Ольга Глинина
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Провожаем осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по
художественно-эстетическому развитию
«Провожаем осень»
Подготовительная к школе группа.
Цель: закрепить представления детей об изменениях в природе осенью.
Задачи.
1. Совершенствовать умение детей передавать в аппликации полученные знания при помощи картинок-заготовок.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Провожаем осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
2. Развивать общительность, память, творческое воображение, логическое мышление, эстетический вкус, умение выразительно петь и читать стихи.
3. Воспитывать умение видеть красоту природы, наблюдательность, умение слушать. Воспитывать аккуратность в работе.
Интеграция образовательных областей:
художественно – эстетическое, познавательное, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, музыкально-художественная.
Предварительная работа.
Разучивание песни, стихов, танца, рассматривание репродукций «Золотая осень» разных художников.
Материалы и оборудование.
Демонстрационный:
мультимедиа сопровождение (слайды с репродукциями картин И. И. Левитан «Золотая осень», И. С. Остроухов «Золотая осень»). Записи произведений для танцев детей, для выхода сказочных героев, для выполнения аппликации.
Раздаточный: три листа ватмана с изображением признаков осенних месяцев, клей ПВА, кисти для клея, салфетки, картинки-заготовки с изображением примет каждого месяца осени.
Атрибуты для танцев, для инсценировок мини-сценок.
Методы и приемы:
наглядные (показ и демонстрация);
словесные (рассказ, беседа, объяснение, художественное чтение);
прослушивание музыкальных произведений;
исполнение детьми песни, стихов и танца;
организация выставки детских работ.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Вводная часть.
Дети входят в зал, встают у стульчиков.
Появляется Осень.
Осень :
- Всем хороша я, пригожа! Золота, листьев – не счесть!
Яблоки, шишки, орехи все в сундуке моем есть!
Я пришла сегодня к вам: Петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!
Ничто так не сплачивает друзей, как хорошая песня, я предлагаю исполнить мою любимую песню «Осень в лесу».
1. Основная часть.
Ведущая:
- Дорогая осень, дети выучили стихи о тебе, послушай, пожалуйста.
Дети читают стихи.
1-й ребенок:
- Между елок, между сосен осторожно бродит Осень.
Осень – рыжая лиса, красит в рыжий цвет леса!
Но зеленого убора не покрасить ей у бора:
Для лисы остры и колки леса хвойные иголки!
2-й ребенок:
- Дождь идет по всей земле, мокрая дорога.
Много капель на стекле, а тепла – немного.
Спят березы в серебре, ярче зелень сосен,
Потому что на дворе – золотая осень.
Вновь осенняя пора ветром закружила.
Чудо-красками она всех заворожила!
Посмотри, какой ковер листьев у порога!
Только жаль, что светлых дней в осени немного…
Осень :
- Это верно, теплых и светлых дней у меня не много. Хотелось бы мне знать, знаете ли вы все осенние месяцы.
Осень :
- Проходит быстро месяц, за днями дни летят.
Природа постепенно меняет свой наряд.
Забот и дел немало, есть дочки у меня.
И каждую помощницу зову на помощь я!
Познакомиться, друзья, вы хотите с ними?
Дети: Да!
Появляется Сентябринка.
Сентябринка:
- Я, ребята, Сентябринка, паутинка-Серебринка.
Листья крашу в яркий цвет, лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам, урожай хороший дам.
Хотите про него узнать? Прошу загадки отгадать!
***
- Богатырь стоит богат, угощает всех ребят
Земляникой и черникой, орехами спелыми,
И грибами белыми. (Лес)
***
- Без рук, без ног, деревья гнет. (Ветер)
***
- Без пути и без дороги ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле. Только ноги на земле! (Дождик)
***
- Растут-зеленеют, упадут-пожелтеют, полежат – почернеют. (Листья)
Ведущая:
- Загадки мы твои все угадали, а теперь мы расскажем пословицы и приметы сентября.
Сентябринка:
- Я хочу пригласить девочек в осенний парк на прогулку.
Танец «Осень в парке».
Осень :
- Покажите-ка, ребята, свое трудолюбие!
Игра «Рассортируй овощи и фрукты» : две команды по несколько человек. В корзинке перемешаны овощи и фрукты. Необходимо выбрать овощи на борщ, а фрукты на компот и разложить на подносы.
Осень :
- Теперь мою загадку отгадайте.
Урожай в лесу поспел, все берут корзинки!
Что же будут собирать? Вам придется отгадать!
И на горке, и под горкой, под березой и под елкой
Хороводами в ряд: в шапках молодцы стоят! (Грибы)
Игра с мячом: Съедобные и несъедобные грибы.
Осень :
В пляске все грибы хороши.
Танец грибов.
Осень :
- Предлагаю вспомнить приметы сентября и выполнить осеннюю композицию под названием «Сентябрьский пейзаж».
Вбегает Октябринка:
- Листьям – время опадать, птицам – время улетать.
Я, ребята, Октябринка, золотинка и дождинка.
Много дел есть у меня: шубу зайчиков проверю,
Приготовлю им кору, листвой постараюсь
Потеплей укрыть нору.
Дети инсценируют стихи.
1-й ребенок:
- Листья кленов пожелтели, огороды опустели,
В балках лужи разлились, птицы в стаи собрались!
2-й ребенок:
- Говорит скворец соседу – Улетаем в эту среду!
Далеко на юг летим, замерзать тут не хотим!
3-й ребенок:
- Что же, скворушка, лети! Осторожен будь в пути!
От друзей не отставай, край родной не забывай!
Буду рад, коль снова летом, будешь ты моим соседом!
Ведущая:
- Дети, расскажите Октябринке про ее приметы.
Выполняется композиция «Октябрьский пейзаж».
1-й ребенок:
- У небесного причала осень лето повстречала.
Осень с чемоданами, набитыми туманами,
С мелким ситом для дождей, и с зонтами для людей.
А у лета, а у лета ни корзин, ни сумок нету –
Все осталось на лугах, на веселых берегах.
2-й ребенок:
- У небесного причала осень лету проворчала :
«Ваша песня, лето, спета. что вы скажете на это?»
Лето, стоя у причала, улыбнулось, промолчало.
И поплыли тучи, словно корабли,
И за лес дремучий лето увезли!
Дети в костюме тучек увозят «Лето» (девочка в костюме) и привозят Ноябринку.
Ноябринка:
- Я, ребята, Ноябринка, холодинка и снежинка.
Задремали лес, поляны, на луга легли туманы.
Спит и пчелка, и жучок, замолчал в лесу сверчок.
Лишь веселая синица вдруг вспорхнет, ей не сидится!
Птиц не будем забывать, им придется зимовать.
Пищи надо им так мало, ты подвесь кусочек сала!
Игра «Птицы в гнезда».
Осень :
- Дети, что вы можете рассказать про ноябрь, последний мой месяц.
Дети рассказывают приметы и поговорки.
Выполняется осенняя композиция «Ноябрьский пейзаж».
Слышится лошадиное ржание.
Осень :
- Кто это к нам прискакал?
Рассеянный:
- Добрый день! Бонжур! Мерси! Я приехал на такси.
Ехал, ехал, торопился – в яму с квасом провалился.
Но не квас там был – компот. Заболел теперь живот.
Но живот я полечил – тряпочку водой смочил,
Приложил ее к спине – сразу легче стало мне!
Осень :
- Что-то я вас не пойму!
Рассеянный:
- Не поймете? Почему?
Осень :
- Говорите как-то странно…Да и внешний вид у вас…
Рассеянный:
- Знаю, знаю – высший класс!
Осень :
- Дети, может- быть вы догадались, кто это?
Дети:
- Да это же Рассеянный с улицы Бассейной!
Рассеянный:
- Ой, как быстро угадали! Сразу видно – все читали!
Поздравляю с Новым годом! Шлет весна привет для вас!
Осень :
- Ты же спутал время года! Осень поздняя у нас!
Рассеянный:
- Осень поздняя? Прекрасно!
Значит, ехал я напрасно.
Все поеду я назад, в свой любимый Ленинград.
(Покидает зал.)
3. Рефлексия.
Осень :
- Спасибо вам за веселую встречу.
Сказали листья мне - Пора!
И тучи вторят им – Пора!
И первый снег сказал - Пора!
Прощаюсь с вами детвора.
- Но вы, ребята не скучайте, зиму – зимушку встречайте! (на тучках уезжает под музыку вместе со своими месяцами).
Организация выставки детских работ.
Используемая литература.
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304 с.
2. Музыкальный руководитель. Иллюстрированный методический журнал для музыкальных руководителей. 5-2012г.
3. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2006. - 192 с. : цв. вкл.
4. Лыкова И. А. Методические рекомендации в вопросах и ответах к программе художественного образования в детском саду «Цветные ладошки» : учебно-методическое пособие. – М. : Издательский дом «Цветной мир», 2013. – 144 с.