Ирина Давыдова
Конспект занятия по изодеятельности для старшего дошкольного возраста «Ни зверь, ни птица»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ни зверь, ни птица…»
Цель:
Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники
рисования «кляксография»
Задачи:
- развивать цветовосприятие, чувство композиции, умение делать
выводы.
- развивать дыхательную систему.
- развивать воображение и мышление.
Материал и оборудование:
ноутбук, презентация «Кляксы- наши друзья», слайды, затонированные листы, гуашь, кисти, трубочки для коктейля, бумажные салфетки, вода.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности для старшего дошкольного возраста „Ни зверь, ни птица“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
В древности за тысячи- тысяч веков
Вся земля полна была детских голосов;
Звери небывалые, ростом до небес,
Наполняли девственный, тростниковый лес,
Были рыбы с крыльями, звери петь могли…
Всех назвать немыслимо, чудищ той земли.
(С. Городецкий)
2. Основная часть.
• Беседа.
- Ребята, вы хотели бы оказаться ненадолго в тех временах и посмотреть на этих животных? (Ответы детей)
- Расскажите, что вы представляли, когда слушали стихотворение?
- Ребята, вы верите в волшебство?
- Каких волшебников или волшебные предметы вы знаете?
Сегодня мы с вами будем волшебниками, а палочка для коктейля будет волшебной палочкой. С помощью этой волшебной палочки, каждый из вас сможет нарисовать необычное животное, такое, какое вы сами придумаете.
• Знакомство с техникой «Кляксография».
- Ребята, посмотрите, каких необычных животных придумали другие дети (демонстрация слайдов). Всех этих животных ребятам помогли нарисовать кляксы, а такой способ рисования называется «кляксография». Сейчас я вас покажу, как это делается (демонстрация презентации «Кляксы- наши друзья» с пояснениями воспитателя)
• Физкультминутка «Сказка про краски» («Азбука физкультминуток», с. 129)
• Сначале мы с вами потренируемся. Попробуйте нарисовать с помощью трубочки и воздуха выдуваемого вами воображаемое солнышко.
(дети рисуют)
(Воспитатель макает кисть в краску и делает кляксу на листе бумаги.)
Капля с кисточки упала,
Это клякса прибежала,
Всё вокруг заколдовала
И деревья и кусты,
А расколдовывать будем мы.
• Подготовка к выполнению основного задания.
- Ребята, кто из вас какой краской будет рисовать своё животное?
- Кто уже придумал, как ваше животное будет называться? (Ответы детей)
- Давайте повторим порядок выполнения работы.
- Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым?
- Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью.
- Приступайте к работе.
• Выполнение работы «Ни зверь, ни птица…»
В середине работы выполняется разминка для рук «Мы сегодня рисовали» («Азбука физкультминуток», с. 127)
3. Анализ работ. Подведение итогов.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось?
-Какие интересные у всех животные получились!
-Давайте придумаем название всем этим животным.
- Ребята, как вы думаете, чьи работы получились самыми интересными?
- Молодцы! Все очень постарались и справились с этим заданием.