Юлия Юрина
Конспект занятия по лексико-грамматическому строю речи «Овощи-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лексико-грамматическому строю речи
Цель: Учить делить слова на слоги. Развивать у детей навыки звукового анализа слов и фонематического восприятия. Учить слышать и дифференцировать мягкий и твердый звуки Н. Учить слышать и выделять звук М в словах, определять место звука Л в словах, отрабатывать чтение прямых и обратных слогов. Учить читать слова, предложения с изученными буквами. Упражнять в определении признаков предметов, определении ударного гласного звука в словах, в отгадывании загадок, чтении стихотворений, развивать практические умения и навыки.
Публикация «Конспект занятия по лексико-грамматическому строю речи „Овощи-фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Методы и приемы: Показ, демонстрация, практические упражнения, чтение, рассматривание, звуковой анализ слов, отгадывание загадок, чтение стихотворений.
Демонстрационный материал: наборное полотно, фишки-образы, изображения фруктов и овощей, корзины из картона, плакаты со схемами слогов, слов, предложений.
Ход занятия
Организационный момент: Сегодня на занятии мы повторим с вами все изученные буквы. НА какие две группы делятся звуки? На гласные и согласные.
Давайте посмотрим на картинки с буквами и назовем их.
Деление слов на слоги.
Дети называют слова и делят их на слоги прохлопывая каждый слог и называя количество слогов в словах.
Нахождение в словах мягкого и твердого звука Н.
Воспитатель предлагает детям выбрать овощи и фрукты, в названии которых присутствует мягкий и твердый звук Н, и разложить их в корзины с синей и зеленой фишкой. (Смородина, виноград, подсолнух (Вишня, крыжовник, дыня)
Дети читают стихотворения:
Смородина прекрасная
Есть черная, есть красная
Как правило, растет в саду
А может даже и в лесу.
Крупных ягод гроздь большая
Сладким соком угощает
Подарил осенний сад
Ароматный виноград.
В небе солнышко ходило,
Теплый лучик уронило
И подсолнушек пригожий
Вырос в поле в день погожий
Сам на солнышко похожий
Наполняет летом сад
Спелых вишен аромат
Не бывает дня рожденья
Без вишневого варенья
У каждого садовника
В саду есть куст крыжовника
Колючего, сердитого,
Но очень аппетитного.
Спелые, душистые
Желто-золотистые
На бахче в корзине
Лежат большие дыни.
Нахождение звука М в словах.
Дети выбирают овощи и фрукты, в названии которых есть звук М. (Помидор, малина, морковь)
Определение позиции звука Л в словах.
Дети должны определить позицию звука Л в словах: лук, земляника, фасоль, свекла.
Дети читают стихотворения:
Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям
Угадали? Я ваш друг-
Я простой, зеленый лук.
Я капелька лета на тоненькой ножке
Плетут для меня кузовки и лукошки
Кто любит меня, тот и рад поклониться
А имя дала мне родная землица.
Для борща и для салата
Краснощека и пузата
Под дождем намокла
В огороде свекла.
Непоседа-паучок
Заглянул в большой стручок:
-Ой, горох, как длинный ноль!
Не горох в стручке –фасоль!
Разминка
Чтоб голова не болела
Ей вращаем вправо-влево
А теперь руками крутим-
И для них разминка будет
Тянем наши руки к небу
В стороны разводим
Повороты вправо-влево
Плавно производим
Наклоняемся легко
Достаем руками пол
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке.
Определение признака предмета Какой?
Воспитатель предлагает детям назвать признак предмета.
Как будет называться сок из виноград (виноградный, граната (гранатовый,помидора (томатный, яблока (яблочный) и т. д.
Звуковой анализ слов: лилия, Алина, лимон, малина.
Определение ударного звука.
Воспитатель предлагает детям определить ударный звук в словах: подсолнух, капуста, виноград, банан, абрикос, груша.
Чтение стихотворений:
В огороде желтый мяч
Только не бежит он вскачь
Он как полная луна
Вкусные в нем семена. (Подсолнух)
Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (Капуста)
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой (Виноград)
Знают этот фрукт детишки
Любят есть его мартышки
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (Банан)
Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки
Прилетел к нему рой ос-
Сладок мягкий (Абрикос)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож (Груша)
Чтение прямых и обратных слогов.
Дети читают слоги: ан он ун ин ын ян юн-на но ну ни ны ня ню.
Ам ом ум им ым ям юм-ма мо му ми мы мя мю.
Ал ол ул ил ыл ял юл-ла ло лу ли лы ля лю.
Чтение слов и предложений
Дети читают слова и предложения с изученными буквами.
Практическая работа детей.
Дети выполняют в тетрадях звуковой анализ слов.
Итог. Чем занимались на занятии : читали слоги, слова, предложения, делали звуковой анализ слов, выделяли мягкий и твердый звук Н в словах, определяли позицию звука Л в словах, ударный звук в словах, находили слова со звуком М.