Марина Шибалович
Конспект занятия по конструированию с детьми средней группы «Путешествие в Легород»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию
с детьми средней группы
«Путешествие в Лего – город»
Цель:
Развитие познавательных способностей у детей с помощью Лего - конструктора
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по конструированию с детьми средней группы „Путешествие в Легород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные задачи:
- Закрепить понятие «зоопарк», его значение в жизни человека.
- Расширять знания детей о животных зоопарка.
- Продолжать знакомить с деталями конструктора - лего, способами крепления.
- Обогащать словарный запас.
Развивающие задачи:
- Развивать зрительное и пространственное восприятие, наглядно-действенное мышление, внимание, память, мелкую моторику.
- Развивать умение конструировать по образцу
- Развивать интерес к конструктивной деятельности посредством конструктора LEGO.
Воспитательные задачи:
- Формировать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь окружающим.
Материалы и оборудование к занятию :
- карточки – схемы по выполнению задания
- конструктор LEGO
- музыкальное сопровождение
- слайды с животными
I. Организационный момент
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети!
В круг скорее становитесь,
И улыбкой поделитесь,
На соседа посмотрите
И ему вы улыбнитесь.
У всех хорошее настроение, вы добрые, вы умные, вы смелые и у нас все получится!
—Ребята, сегодня мне пришло необычное видео сообщение. На файле написано «Для детей средней группы «Радуга». Посмотрим его? Внимание на экран.
На слайде анимация говорящего Лего – человечка.
«Здравствуйте, дети. В нашем Лего – городе, в зоопарке появилась озорная обезьянка и устроила беспорядок. Помогите нам, пожалуйста, её найти и навести порядок в зоопарке!»
Пустой слайд
—Ребята, мы поможем жителям города найти обезьянку?
А как же нам им помочь. Лего – город находится очень далеко. Как же туда добраться?
(ответы детей полететь на самолете, вертолете и т. д.).
Да, можно полететь на самолете, вертолете, но это волшебная страна и поэтому мы полетим на ковре – самолете.
А вот и ковер самолет, присаживайтесь.
Очутиться в зоопарке
Мы хотим, мы хотим
На ковре, на самолете полетим, полетим. Готовы?
Слайд с летящим ковром - самолетом
- Мы прилетели в Лего – город.
Слайд с Лего – городом.
- Какой красивый и необычный город. Что вы здесь видите?
(На экране появляется вход в зоопарк с замком на воротах
- Дети, как вы думаете, где мы с вами оказались?
(Ответы детей).
- Да, ребята, у входа в зоопарк
Но мы не сможем туда попасть, как вы думаете почему?
- Правильно, замок, который висит на двери. И что нужно нам сделать? Конечно, открыть его. Это замок не простой и откроется он только тогда, когда вы отгадаете, какие животные живут в Лего – зоопарке.
- Я загадаю вам загадки, если вы называете правильный ответ, животное появится на экране.
Слайд (д/и «Отгадай животное)
Нос как будто длинный кран
На спине прокатит он
Озорной, ушастый. (Слон)
Крупней всех птиц вот эта птица,
Она быстрей машины мчится,
А крылья у неё, как парус,
Летать не может птица. (Страус)
Могут люди научить
Эту птицу говорить.
Пёстрая она, ручная,
Удивительно смешная. (Попугай)
Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф!
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме… (Черепаха)
В Африке живёт.
Траву жуёт.
Носит матроску
В чёрно — белую полоску… (Зебра)
На спине его горбы —
Там запас еды, воды…
Узнали? Как его зовут?
Двугорбый великан… (Верблюд)
Вот зеленое бревно,
По реке плывет оно.
Если речка эта Нил,
То бревно в ней… (Крокодил)
- Ребята, загадки мы отгадали, а дверь все равно закрыта. Может быть нам поможет волшебство, ведь Лего – зоопарк находится в волшебном городе.
Слайд вход в зоопарк с замком
Повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок (складывают руки, переплетая пальцы)
Кто его открыть бы смог (качают «замок» вправо, влево, сгибая кисти)
Мы замочком повертели (круговые движения кистями)
Мы замочком покрутили (круговые движения кистями)
Мы замочком постучали (не расцепляя пальцев стучим ладошками)
Постучали и открыли! (расцепили пальцы, развели ладошки в стороны)
Слайд с открытыми воротами в зоопарк.
— Молодцы, ребята! Замок открыт. Проходите в зоопарк.
- Что-то странная тишина в зоопарке, и зверей не видно? Где же они могут быть?
—Ой, ой, ой, кажется, там за кустиком что-то шевелится! (воспитатель обращает внимание детей на куст, под которым сидит обезьянка). Кто это дети, Да это же наша проказница. Вот где она спряталась.
- Ну что, ты поняла, сколько ты всего натворила? Убежала из дома, выпустила всех животных из клеток.
- Ребята, расскажем нашей озорнице можно ли убегать из дома?
- А можно мешать другим (ответы детей)
Обезьянка: Я теперь все поняла, как надо вести себя. Если я всех обидела, то я и должна все исправить. Мне так стыдно
Вос-ль: Больше никогда так не делай. А теперь помогай нам. Мы будем делать животных для Лего – зоопарка. Ребята, проходите за столы и приглашайте обезьянку.
Детали, детали,
Вы спать не устали.
Сегодня с утра
Нам строить пора.
Начинаем строительство.
Слайд с лего
( Идет индивидуальная работа: оказание помощи путем показа)
— Молодцы, ребята! Вот мы и справились. Поселим наших животных в вольеры и полюбуемся нашей работой.
Вы устали? Предлагаю поиграть и развеселить нашу обезьянку, что бы она больше не скучала и не проказничала.
Физкультминутка «Мартышки» (слайд с анимацией)
(дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчики поднесем к ушам
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Воспитатель: Молодцы, мартышку развеселили! Мартышка очень рада, что вы научили ее совершать хорошие поступки и обещает больше не проказничать в зоопарке. А нам с вами пора обратно в детский сад. До свидания, мартышка.
Попрощайтесь с этим прекрасным зоопарком и животными, которые здесь живут. Садимся на ковёр-самолёт, готовы?
Очутиться в детском садике
Мы хотим, мы хотим.
На ковре, на самолете полетим, полетим.
- Готовы? Полетели…
Слайд с ковром – самолетом.
- Вот и закончилось наше путешествие. Ой, а мне снова письмо прислали. Посмотрим?
(На экране, появляется Лего – человечек и благодарит за помощь и добрые дела).
Пустой слайд
Подведение итогов.
—Дети, как вы думаете, мы сегодня с вами молодцы? А почему мы с вами молодцы? (выслушиваем ответы детей).
— Посмотрите, ребята, сколько хороших поступков мы сегодня совершили. И за это нам животные приготовили угощения (показать корзинку с фруктами).
Дети прощаются с гостями и под музыку уходят из группы.