Барно Никитина
Конспект занятия по коррекции свистящих звуков с использованием ИКТ «Приключения насоса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Приключения насоса»
Цель:
1. Коррекционно-развивающие цели :
закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений;
уточнить правильное произношение звука С в слогах, словах, предложениях;
развивать фонематический слух и умение выделять слова со звуком С;
формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
развивать целостное восприятие, мышление; развивать компьютерную грамотность.
Публикация «Конспект занятия по коррекции свистящих звуков с использованием ИКТ „Приключения насоса“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
2. Коррекционно-воспитательные цели :
воспитывать интерес к учебной деятельности, организованность в работе;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, взаимовыручку, умение преодолевать трудности, контролировать выполнение действий.
Оборудование: компьютерная презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент. Создание мотивации.
Жили-были насосы. Больше всего на свете они любили накачивать шины у велосипеда. Когда насосы работали, они «пели» свою любимую песню — звук [С] : С-С-С. Но у одного насоса эта песенка никак не получалась. Тогда папа-насос сказал : «Если хочешь научиться правильно произносить звук [С], ты должен каждый день
тренироватьсвои ушки и язычок». (Слайд №1)
2. Развитие артикуляционной моторики
А поможет тебе в этом артикуляционная гимнастика.
«Катин мяч».
Логопед читает двустишие, нажимает на левую кнопку мыши и ребёнок повторяет показанное на экране упражнение.
КАТИН МЯЧ
Ускакал от Кати мяч («Улыбка")
И пропал куда-то.
Нет нигде его, хоть плачь(«Лягушка и слоники»)
Скрылся, вот беда-то! («Месим тесто»")
За диваном, под столом(«Блинчики")
В печке, под кроватью(«Чистим зубы»")
И в углу за сундуком
Мячик ищет Катя. («Киска сердится")
Ищет, ищет – не найдет.
А того не знает,
Что Барбос(«Лягушка и слоники")
и серый кот
В волейбол играют. («Улыбка")
Г. Ладонщиков 3. Развитие фонематического слуха.
Насосы любят получать подарки. Выбери подарки насосам, в названии которых слышится звук С. Нажимая на левую кнопку мыши проверь, правильно ли ты выполнил задание. (Слайд №3)
4. Постановка звука С.
Нажимая на мышь, иди вместе с насосом по дорожкам и произноси: С-С-С.
Старайся петь без остановок, а для этого сделай посильнее вдох и на выдохе энергично произноси: С-С-С (Слайд №4) 5. Автоматизация звука С в слогах.
А теперь вместе с Насосом, подбрасывая мячики, произноси по одному слогу: АС-ОС-УС-ЫС-ЭС или СА-СО-СУ-СЫ-СЭ (Слайд №5)
6. Автоматизация звука С в словах.
Назови слово, определи место звука в слове. Например: Санки (звук С в начале слова, миска (звук С в середине слова, поднос (звук С в конце слова). Нажав на мышь, Насос покажет, правильно ли ты выполнил задание Слайд №6)
7. Автоматизация звука С в чистоговорках.
Лиса спряталась в снегу. Иди по следам и произноси слова: «Су-су-су ищу лису в лесу. Под снегом…» Найди ее. (Начиная с прямоугольника, над которым стоит Насос, ребёнок передвигается вправо, делая 6 шагов, произносит в такт чистоговорке:
-Су-су-су. Ищу лису в лесу.
Нажимает на левую кнопку мыши и открывается предмет, который спрятан» под снегом.
-Под снегом спряталась лиса.
Следующий игрок продолжает игру со следующего прямоугольника. Победителем становится тот, кто «сделал фотографии» наибольшего количества лис.) (Слайд №8)
8. Автоматизация звука С в стихотворной речи.
Насосу нужно помочь рассказать стихотворение, а помогут ему в этом картинки. Повторяй за ним… (Взрослый читает строчку из стихотворения, нажимает на левую кнопку мыши: появляется соответствующая иллюстрация. Ребёнок повторяет двустишие, а затем стихотворение полностью.)
У нас спелый кокос,
А у Вас густой овёс.
У нас в миске капуста,
А у Вас в миске пусто.
У нас на скамейке каска,
А у Вас на скамейке маска.
У нас в сумке носок,
А у Вас в сумке песок. Слайд №9)
9. Автоматизация звука С в связной речи «Соня»
И рассказ тоже поможет научиться правильно говорить язычку.
Взрослый читает рассказ, нажимает на левую кнопку мыши: появляется соответствующая иллюстрация. Ребёнок повторяет предложение, а затем рассказ полностью.
Около дома был сад.
В саду росла высокая сосна.
Под сосной стояла скамейка.
На скамейке сидела Соня.
Соня увидела собаку.
Собаку Соня накормила колбасой.
Колбаса была ужасно вкусная.
Около дома был сад.
В саду росла высокая сосна.
Под сосной стояла скамейка.
На скамейке сидела Соня.
Соня увидела собаку.
Собаку Соня накормила колбасой.
Колбаса была вкусная. Слайд №10)
10. Итог занятия.
Пришел домой насос, рассказал папе все что видел. И ему папа сказал:
-Молодец!Ты правильно произносишь звук С! Вот теперь ты стал настоящим насосом.