Елена Лановая
Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Грамотейку»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по обучению грамоте.
(подготовительная группа)
«Путешествие в страну «Грамотейка»»
Программное содержание :
Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.
Упражнять в подборе слов по первому звуку.
Продолжать учить делить слова на слоги.
Формировать умение проводить звукобуквенный анализ слова: различать гласные, твердые и мягкие согласные.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Путешествие в страну Грамотейку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Закрепить умение придумывать предложение с заданным словом и записывать его схему.
Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику, воображение, фонематический слух.
Воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.
Продолжать подготовку руки к письму.
Материалы и оборудование:
-шары
-конверт с загадками
-карточки с картинками для определения звука
- 3 корзинки с ленточками (красная, синяя, зеленая)
-карточки с картинками для определения количества слогов
-домики с номерами (№1,2,3)
-карточка-схема «книга»
-простой карандаш
-цветные карандаши
-мячики Су-джок
-ноутбук с записями
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скажите у вас сегодня хорошее настроение?
Дети: Да.
Тогда давайте встанем в круг.
Справа - друг и слева – друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
И пожелаем доброго утра.
Передадим свое хорошее настроение.
Давайте и нашим гостям пожелаем доброго утра.
Я сегодня вам хочу предложить отправиться в страну «Грамотейка». А чтобы быстро оказаться в сказочной стране предлагаю вам полететь на воздушных шариках. (дети берутся за веревочки и мы по кругу летим на шарах под музыку)
А теперь готовы отправиться?
Ну а пока мы летим, предлагаю вам немножко поиграть:
Чу-чу-чу, в страну знаний я лечу.
Им-им-им, мы на шариках летим.
Ши-ши-ши, всем поможем от души.
Ой-ой-ой, затем вернемся мы домой.
Вот мы и прилетели. И нас ждет первое задания.
1задание «Загадки»
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук) .
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква) .
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог) .
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово) .
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение) .
-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом).
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
Молодцы, все правильно ответили.
2задание:
Игра «Собери шишки» (Дети должны выбрать картинки в названиях которых первый звук – твердый (положить в синею корзинку); первый звук - мягкий (положить в зеленую корзинку); первый звук – гласный (положить в красную корзинку)
-Молодцы вот и справились с заданием.
3задание:
-К нам пришли наши веселые друзья – животные.
Но они грустные, так как потеряли свои домики, поможем им?
Чтобы найти домик животному, нужно определить количество слогов и выбрать домик с подходящей цифрой по количеству слогов.
Например:
Кот-1
Лиса-2
Носорог-3
-Молодцы, справились и с этим заданием.
Давайте теперь немного отдохнем.
Физминутка
«Как живешь?»
Как живешь?
- Вот так! (большие пальцы вперед)
- Как плывешь?
- Вот так! (имитация плавания)
- Как бежишь?
- Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! («бинокль»)
- Ждешь обед?
- Вот так! (Подпереть щеку кулачком)
- Машешь вслед?
- Вот так! (помахать кистью руки)
- Утром спишь?
- Вот так! (обе руки под щеку)
- А шалишь?
- Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
4задание:
-Отгадайте загадку
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
-Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова «книга» (дети работают самостоятельно).
Давайте проверим :
Какой первый звук?
Второй?
Третий?
Четвертый?
Пятый?
Сколько слогов?
Сколько гласных?
Сколько согласных?
Найдите ударный звук?
Молодцы.
«Пальчиковая гимнастика»
Давайте поиграем с мячиками
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
5 задание:
-Составьте предложение со словом «книга» (дети составляют предложения и делают графическую запись этого предложения).
Молодцы справились с заданием.
6задание:
«Какая буква заблудилась?»
1. На Волке – сметана, творог, молоко.
И рад бы поесть, да достать нелегко.
2. Сыну мама мяч купила,
А Точке куклу подарила.
3. На деревьях распустились Бочки,
Показались клейкие листочки.
4. Куча по небу ползет, Значит, скоро дождь польет.
Для мамы в подарок Буфет мы купили
И в воду поставить его не забыли.
5. Мама с Бочками пошла.
По дороге вдоль села.
6.Hа виду у детворы
Крысу красят маляры.
-Молодцы вы справились со всеми заданиями. Можно зачислить вас в ряды будущих первоклассников.
Мне было очень приятно с вами работать. Вы были внимательны, активны, правильно выполняли задания. Мне очень понравилось, что вы были дружны, умели слушать друг друга, поэтому справились со всеми трудностями. А что вам понравилось?
-И поэтому вас всех ждет сюрприз!
(Дарим книгу и угощение)
Отправляемся с вами обратно в детский сад.
Подведения итога.