Сергеева Алена Владимировна
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Друзья для ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Озерский детский сад
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
«Друзья для ежика»
Для детей средней группы (4-5лет)
Подготовила воспитатель:Сергеева А. В
С. Озерки 2019г
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Друзья для ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. ИЗО, изобразительная деятельность
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возраст детей: 4года
Формы организации: коллективная, подгрупповая, индивидуальная.
Цель: учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос, лапы, иголки).
Задачи:
- Закреплять приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями;
- Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска;
- Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;
- Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Словарная работа: ежиха, иголки.
Материалы и оборудование: пластилин, доски, салфетки, семечки, трубочки, спички, - на каждого ребенка;; презентация к занятию, ноутбук.
Предварительная работа: Беседа с детьми по картине «Ежиха с ежатами»; рассматривание иллюстраций в книгах; просмотр мультфильма «Ёжик в тумане»; отгадывание загадок о еже; прослушивание песни «Бедный ёжик».
Ход занятия.
(Дети заходят в группу, их встречает воспитатель играет тихо музыка).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Стоит корзинка накрытая платком в ней ежик
Воспитатель : Ребята что это? Как вы думаете кто там?
Воспитатель: Смотрит в корзинку загадывает загадку:
Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же?
Ответы детей –
Воспитатель: и, правда, это ежик. Давайте рассмотрим ежика. Что это у ежика?
Дети: лапки.
Воспитатель: и точно лапы. А что еще есть у ежика?
Дети: уши, глаза, иголки.
Воспитатель: ребята, а зачем ежику уши, глаза, лапы, иголки?
Дети: Ушки чтобы слушать, глаза чтобы смотреть, лапки чтобы ходить и бегать, иголки еду собирать, защищаться от врагов.
Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете где живет еж? Хотите об этом больше узнать? Посмотрим?
Воспитатель открывает презентацию о ежах…. – воспитанники просматривают слайды о жизни ежа в дикой природе. На заключительном слайде изображение «грустного» Ёжика, который говорит о том, что у него нет друзей.
Воспитатель – Ребята, а как помочь ежу? Какие будут идеи?
Ответы детей –
Воспитатель – Молодцы, слепить можно, нарисовать, сделать из природного материала и тогда у ёжика появятся друзья. Посмотрите какие материалы лежат у нас на столе
Воспитатель: - А давайте слепим ежика проходите в нашу «мастерскую».
Дети проходят за столы, на столах подготовлен материал для продуктивной деятельности
Воспитатель предлагает детям немножко поиграть с пальчиками
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Воспитатель: - Замечательно мы поиграли, сделаем из пластилина друзей для ежика? приступим к работе? (Звучит классическая музыка, дети приступают к занятию.)
Воспитатель: - С чего начнем свою работу, с лепки из целого куска пластилина. Берём кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире. Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается. Где же растут грибочки.
Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик Можно сделать из перца горошком
Оформляем колючую шубку ежика – втыкаем в спину «иголки» посмотрите что это семечки, давайте из семечек сделаем иголки
Воспитатель: – мне очень интересно, что – же у вас получилось? Дети показывают свои работы.
Воспитатель - называет имя ребенка, обращает внимание детей на работу каждого ребенка (мордочку, иголки, глаза)
Воспитатель: - Здорово! Сколько друзей появилось у Ёжика! Как вы думаете, ёжик рад? Чему он обрадуется?
Ответы детей: -
Воспитатель: - Всем весело, и нам тоже!
Что необычного и интересного вы сегодня узнали?
Ответы детей: -
Воспитатель: Ребята, а ежик тоже приготовил для нас вкусный сюрприз в корзине не только ежик но и яблочки (корзина с угощением)