Юлия Горбикова
Конспект занятия по конструированию из бумаги в средней группе по теме «Профессии. Шляпа маляра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструирование из бумаги
«Шапка маляра»
Конспект занятия по конструированию из бумаги в средней группе
Конспект занятия
Тема: Конструирование из бумаги «Шапка маляра».
Цель:
1. Учить складывать лист бумаги, совмещая углы и стороны;
2. Тренировать способность работать руками, приучать к точным
движениям пальцев, следуя устным инструкциям
3. Развивать мелкие мышцы кистей рук;
4. Освоить геометрические понятия: треугольник, прямоугольник, угол,
горизонтальная и вертикальная линяя;
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги в средней группе по теме „Профессии, Шляпа маляра“» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
5. Развивать внимание, память и пространственное воображение;
Планируемые образовательные результаты:
- способен конструировать по собственному замыслу шапку из бумаги,
владеет в соответствии с возрастом основными движениями.
Материал и оборудование: Газета или листы белой бумаги
Предварительная работа: рассмотреть плакат с изображением маляра.
Рассказать о профессии маляра. Обратить внимание на различную одежду.
Акцентировать внимание на головном уборе.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята и гости. Мы рады приветствовать всех вас на нашем открытом занятии. Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы с вами говорили на предыдущих занятиях (О профессиях).
А что такое профессия? (Вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений)
Какие профессии вы знаете? Кем работают Ваши родители? (ответы детей)
Я предлагаю поиграть в игру «Профессии». В нашем волшебном мешочке есть картинки. Выберите по одной себе картинку. Что вы знаете об этой профессии?
Затем я показываю другие картинки, и вы должны сказать, для какой профессии они подходят.
(проводится игра, а родители помогают ребятам в подборе картинок.)
Воспитатель: Молодцы ребята. Сейчас мы будем отгадывать загадки, за правильный ответ вы получите смайлик. Чем больше смайликов, тем лучше.
(Презентация «Загадки про профессии»)
Воспитатель: Про какую профессию была последняя загадка? (Про маляра)
Кто это такой? Чем занимается? Какая должна быть одежда? (особенно головной убор.)
Мы будем делать с вами шапку маляра из газеты. (Этапы конструирования показаны в презентации).
Но сейчас мы проведем пальчиковую гимнастику. (Слайд)
Воспитатель: Приступаем к конструированию, а родители вам помогаю.
Молодцы! У вас получилось. Вы настоящие мастера!
Итог занятия:- восстановить в памяти детей то, что они делали.
- создать ситуацию успеха.
- развивать уверенность в своих силах и способностях.
Воспитатель собирает детей около себя.
Что мы сегодня делали? Были ли у вас трудности?
Смогли ли вы их преодолеть?