Александра
Конспект занятия по конструированию «Домики для матрешек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию
«Домики для матрешек»
Цель: формирование у детей стремление конструировать по
собственному замыслу.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей по сооружению построек, делать постройки
устойчивыми, прочными;
- различать и называть названия деталей, фигур, отбирать нужные
для постройки детали, фигуры;
развитие умения делать домик по схеме из: деревянного конструктора,
аппликация, рисование.
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Домики для матрешек“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Конструирование, поделки
- Темочки
Развивающие:
- развитие умения делать домик по схеме из: деревянного конструктора,
аппликация, рисование.
- развивать у детей творчество, воображение;
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание оказывать
помощь.
Материал:
Грузовик, игрушка медведь, матрешки, строительные наборы, схемы.
Ход НОД
Здравствуй, Небо!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце!
(Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля!
(Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Давайте улыбнемся друг другу,
От наших улыбок стало сразу светлее и веселее.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел?
(Веду диалог от имени медведя):
Медведь: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Дети: Это медведь.
Медведь: Ребята, а вы знаете, где находится мой дом?
Дети: В лесу.
Медведь: А как он называется?
Дети: Берлога.
Медведь: Я ведь к вам приехал за помощью. Помогите мне. Сижу я в
своей берлоге, и тут ко мне в гости пришли матрешки, и попросились пожить
у меня. А я их пустить не могу.
Воспитатель: Ребята, а почему медведь не может пустить матрешек к
себе в берлогу?
Дети: Зимой медведь должен спать, матрешки не живут в берлоге.
Воспитатель: А где могут жить матрешки?
Дети: На полке, в коробке, в ящичке…
Медведь: Но я-то живу в доме - берлоге, может, вы и матрешкам
построите дома, я вам буду очень благодарен.
Воспитатель: Конечно, построим Мишенька. А из чего же
нам построить домики?
Медведь: Вот молодцы, все правильно назвали, оставляю вам матрешек
и строительный набор, а сам поеду обратно в лес, в берлогу, спать до весны.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам отправиться в
нашу конструкторскую мастерскую, чтобы построить дома для матрешек.
Воспитатель: Сначала давайте вспомним, из каких основных частей
состоит дом?
Дети: фундамент, стены, окно, перекрытия, крыша.
Воспитатель: Какие строительные детали могут пригодиться во время
работы?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а матрешки приготовили для нас игру.
Физкультминутка:
Хлопают в ладошки дружные матрёшки (хлопают)
На ногах сапожки топают матрёшки (топают)
Влево, вправо наклонись (наклоны влево, вправо)
Всем знакомым поклонись (дети кланяются)
Матрешки озорные, матрёшки расписные (кружатся)
В сарафанах ярких, пёстрых (приседают)
Вы похожи словно сёстры (качают головой)
Ладушки, ладушки. Весёлые матрёшки (хлопают)
Воспитатель: Жилище должно быть удобным, прочным и устойчивым.
Посмотрите, здесь большая матрешка предлагает построить нам три
дома по схеме из строительного материала. Фундамент из кирпичика, стены
из куба, крыша из треугольной призмы. Средняя матрешка предлагает нам
поклеить разноцветные дома по схеме. Фундамент из прямоугольника, стены
из квадрата, крыша из треугольника. Ребята, дома мы строим сверху вниз.
Маленькая матрешка предлагает вам из схем сделать красивые яркие дома.
Перед вами разные краски, выбирайте любую и разукрашивайте схему,
которая вам нравится.
Воспитатель помогает в случае затруднений, задает вопросы, обращая
внимание на схему: из каких деталей ты построишь крышу, прочно ли стоят
твои стены и т. д., какими красками ты будешь рисовать свой домик?
Воспитатель: Вот какие домики у нас получились, можно и матрешек
заселять.
(раздает детям по одной матрешке и дает детям 2 минуты для игры)
Ребята, какой сегодня замечательный день. Какие красивые, яркие,
прочные и устойчивые дома мы с вами построили. Мы с вами помогли
Мишке и матрешкам.
Вам понравилось занятие? Что было сложно? Что всех больше
понравилось?
Ответы детей.