Людмила Сикорская
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Пластилинография «Портрет Нюши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Формировать умение детей слегка надавливать пальцем на шарик пластилина и размазывать его в разных направлениях по основе.
Продолжать закреплять умение у детей лепить шар и сплющивать его между ладоней, придавать полученную форму.
Создавать условия для самостоятельного выбора материалов, приёмов работы и средств художественной выразительности.
Продолжать развивать мелкую моторику рук и воображение.
Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Средняя группа
- Темочки
Средства
Демонстрационный:
Схемы
Портрет
Сюрпризный момент
Раздаточный материал:
Пластилин розового цвета
Доски для лепки
Стеки
Основа
Дополнительный материал (бантики, шапочки, коктейльные трубочки)
Влажные салфетки
Форма
Беседа
Объяснение
Показ
Д\у «Отгадайка»
Художественное слово
Сюрпризный момент.
Ход занятия.
Дети входят в группу, встают полукруг.
Организационный момент
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся»!
В. К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Д. «Здравствуйте»!
В. Ребята, а вы любите мультяшных героев?
Д. «Да»
(звучит музыка из мультфильма «Смешарики»)
В. Ой, ребята, кто та к нам спешит в гости. Угадайте кто это?
Загадка:
«Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии…»
Д. «Это Нюша»!
В. А как вы догадались?
Д. «В Смешарии самая красивая Нюша и она дружит с Барашам».
В. Нюша собирается пойти в гости и хотела подарить свой портрет своим друзьям. У Нюши много друзей и она не успевает сделать всем портреты. Она просит нас помочь ей сделать портреты.
- Как можно сделать портрет?
Д. «Нарисовать красками, карандашом, слепить, сделать портрет из бумаги».
В. А я вам предлагаю нарисовать портрет, не красками, а пластилином.
- А теперь пройдём на свои места и приступим к работе. А Нюша присядет и понаблюдает за вашей работой (дети садятся на свои места)
- Перед тем как приступить к работе, разомнём свои пальчики.
Разминка для рук:
«Один поросёнок пошёл в магазин,
Другой поросёнок остался один,
У третьего было пустое корыто,
Четвёртый, наевшись, посапывал сыто,
А пятый визжал хрю – хрю – хрю,
Подвиньтесь ребята, я вам говорю».
В. Я уже приготовила один портрет, давайте его рассмотрим
(дети рассматривают портрет)
В. Какой формы Нюша?
Д. «Круглой».
В. Что есть у Нюши?
Д. «Уши, пятачок, глазки, рот, копытца».
В. Молодцы! А теперь, а вам расскажу, с чего мы начнём. Начнём мы с круглой формы.
Форма
«Большой, розовый кусочек пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли.
В ручках пластилин размяли, крутили.
В шарик быстро превратился».
- А теперь отщипываем по маленьким кусочкам и размазываем пластилин по круглой основе, не заходя за контур (дети размазывают пластилин, не заезжая за края контура)
В. - Получилось?
Д. «Да».
В. Что есть ещё у Нюши?
Д. «Глаза, хвост, ножки, уши.»
В. Добавим сверху каждой стороны,
по розовому ушку.
(схема: деления пластилина)
В. Возьмём кусок пластилина и разделим его пополам. Берём одну половинку пластилина и разминаем его.
Ушки:
«Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик превращаем,
Чтобы ушки получить, надо блинчик разделить».
- Разделим блинчик на четыре части (дети скатывают шарик, приплюснули, разделили на четыре половинки)
(схема деления пластилина)
- Взяли два треугольника и прикрепили к верху.
«Что бы Нюши веселиться,
Нужно сделать её копытца».
- Возьмём оставшиеся два треугольника и сделаем копытца (дети катают две толстые колбаски)
Ножки (копытца):
«Толстую колбаску раскатаем мы сейчас,
Весело ладошки двигаются у нас».
- Прикрепим ножки в низу, стекой сделаем надрез – получились копытца.
- Добавим Нюши пятачок.
Пятачок.
«Снова шарик мы скатаем,
И в ладошках прижимаем.
Получился чок–да–чок
Аккуратный пятачок».
(Дети скатывают шар, приплюснули, приложили на туловище)
В. Что не хватает у пятачка?
Д. «Ноздрей».
В. При помощи чего можно сделать ноздри?
Д. «Трубочек».
Физкультминутка (Музыкальная)
В. А что ещё не хватает в портрете?
Д. «Глаз, ротика, ручек».
Глазки.
«Глазки сделаем легко, наши ручки могут всё».
- Берём чёрный пластилин, делим его на три одинаковых кусочка. Из двух кусочков скатываем два шарика, прижимаем, получились глазки.
(дети скатывают два шарика – горошины, из пластилина чёрного цвета, прижимают)
(схема деления пластилина)
В. Берём чёрный пластилин, делим его на три одинаковых кусочка. Из двух кусочков скатываем два шарика, прижимаем, получились глазки.
(схема деления пластилина)
- У Нюши не хватает ротика.
Из чёрного кусочка сделаем тонкую колбаску. Вот и получился – ротик.
(Дети скатывают тонкую колбаску)
В. Чего не хватает у Нюши?
Д. «Ручки – копытца».
Ручки – копытца.
«1-2-3-4-5- будим ручки мы катать».
В. Нюша большая модница. Любит наряжаться. Вы можете сами проявить своё воображение и нарядить Нюшу.
(Дети проявляют своё творчество и украшают Нюшу бантиком, шляпкой)
«Красотка, звезда,
И совсем не свинюша!
Узнали кто это?
Конечно же.»
Д. «Нюша»!
В. Вот и готовы портреты. У каждого получился свой портрет. Сегодня мы с вами сделаем свою выставку и назовём её «Портрет для Нюши». А потом все портреты отправим Нюши.
- Вы сегодня были молодцы!
В благодарность Нюша дарит вам подарок – книгу «Путешествие в страну Смешарии».
ИТОГ:
В. Что мы сегодня делали?
Д. «Рисовали портрет».
В. Чей портрет мы сегодня делали?
Д. «Нюши».
В. Чем мы рисовали?
Д. «Пластилином».
В. Что было для вас сложным?
Д. «Размазывать, делить…»