Елена Леснова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой с детьми 2–3 лет «Осенние листочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Осенние листочки
Тип занятия : интегрированное
Вид занятия : познавательное
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
- учить рисовать, используя нетрадиционные техники – «рисование ладошкой»;
- закрепить знания о цвете.
Развивающие:
- формировать у детей познавательный интерес к природе;
- формировать элементарно математические представления;
- развивать воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ладошки. ИЗО, поделки
- Ладошки. Конспекты
- Ладошки. Рисование ладошками
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Осень. Рисование и аппликации ладошками
- Осень. Рисование пальчиками и ладошками
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Словарная работа: большой, маленький, много; осень наступила, красный, желтый, зеленый, листья желтеют, опадают, стало холодно.
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой.
Приемы: чтение художественного слова, показ.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, рассматривание листьев, разучивание пальчиковой игры «Дует, дует, ветерок».
Дидактическое обеспечение занятия :
- раздаточный материал: краски гуашь желтого и красного цвета, салфетки; ватман.
- демонстрационный материал: осенние листочки, корзина большая красная, корзина маленькая желтая.
Организационный момент:
На полу разбросаны бумажные листья трех цветов (зеленого, желтого, красного)
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени.
Основная часть:
Воспитатель: Вот и осень, листопад,
Листья желтые летят,
Листья красные летят,
Прямо под ноги ребят.
Воспитатель: Ребята, почему начали опадать листочки?
Дети: (Осень наступила.)
В. : А как вы догадались? Назовите приметы осени.
Дети: (Идут дожди. Стало холодно. Листья желтеют, опадают.)
В. : Сколько листочков упало?
Дети: (Много.)
В. : Ребята, посмотрите, какого цвета наши листочки?
Дети: (Красные, желтые, зеленые.)
В. : Давайте соберем их в корзины. Вот большой листок. А вот маленький листок.
В. : Соня, покажи мне большой листок.
В. : Правильно Соня, это большой листок.
В. : Кирилл, покажи маленький листок.
В. : Молодец Кирилл, это маленький листок.
В. : Ребята, посмотрите у меня в руках две корзины. Корзина красного цвета, какая?
Дети: (Большая.)
В. : А корзина желтого цвета, какая?
Дети: (Маленькая.)
В. : Сейчас мы соберем большие листочки в большую корзину, а маленькие листочки в маленькую корзину.
Дети раскладывают листья по корзинам.
В. : Правильно! Молодцы! Все листочки собрали.
В. : Ребята, а вы хотите поиграть?
Дети: (Да.)
В. : проводит пальчиковую игру «Дует, дует ветерок…»
Дует, дует, ветерок
(машем поднятыми вверх руками, как веточками)
Хочет он сорвать листок
(движения кистью руки сверху вниз)
Оторвал, понес легко.
Далеко-далеко
(машем в след листику пока-пока.)
В. : Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать осенние листочки, с помощью ладошек. Покажите мне свои ладошки. А теперь, давайте закатаем рукавчики и приготовимся.
Воспитатель наносит гуашь кисточкой на ладошку ребенку и он оставляет отпечаток своей ладошкой-листочки на ватмане. Выполняется коллективная работа.
Заключительная часть:
В. : Посмотрите, ребята у вас получилась замечательная картина природы! Молодцы!
В. : А теперь, скажите-ка мне, что мы рисовали ладошками? Какого цвета наши листочки? Сколько их уместилось на нашей картине?
Дети: (Листочки. Красные, желтые. Много листочков.)
В. : Правильно! Давайте нашу картину поместим на выставку, чтобы ей могли полюбоваться мамы и папы.
В. : А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.