Наталья Кондратьева
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
«Путешествие Колобка»
Цели: показать умение определять положение предметов, учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету, объединять их в группы. Продолжать осваивать умение различать вверх, вниз, справа, слева. Развивать память, сообразительность. Воспитывать интерес к занятию, аккуратность, трудолюбие.
Ход занятия:
Воспитатель: Я загадаю вам загадку: Прямо с полки за порог
Убежал румяный бок
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Укатился наш дружок
Кто же это? (колобок)
- Правильно! А что случилось с колобком в сказке? (его съела лиса)
- А мы с вами отправимся в сказку, где Колобок найдёт себе друзей.
-Но сначала мы поиграем с пальчиками:
Зайка кулачок зажал
И кузнечика поймал
Пальчики свои разжал
И кузнечик ускакал.
-А вот и домик колобка. Но что это? (замок)
-Как его открыть? (с помощью ключа)
-Сколько замков? (один)
-А ключей сколько? (много)
-Возьмите по одному ключу.
-Чтобы открыть замок, надо чтобы у ключа была такая же фигура, как и у замка. Какая фигура у замка? (квадрат)
-Посмотрите на свой ключ, у кого такая же фигура, как у замка?
-Вот мы открыли дверь, вот и Колобок. Сейчас мы с вами дружно пойдём искать друзей колобку.
-Перед нами дорожки, какие они по ширине? (Одна узкая, другая широкая)
-Какого цвета узкая дорожка? (жёлтая)
-А нам с вами надо идти по широкой дорожке. Она какого цвета? (синяя)
- Тогда в путь. (Идут по широкой, синей дорожке)
Дети садятся на стульчики. (Воспитатель показывает уши зайчика)
-Как вы думаете, кого встретил колобок? (зайчика)
Зайчик: Здравствуй колобок – румяный бок!
Я знаю, ты ищешь себе друзей.
Колобок : Да
Зайчик: Так давай с тобой дружить.
- И захотел колобок угостить зайчика, а чем не знает. Вот какие угощения он приготовил.
(На мольберте стоит наборное полотно с картинками в два ряда)
-Что лежит на верхней полке? (морковка)
-что лежит на нижней полке? (косточка)
-что лежит на верхней полке? (капуста)
-что лежит на нижней полке? (конфета)
- что из этих гостинцев любит зайка (морковку, капусту)
- Как одним словом назвать? (овощи)
- На какой полке лежат овощи? (на верхней полке)
-Зайка обрадовался угощениям. Прощай зайка нам пора в путь. До свидания!
-Покатился колобок дальше. какая красивая поляна, и захотелось колобку отдохнуть и поиграть на ней.
На полянку мы пойдём, мы пойдём,
И цветов мы наберём, наберём
Колокольчик голубой поклонился нам с тобой
К солнцу тянуться ромашки
В травке бегают букашки
Мы идём, идём, идём
Мы букет цветов несём.
-Отдохнул Колобок и покатился, а навстречу:
Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами Щёлк да щёлк
Очень страшный серый (волк)
Волк: Ребята помогите, меня пригласили в гости, а я не знаю, кто в каком домике живёт! (Сидя за столом, у каждого ребёнка карточка с домиками и животными разного размера)
-Надо расселить животных в их домики. В каком домике живёт медведь? (медведь живёт в большом домике)
-Почему? (медведь большой и домик ему нужен большой)
- Берём синий карандаш и проведём дорожку от медведя к большому домику. (Далее аналогично)
Волк: Спасибо! А мы отправляемся дальше. (Выходим на поляну, садимся на ковёр)
Ребё нок: Был мишутка косолап,
Шёл по лесу неуклюже,
И под весом толстых лап
Ветки к низу гнулись.
Медведь: Скучно мне стало в лесу. Поиграть я с вами хочу.
Колобок : Давай с нами дружить и поиграй с нами в игру.
-что любит медведь? (мёд, ягоды)
-правильно, он так соскучился по ягодам и решил нарисовать их.
(на столе картина с изображением солнца, неба, ягод)
-какого цвета солнце? (жёлтого)
- Небо? (синего цвета)
- Ягоды? (ягоды красного цвета)
- Что не хватает на рисунке? (на рисунке нет травы)
Дети коллективно красками рисуют травку.
-А теперь медведю пора домой. До свиданье!
- Ой, ребята, что там за ёлкой спрятано? (хвосты)
-Чьи они? (лисьи)
-Хвосты разные или одинаковые? ( Разные: один – короткий. Другой – длинный)
-как вы догадались, объясните? (надо наложить один хвост на другой, и мы увидим, что один хвост длиннее, а другой короче)
- Молодцы! А вот и сама лисица!
Лиса: Молодцы! Спасибо вам, что нашли хвостики моих сестриц.
- где вы побывали?
- кого встретили?
- что делали с зверями?
Ну, а мне пора! До свидания!
И нам ребята пора возвращаться в садик. (Угощение детям «Колобков»).