Александра Золотарева
Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе «Детская площадка для Лего-человечков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия. Занятия по ЛЕГО-конструированию.
Вид занятия. Групповое.
Тема занятия. «Детская площадка для ЛЕГО-человечков».
Возрастная группа. Средняя группа.
Программное содержание.
Цель. Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности.
Задачи.
Образовательные задачи:
• Учить создавать модели построек по схеме.
Публикация «Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе „Детская площадка для Лего-человечков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Средняя группа
- Темочки
• Закреплять умения соотносить детали по величине.
• Расширить словарный запас детей.
Развивающие задачи:
• Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности.
• Продолжать знакомить с лего и моделировать из него.
• Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность.
• Воспитывать желание работать вместе, не жадничать, помогать друг другу.
• Формировать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением реальных объектов.
Раздаточный материал:детали ЛЕГО конструктора для построек.
Структура занятия :
1. Вводная часть.
• Игра «Только смелый и упорный»
• Телефонный звонок от ЛЕГО-человечков
2. Основная часть.
• Правила безопасного пользования ЛЕГО-конструирования
• Физкультминутка «Потрудились-отдохнем!»
3. Заключительная часть.
• Подведение итогов
• Раздача раскрасок
Ход занятия.
Действия воспитателя Действия детей
I. Вводная часть.
- Ребята, а давайте поиграем?
- Давайте сделаем кружок! (дети кладут руки друг другу на плечи и произносят слова)
Только смелый и упорный,
Доберется к цели бодро!
А еще в дороге нужно,
Знать секреты прочной дружбы!
(Затем соединяют правые руки в центре)
Один за всех и все за одного!
- Ребята, посмотрите, что это?
- Верно, это телефон, и на него кто-то звонит, надо ответить!
- Ответим?
(прослушивание аудиозаписи)
II. Основная часть.
- Ребята, нам только что звонили ЛЕГО-человечки! Что они сказали?
- Да, они просят помощи, потому что какой-то ЛЕГО-бандит, пришел в их красивый город и разрушил детскую площадку и теперь детям негде играть!
- Что же делать ЛЕГО-человечкам?
- Точно, можно построить! А из чего им строить?
- Да, из конструктора ЛЕГО!
- Поможете ЛЕГО-человечкам?
- Они кстати вас уже ждут!
- Посмотрите какой красивый город!
- Здесь есть все и больница, и дома, и салон красоты, и место где можно починить машину, заправить и даже есть зоопарк с животными!
- Нравится вам такой город?
- Хотели бы в нем пожить?
- Да, хороший город, но чего-то ведь не хватает, чего?
- Да, как и сказали ЛЕГО-человечки, их детская площадка разрушена!
- Начнем выполнять работу? Будем строить?
- Хорошо, но перед тем как приступить к постройкам, нужно вспомнить что делать нельзя!
- Что делать нельзя? Посмотрите на картинки!
- Нельзя засовывать мелкие детали в нос, рот, уши т. к. они очень мелки и могут застрять!
- Нельзя откусывать детали зубами, пытаясь их разделить! Если вам нужна помощь, вы можете попросить меня, я вам помогу!
- Нельзя разбрасывать детали по полу!
- Молодцы!
- Где мы можем установить нашу площадку?
- Да, на поляне!
- А что должно быть на площадке?
- Да, правильно!
- Теперь я предлагаю зарядиться энергией!
- Как мы можем это сделать?
- Правильно, физкультминуткой, повторяйте за мной:
Все ребята дружно встали,
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
- И так, приступим! Присаживайтесь и помните, что делать нельзя!
- Каждому из вас я предлагаю выбрать схему-подсказку своей постройки!
- Но ребята, не забывайте, вы строители, а строители как должны работать?
- Верно, дружно! Поэтому не ссорьтесь, помогайте друг другу!
- Разберитесь, кто и что будет строить! Можно строить что то вместе, что например посложнее и дольше!
- Разобрались, молодцы!
- Приступайте к работе! (педагог помогает детям, задает вопросы)
- И так, мы закончили наши постройки, что нам теперь нужно сделать?
- Нужно установить! А куда?
- Устанавливайте!
- Что и куда вы хотите поставить?
- Вы молодцы! У вас получилась отличная площадка!
- А вот и дети!
- Так-так, а это кто?
- Это ЛЕГО бандит, он все это время стоял за домом и наблюдал за вами!
- Он видел, как вы дружно работали и ему тоже захотелось с кем-то дружить, а еще он увидел какую вы замечательную площадку построили и захотел здесь поиграть!
- Пустим его?
- Конечно, ведь со всеми надо дружить и уметь прощать!
III. Заключительная часть.
- Ребята, вы большие молодцы!
- Понравилось вам работать с конструктором?
- А было ли вам тяжело?
- Что мы с вами строили?
- Помогли мы ЛЕГО-человечкам?
- Ребята, вы просто отличные строители, ЛЕГО-человечки вас благодарят, им очень понравилась новая площадка! Они за это дарят вам раскраски!
- Спасибо вам большое!
- А теперь вы можете поиграть с ЛЕГО-человечками на их красивой площадке и посетить их город!