Кириченко Оксана Владимировна
Конспект занятия по рисованию при помощи ватных палочек «Варежки для Снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественному — эстетическому воспитанию в нетрадиционной технике рисования «Варежки для Снеговика»
Цель: развитие творческих способностей детей
Задачи:
1) формировать умение рисовать при помощи ватных палочек
2) корригировать внимание и восприятия цвета
3) воспитывать интерес к изобразительной деятельности
Публикация «Конспект занятия по рисованию при помощи ватных палочек „Варежки для Снеговика“» размещена в разделах
- Варежка. Рисование
- Варежки, перчатки. Игры и занятия
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из ватных дисков и ваты к Новому году
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
4) создать радостное настроение – «подарить Снеговику варежки»
Материал и оборудование:
Ноутбук, конверт с письмом, заготовки варежек из цветного картона, гуашь, ватные палочки, салфетки.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель – Ребята, сегодня я получила письмо от нашего друга Снеговика. Только новости в нем не совсем радостные:
Он загрустил.
Воспитатель – Ребята, а вы хотите узнать, почему он грустит?
Дети – Да мы хотим.
Проблемная ситуация.
Воспитатель читает письмо: Снеговик пишет нам, что потерял свои любимые…
Ой, ребята, что-то слово Снеговик непонятно написал.
Чтобы нам узнать, что же потерял, нам нужно разгадать загадки.
(после разгадывания всех загадок появляется картинка с изображением варежки)
Загадки:
1. Что за звёздочки такие
На пальто и на платке —
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке? (снежинки)
2. Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился … (снеговик)
Основная часть.
Воспитатель – Молодцы! Справились с заданием! Оказывается, он потерял свои любимые варежки.
Воспитатель –Как же он зимой без них, а мы с вами можем ему что-нибудь подарить?
Дети – Да! Новые варежки.
Но чтобы изготовить варежки давайте послушаем историю про их возникновение.
Презентация.
Воспитатель –А давайте поиграем в любимую игру снеговика.
«Физкультминутка»
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
(Дети потирают одну ладонь о другую)
Не замерзнут ручки-крошки –
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
(Хлопают в ладоши)
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем! (Топают ногами в такт словам)
Дети садятся за столы.
У всех есть две руки.
Посмотрите на ладошки, одинаковые ли они?
Какие ладошки у ваших соседей?
Они такие же, как у вас?
Есть ли сходства или различия?
Так и люди. Все мы разные. Жизнь у нас разная.
Необходимо научиться жить, чтобы было всем комфортно, дружно, хорошо.
Хлопайте в ладоши!
День такой хороший!
Вдвое веселее, если рядом друг.
Протяните руку, улыбнитесь другу, и добрее станут сразу все вокруг!
В: Посмотрите на картины ….
Что изображено на этих картинах?
В небо синее-синее, поэтому на улице холодно. Все цвета зимой будут холодными.
Сейчас мы разведем в воде синюю краску и попробуем посмотреть через нее.
Давайте покажем какая река наша Сосна бывает тихой, спокойной.
Подул ветерок.
Река стала волноваться, потом совсем разбушевалось.
Ветер потихонечку стих и на воде почти совсем нет волн.
Мы немного отдохнули, а теперь, я предлагаю сделать подарок снеговику.
Давайте нарисуем с помощью ладошек варежки и украсим их.
Рисовать синей краской с помощью палочки.
Снежинки внутри тычком голубого цвета, смешивая белую и синюю акварель.
В процессе выполнения работы, слежу за последовательностью действий детей в нанесении узора, его расположением.
Воспитатель смотрит, как дети работают, помогает, если у них не получается (индивидуальная работа).
Итог НОД: выставка и анализ детских работ.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какие красивые варежки. Вы сегодня молодцы. Понравилось вам рисовать? Спасибо вам за помощь, за такие красивые узоры. Я думаю, Снеговик останется доволен.