Юлия Шумейко
Конспект занятия по лексико-грамматической теме: «Рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
1. Формирование лексико-грамматических средств языка.
Задачи:
1. Активизация словаря по теме (существительные, глаголы,
прилагательные).
2. Учить подбирать родственные слова к слову «рыба».
3. Познакомить детей с практическим употреблением многозначного
слова - «хвост».
4. Формировать навык употребления в речи сложноподчиненных
предложений с союзом «чтобы».
5. Развивать фонематический слух и восприятие.
6. Работать над интонационной выразительностью речи
Публикация «Конспект занятия по лексико-грамматической теме: „Рыбы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
7. Развивать логическое мышление, память: учить сравнивать,
анализировать, устанавливать простейшие причинно - следственные
связи, делать обобщения.
8. Воспитывать чувства коллективизма, умение работать вместе со
сверстниками.
Оборудование:
• аквариум с рыбкой в уголке природы в группе;
• игра «Лимпопо;
• предметные картинки: рыбы (6 штук, аквариум;
• магнитная доска, фланелеграф;
• картинки на магнитах:
- родственные слова;
- многозначность слова «хвост»;
• 5 живых рыбок;
• картинки для игры «море волнуется раз, два, три.»
Лексика :
Существительные: рыба, море, речка, озеро, аквариум, рыбак, акула, водоросли, медуза, кораллы, рыболов, рыбачка, рыбина, жабры, плавники, хвост, голова, удочка, кит, краб, ракушка, корм, воздух.
Глагол: плавать, нырять, плескаться, дышать, резвиться, отплывать, рыбачить, ухаживать, наблюдать, любоваться, ловить, кормить, менять, смотреть.
Прилагательные: маленькая, большая, крошечная, огромная, красивая, быстрая, медлительная, мелкая, крупная, молчаливая, одноцветная, разноцветная, рыболовный, рыбный, чистая, морской.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
1. - Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Посмотрите, сколько пришло
гостей. Они хотят посмотреть, какие вы умные, сообразительные, как вы
много знаете и умеете.
2. - Я загадала слово.
- Какое - вы узнаете, когда откроете «Лимпопо».
(игра «Лимпопо» - полотно закрытое разноцветными квадратами, нужно открыть и угадать, что там за картинка спряталась)
- Правильно!
-О ком мы сегодня будем говорить? (о рыбах)
3. - Ребята, а где живут рыбы?
(в морях, речках, озерах, океанах, в аквариумах)
-У нас в группе живет рыбка. Наша рыбка узнала, что сегодня мы будем говорить о ней и очень обрадовалась. Она попросила найти ей друзей, т. к. ей скучно быть одной.
-Мы для нее должны найти друзей.
(выставляется большой аквариум на фланелеграфе - и за каждое задание
прикрепляется рыбка)
2. Основная часть:
1. Развитие фонематического слуха:
- Ребята, вот ваши аквариумы и рыбки. (на столах маленькие аквариумы и фигуры рыбок) Давайте поселим в аквариум столько рыбок, сколько слов со звуком (Р)
Предлагаемые слова: песок, рыбак, акула, ракушка, краб, кит, рыбка, медуза, удочка, вода, корм, медуза.
- Сколько рыбок у вас в аквариуме? (пять)
- Почему только пять?
«Рыбкам можно отдохнуть, Ну а мы продолжим путь!»
2. Игра «Раз, два, три.»
* название слов, обозначающих действие предмета:
«1.2.3. - действие рыбок назови!»
Что рыбы делают в воде?
(плавают, ныряют, плещутся, играют, прячутся, дышат, питаются,
резвятся, отплывают, подплывают.)
«1.2.3 - признак рыбки назови!»
Игра «Кто поспорит со мной!»
Маленькая - большая
Старая — молодая
Страшная - красивая
Длинная - короткая
Одноцветная - разноцветная
Медленная - быстрая
Крошечная — огромная
Молчаливая - говорливая
Мелкая - крупная
Чистая - грязная
3. Физминутка
Игра «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три:
• Звездою морскою замри;
• Коньком морским замри;
• Рыбаком замри;
• Морской волной замри;
• Осьминогом морским замри.
«Рыбкам можно отдохнуть, Ну а мы продолжим путь!»
4. Образование родственных слов:
Рассказ «Интересное слово - рыба» (выставляются картинки родственных слов)
Жил - был человек, который любил ловить рыбу. (рыбак, рыболов)
И у него была жена, она тоже любила ловить рыбу. (рыбачка)
Рано утром проснулся рыбак и пошел, куда? (на рыбалку)
Взял удочку, а забыл, какой крючок нужен для ловли рыбы? (рыболовный)
Сидит, удочку закинул в речку. Что он делает? (рыбачит)
Поймал сначала маленькую рыбу. (рыбка, рыбешка)
Как он ее назвал?
А потом большую. (рыбина)
Обрадовался и назвал ее ласково. (рыбонька)
Пришел домой и сварил суп из рыбы. (рыбный)
Он был доволен.
Спасибо, без этого слова не было бы всех этих слов.
- А без какого короткого слова не было бы всех этих слов? (рыба)
5. Работа над многозначностью слова «хвост».
-Все рыбы разные, но у них есть одинаковые части тела.
- Что есть у всех рыб? (голова, тело, жабры, плавники, хвост)
( выставляется рыба по частям: голова, туловище, плавники, хвост)
- Какое интересное слово «ХВОСТ», НО хвост есть те только у рыб.
- У слова «хвост» много значений.
- Подумайте и скажите, где еще встречается это слово.
- А сейчас посмотрите на картинки - это для вас подсказка
(раздаются картинки, дети прикрепляют на доске около хвоста рыбы)
Хвост лисы,
Хвост самолета,
Хвост у девочки, Хвост рыбы
Хвост у птицы,
Хвост у ракеты
Хвост у поезда,
Хвост у кошки,
Хвост у русалки, Хвост у змеи.
* вывод.
6. Работа над предложением.
- Мы много сегодня узнали о рыбах (подходят к аквариуму)
- Наша рыбка не может с нами поговорить?
- Давайте представим, а что было бы, если она вдруг заговорила!
- Что она могла бы пожелать вам и всем людям?
Ответы детей полным предложением.
• Быть здоровыми и веселыми.
• Научиться красиво танцевать и петь.
• Заниматься физкультурой и спортом.
• Научиться читать и писать.
• Быть умным, много стараться узнать.
• Слушаться родителей, бабушку и дедушку и т. д.
3. Итог.
1. Посмотрите, мы много собрали друзей для рыбки?
- Сколько, посчитайте! (5 рыб)
- Молодцы, мы выпустим 5 рыбок в аквариум!
«Будут рыбки там играть, плавать, хвостиком вилять,
крошки хлеба подбирать.
Так плыви скорей вперед-Край родной тебя зовет!»
- А это значит, что нужно будет за рыбками ухаживать, кормить и следить
за ними.
- Вы согласны?
2. Итог работы детей, оценка ответов.