Мария Оглоблина
Конспект занятия по ФЭМП «Шар и куб» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму,величину.
Программные задачи:
-Закреплять умение различать и называть шар (шарик, куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур.
-Закреплять понятие «длинный», «короткий».
- Развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя слова большой, маленький;
- различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Оборудование и материалы:
- 2 мягкие игрушки — медведь, заяц.
- Грузовик с кубиками и шарами по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент: (Дети сидят на стульчиках)
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости.
Мотивация. В. Сегодня к нам придут еще гости. А хотите узнать кто?
Отгадывание загадок:
1. Живет в берлоге он в лесу,
Пугает волка и лису,
Любит ягоды и мед,
Косолапо он идет. (медведь)
2. Он живёт в лесу давно,
Маленький трусишка,
Любит травку и зерно,
Серенький. (зайчишка)
Правильно, это медведь и заяц. А вот они и пожаловали к нам. Воспитатель ввозит в группу грузовик, в котором лежат кубики и шары, а так же игрушки медведь и заяц). Игровая ситуация.
-Кто к нам в гости приехал?
-Посмотрите, что они с собой привезли? (шары и кубики) Правильно. Но дело в том, что заяц и медведь не могут поделить их между собой. Заяц хочет, чтобы у него были только шары, а медведь — только кубики. Вот только они их не умеют различать.
- Давайте поможем им.
-Ребята, это что (шар)
-Шар какого цвета?
-А какого размера?
-Что можно с шариком делать (покатить)
Правильно, молодцы.
А это что (кубик)
-Какого он цвета?
-Размера?
-А можно кубик покатить?
-Почему (мешают уголки, которые у него есть)
-Что с кубиком можно делать (ставить)
Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, сколько фигур лежит в кузове (много)
Их так много, что каждый из нас возьмет по одной фигуре. Дети берут по одной фигуре. Воспитатель акцентирует внимание на том, что у каждого ребенка по одной фигуре.
- Маша, что ты взяла (шар)
А сколько у тебя шаров? (один)
-Саша, что ты взял (кубик)
Сколько у тебя кубиков (один)
Воспитатель опрашивает всех детей.
-Сколько фигур осталось в кузове (ни одной)
Правильно, ребята. А вы помните, зачем к нам пришли в гости кошка с собачкой? Мы с вами рассказали, чем отличаются кубик от шара. Давайте, поможем им, соберем отдельно шары и кубики.
- В красную коробку положим шары для зайца.
.- В голубую - кубики для собачки. (Сколько шаров? Кубиков? Какие они по размеру? Сколько шаров и кубиков осталось в кузове?
Физминутка:
Зайке холодно сидеть
Надо лапки нам погреть
Лапки вверх
Лапки вниз
На носочки становись
А потом в присядку
Чтоб не мерзли лапки
Итог занятия :
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Кто к нам приезжал в гости?
- Что мы раскладывали по коробкам?
Спасибо дети!