Евгения Брагина
Конспект занятия по рисованию «Чайный сервиз» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
- Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка смятой бумаги.
- Формировать представления о свойстве бумаги (мягкая).
- Активизировать словарь детей по теме: «Посуда»;
-Закрепить употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
-Развивать умение самостоятельно составлять композицию;
- Развивать речь, зрительное восприятия и внимания, мелкую моторику рук, творческого воображения;
Темочки:
- ИЗО, Рисование. ВСЕ материалы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Рисование. Конспекты
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
- Вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.
Материал и оборудование: колокольчик, сказка К. И. Чуковского «Федорино горе», кукла Федора, мяч, чайник и чашка, круги разных цветов: красного и черного, разрезные картинки, гуашь, палитра на каждого ребенка, салфетки, тарелочки, салфетки, ватные палочки, альбомные листы.
Предварительная работа:
Чтение книги К. И. Чуковского “Федорино горе” рассматривание иллюстраций, знакомство с видами посуды.
Ход ООД:
Организационный момент. Круг приветствия.
Воспитатель: Колокольчик, мой дружок,
Собери детей в кружок!
(звенит колокольчик, дети собираются возле воспитателя)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг (протягивают руки к друг к другу)
И ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся! (Улыбаются)
1. Вводная часть.
Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки и чудеса? (Да)
Тогда скажем волшебные слова: «Раз, два, три сказка приходи!» (шепотом)
Это что за чудеса. Посмотрите-ка сюда!
Воспитатель: Послушайте внимательно, я прочитаю вам отрывки из одной сказки («Федорино горе»).
- Вы узнали эту сказку? Скажите, как она называется? (Ответы детей.)
-Правильно «Федорино горе». А кто написал эту сказку?
- Ответы детей. (К. И. Чуковский)
Просмотр иллюстраций
(после просмотра)
Воспитатель: – Дети, почему от Федоры убежала посуда?
Ответы детей. (Она её не мыла, била и т. д.)
Воспитатель: - Почему посуда решила вернуться к Федоре?
Посуда пожалела Федору, простила и т. д.
Воспитатель: - УФедоры много посуды разбилось. И сейчас я предлагаю вам собрать её посуду из осколков.
Д/и «Разрезные картинки».
Игровая задача: собрать картинку.
Ход игры: дети собирают разрезную посуду на столе.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием.
А теперь становитесь в круг. Я буду вам по очереди бросать мяч и называть посуду, а вы будете называть ее ласково.
Д/И «Назови ласково»
-. Кто называет правильно, тот садится за стол.
2. Основная часть.
Появляется кукла Федора на руке у воспитателя. Диалог ведет воспитатель от имени Федоры.
Воспитатель: - Ребята кто это? (ответы детей)
-Что случилось бабушка Федора?
- У нее сегодня День рождения!
Воспитатель: -Но она почему-то не веселая, а грустная! расскажи нам почему ты такая грустная в свой день рождение?
- Я пригласила сегодня в гости на праздник гостей на чай, но у меня же весь сервиз разбился. Осталась только одна чашечка и блюдце.
Воспитатель: Ой, какая беда случилась. Как же теперь Федора ты накроешь на стол!
Воспитатель: - Давайте поможем ей и нарисуем для неё новую посуду.
Воспитатель: - Давайте, перед тем как начнем рисовать разомнем наши пальчики.
Пальчиковая зарядка «Помощники» :
Мы посуду для Федоры
Вымоем без уговоров: (дети сжимают и разжимают кулачки)
Моем вилку, чашку, ложку. (трут одной ладошку другую)
Сковородку, поварешку, (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Моем блюдце и стакан,
И закроем крепко кран. (опять трут ладошки)
Мы посуду перемыли, только чашку мы разбили.
Сковородка развалилась, блюдце и стакан разбились.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так Федоре помогали
Воспитатель: -Дети, предлагаю на память бабушке Федоре подарить ей новую, красивую посуду. У меня на доске есть образец посуды. Я напомню, как ее нужно рисовать.
-У вас на столах лежать листы. Давайте нарисуем чашку и чайник, сделаем наброски простым карандашом.
-Но рисовать мы будем необычным способом
-Что-то я кисточки не вижу, чем мы будем рисовать? (Рассуждения детей.)
Обратить внимание детей на приготовленные бумажные салфетки.
Воспитатель: Правильно рисовать и раскрашивать мы будем красками с помощь мятой салфетки.
Воспитатель: Посмотрите, что мы будем делать. Сначала нужно бумагу скомкать, потом прижать к подушечке с краской и затем нанести оттиск (отпечаток) на лист бумаги.
Показ способов украшения чашечки.
Лист бумаги мы сжимаем, и ладошки разминаем.
Мы стараемся, катаем –дружно в шарик превращаем.
Не дадим ему скучать -мы им будем рисовать.
Наносим краску на наш бумажный комочек.
Делаем отпечатки на чашечке. Где-то делаем оттиски поплотнее, где-то пореже так, чтобы цветы получились пышные и красивые.
Воспитатель: Ребята, а чего не хватает у наших цветов? (Стебелька, «ножки».)
- А стебелек чем можно нарисовать? (Рассуждения детей.)
Стебелёк я предлагаю нарисовать ватной полочкой. Контуры ей тоже обвести.
Раскрашивание чашки детьми. Украшение их.
Выполнение работы детьми.
Помощь воспитателя затрудняющимся детям.
3. Заключительная часть.
Вопросы для самоанализа детей:
- Какие чашка и чайник вам понравились больше всего? Почему?
- Какие чашка и чайник получились самыми яркими? Почему?
- Чтобы вы посоветовали Федоре сделать с посудой после чаепития? И почему? (Помыть посуду, чтобы она снова не убежала от неё).
-Понравилось ли вам наше занятие? У вас на столах лежат круги красного и черного цвета. Если понравилось, то красный цвет, если не понравилось – то черный.
- Нам с Федорой тоже очень понравилось занятие. Вы ей сделали очень полезный подарок. Она очень вам благодарна, но ей пора праздновать свой День рождения. Сейчас ей хватит посуды. До свидания дети!
- И у нас занятие подошло к концу.