Лисицкая Александра Александровна
Конспект занятия по изобразительному искусству с использованием нетрадиционной техники «граттаж» и аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изобразительному искусству с использованием нетрадиционной техники и аппликации
Цели:
Образовательные:
- закрепить представления о строении и способе произрастания деревьев;
- упражнять в вырезании из прямоугольника округлой фигуры с резным контуром – крона деревьев, из квадрата круга с волнистым краем – кустарники;
- изучить нетрадиционную технику рисования «Граттаж»;
- учить последовательно выполнять работу, составлять композицию;
- закреплять навыки работы с клеем.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по изобразительному искусству с использованием нетрадиционной техники „граттаж“ и аппликации» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать глазомер, слухового и зрительного внимание, мышление и воображение, мелкую моторику;
- развивать творческие способности, композиционные навыки.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, аккуратность;
- прививать навыки содержания рабочего места в чистоте и порядке во время работы;
- прививать любовь к поэзии.
Оборудование: цветной картон, прямоугольники и квадраты разных цветов (желтые, красные, оранжевые, зеленые, клей, кисточки, ножницы, тряпочки для промачивания клея, клеенки на стол.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Приветствие.
Вступительная беседа.
- Ребята, посмотрите в окошко, скажите какая сегодня погода?
- Сейчас месяц октябрь, это начало, середина или конец осени?
1. Д/и «Осень какая?»
Цель: развитие внимания, мышления.
Детям предлагают сказать признаки осени.
II.Основная часть.
1. Прослушивание стихотворения «Осень в лесу»
Цель: развитие внимания, воображения, прививать любовь к поэзии.
Осень в лесу
Осень лесу каждый год
Платит золотом за вход.
Поглядите на осину –
Вся одета в золото,
А сама лепечет:
И дрожит от холода.
А берёза рада
Жё лтому наряду:
«Ну и платье! Что за прелесть!»
Быстро листья разлетелись,
Наступил мороз внезапно.
И берё зка шепчет: «Зябну.»
Прохудилась и у дуба
Позолоченная шуба.
Спохватился дуб, да поздно
И шумит он:
«Мёрзну! Мёрзну!»
Обмануло золото –
Не спасло от холода.
Из А. Гонтаря (перевёл В. Берестов)
2. Д/и «Назови деревья»
Цель: развитие слухового внимания, мышления.
Детям предлагают перечислить названия деревьев, которые прозвучали в стихотворении «Осень в лесу», назвать к какому классу они относятся к лиственным или хвойным деревьям и назвать еще деревья и кустарники, которые они знают.
3. Показ образца. Объяснение приемов работы.
Инструкция воспитателя:
1 шаг. Картон с готовым ярким рисунком. Отлично подходит обложка от цветного картона или альбома.
2 шаг. Нанести с помощью широкой кисти густой (как сметана) слой гуаши чёрного цвета (или другого тёмного) на весь лист картона так, чтобы не было пробелов. Можно добавить в гуашь несколько капель жидкого мыла (шампуня, моющего средства или клея ПВА, тогда при процарапывании гуашь не будет пачкать руки.
3 шаг. Процарапывание. Возьмите заострённый предмет (зубочистка, перо, стержень от шариковой ручки, пластиковая вилка и др.) и начинайте наносить запланированный рисунок.
4 шаг. Выполнить аппликацию из заранее приготовленных форм.
- Ребята, в нашем лесу будет несколько ярусов деревьев. Ярус как это? Что это значит?
- Это значит, что деревья в лесу расту в три ряда, одни самые высокие и мы видим только их верхушки, другие пониже и стоят впереди, мы видим их полностью, а первый ряд - это кустарники, которые мы тоже можем встретить в лесу.
- Первое что делаем – это процарапаем зубочисткой наши деревья!
- Далее из больших прямоугольников вырезаем контур волнистой линией и получаем самые высокие деревья, из прямоугольников меньших – второй ярус. А квадраты превратятся в кустарники.
Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие мелкой моторики.
Осень
Лист у клена и каштана –
(раскрыть ладонь левой руки, затем – правой руки.)
Как ладони великана.
(поднять вверх руки с раскрытыми пальцами.)
У березки, у березки –
(показать руками «стволы».)
Белый ствол и листья – слезки.
(нарисовать в воздухе указательными пальцами капельку.)
А у тоненькой рябинки
Листья – сложные картинки.
(ладони перед собой, пальцы чуть растопырить.)
4. Непосредственная работа над аппликацией
Дети вырезают резной контур крон деревьев разного цвета. Выкладывают композицию леса из разной высоты деревьев на листе основе. Наклеивают лес с учетом близости и дальности расположения объектов. По приклеенным кронам фломастером наносят ствол дерева и ветки.
Воспитатель контролирует правильность держания кисти в руке, правильность работы с клеем, контролирует процесс склеивания, если нужно оказывает помощь.
III.Заключительная часть.
Прощание, похвала за работу
- Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки.