Наталья Тимошкина
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе. Тема «В гости к нам пришёл зайчонок»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
Тема «В гости к нам пришёл зайчонок»
Цель. - Закреплять умение группировать предметы по цвету;
-Продолжать учить определять, где один предмет, а где много, выражать результата определения в речи;
-Закреплять понятия «короткий» и «»длинный»
-Продолжать учить узнавать и правильно называть геометрические формы по двум признакам (по цвету и форме);
-Воспитывать желание помогать.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе, Тема „В гости к нам пришёл зайчонок“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Оборудование. Цветы разных цветов, теремок с геометрическими формами, зайчики – вкладыши, эмблемы с геометрическими формами, конфета – сюрприз.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, я по секрету узнала, что к нам сегодня придёт гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:
Летом серый,
Зимой белый.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
-Правильно, это заяц. (достаёт игрушку зайца) Ой какой зайчик грустный. Что же случилось? Давайте послушаем, что зайчик скажет.
-Зайчик говорит, что у его зайчишек, сестрёнок и братишек, платья износились, дырочки появились. Что же делать?
Дети. - Зашить, заштопать, купить, нарисовать, наклеить и. т. д.
-Правильно ребята, можно и купить и заклеить и заштопать, а у зайчика в сумочке есть заплатки. Давайте мы пришьём заплатки, вы согласны?
-Но. как же мы к зайчикам попадём, живут они очень далеко в лесу?
Дети. Нужно поехать
-А ка вы думаете, на чём мы можем поехать?
Дети. - На машине, на самолёте, на автобусе, на поезде.
-Правильно вы всё сказали. Можно поехать на машине, на автобусе, полететь на самолёте. А хотите поехать сегодня на поезде? Ну, тогда цепляетесь вагончики.
(Едут под музыку «Голубой вагон»)
-Остановка. Ой, на полянку мы приехали. А какого цвета трава на полянке. (зелёного)
-А что ещё может расти на полянке? (кустики, цветы, грибы)
-А давайте посадим цветы на нашей полянке. Хотите?
-Сначала посадим красные цветы, теперь жёлтые, а какие цветы остались? (синие) Украсьте синими цветами.
-Молодцы. Посмотрите на нашу полянку. Какая она стала? (разноцветная) А сколько всего цветов на полянке (Много)
-Ну что поехали дальше. Цепляйтесь вагончики.
(едут)
-Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
-Интересно кто там живёт?
-Чтобы открыть первое окно, нужно назвать на какую форму оно похоже? (на круглую)
-Какое животное спряталось? (Заяц) А как вы догадались?
(По ушам) А какие уши у зайца? (белые, пушистые, длинные, мягкие)
-Правильно, у зайчика уши белые, пушистые, мягкие, длинные.
-А какой формы второе окно? (квадратное)
-Ой, а чьи это уши? (волчьи)
А вы догадались? (они серые, гладкие, короткие)
-Правильно, у волка уши серые, гладкие, короткие.
Вывод. У зайца уши ….(длинные)У волка …. (короткие)
-Откроем третье окно, на какую форму оно похоже? (На треугольную)
-Какое животное спряталось? (Лиса) Как вы догадались?
(По хвосту) А какой хвост у лисы? (Пушистый, рыжий, длинный)
-Правильно у лисы хвост рыжий, пушистый, длинный.
-На какую форму похоже четвёртое окно? (На круглую)
-Какое животное спряталось? Как узнали? Какой хвост у медведя?
-Правильно у медведя хвост коричневый, короткий.
Вывод: У лисы хвост …. (длинный). У медведя ….(короткий)
-Ребята, а вы догадались из какой сказки эти звери?
(Теремок)
-А каких героев не хватает?
-А сколько зверей живёт в теремке? (Много) А сколько зайцев? (Один)
-Поехали дальше.
Едут
-Ну вот мы и приехали. А вот и зайчики.
-Выбирайте зайчика, которому будете помогать и найдите заплатку по цвету такую же, как платье и по форме такую же, как дырка на платье.
-Зайчик наш вас благодарит, и спасибо говорит и хочет с вами поиграть
Дидактическая игра «Найди свою фигуру»
(Дети танцуют под музыку, как только музыка остановится, бегите к такой же фигуре, какая на рисована, на эмблеме, на руке)
Итог занятия
-Куда мы с вами ездили? На чём? А какие добрые поступки совершили? А какого цвета были цветы на поляне? А сколько их? А какую сказку вспомнили? А как зайчикам помогли? А какие по форме были заплатки? По цвету?
Зайчик дарит большую конфету с угощениями.