?
-Давайте поздороваемся с зайчиком.
-А вы хотите, чтобы зайчик остался с нами в группе и с нами играл? (Да)
- Давайте спросим, как зайчика зовут.
- Ушастик (отвечает зайчик)
-Ребята, Ушастик пришел к нам в гости. А когда к нам приходят гости, мы что делаем? (Угощаем, поим чаем)
-А мне зайчик сказал, что больше всего он любит бублики.
Давайте поможем нашему гостю приготовить угощение. Сядем за столы и слепим бублики.
Дети садятся за столы.
Воспитатель проводит с детьми пальчиковую гимнастику
«Дружные пальчики»
Эти пальчики щипают, (Большим и указательным пальцем щипаем ладонь другой руки или мамину ладонь).
Эти пальчики гуляют, (Указательный и средний "идут" по другой руке)
Эти - любят поболтать, (Средний и безымянный шевелятся, трутся друг об друга (шурша).
Эти - тихо подремать, (Безымянный и мизинец прижимаем к ладони)
А большой с мизинцем братцем
Могут чисто умываться. (Крутим большим пальцем вокруг мизинца)
Воспитатель: Сейчас я покажу вам как нужно делать бублики.
(Воспитатель показывает, как раскатывать пластилин. Сначала, между ладошками согреем пластилин, сделаем столбик, потом об коврик раскатаем колбаску.)
Воспитатель: Все раскатали, у всех получилось? (Помогает отстающим детям.) А теперь мы соединим кончики у нашей колбаски и посмотрим, что же получится.
Физкульминутка:
Чьи это ножки скачут по дорожке?
Чьи это ручки хлопают в ладошки?
Это наши детки встали спозаранку
Весело танцуют и грызут баранку!
Итог занятия :
- Кто к нам сегодня приходил?
- Что мы приготовили для зайчика?