татьяна веселова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Число 1, круг, день»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Золотой ключик»
городского поселения Рабочий поселок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края
(для детей 3-4 лет)
Вторая младшая группа
ТЕМА:
«Число 1. Круг. День.»
Подготовила
Воспитатель: Веселова Т. Ю.
2021 год.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Число 1, круг, день“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Темочки
ЦЕЛЬ: ознакомление детей с: числом 1, геометрической фигурой – круг, частью суток – день.
ЗАДАЧИ:
- познакомить с числом 1; с геометрической фигурой – круг; с частью суток – день, учить правильно употреблять этот термин в речи;
- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
карточки с изображением: часть суток – день, круг, квадрат, треугольник. Мягкие игрушки: белочка, мишка.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
листки с заданием, красные и синие карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости посмотреть, как мы умеем заниматься, чему научились. Давайте дружно поздороваемся с ними.
- У вас на столах лежат листочки, карандаши, я прошу вас их не трогать, мы будем заниматься с ними, когда я вам скажу. Сейчас у нас будет занятие по математике, на котором мы будем считать, познакомимся с фигурой - круг, поговорим о том, что мы делаем днем.
I. Поставить на доску карточки с изображением белочки и мишки.
- Ребята, к нам в гости пришла 1 белочка и 1 мишка.
- Сколько белочек? (1)
- Сколько мишек(1)
- Сколько игрушек в игровом уголке? (много)
Прочитать детям стихотворение М. Мышковской
Нос один и рот один,
Я один у мамы сын,
Солнце в небе и луна,
И земля на всех одна.
- Возьмите листочки с заданием, которые лежат у вас на столе. Рассмотрите внимательно верхний рисунок.
- Назовите предметы, которых по одному. (солнце, луна, мальчик, облако)
II. Поставить на доску карточки с изображением круга, треугольника, квадрата.
- Ребята, скажите, как называются эти фигуры?
- На что похож круг? Квадрат? Треугольник?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто внимательный». Внимательно посмотрите на фигуры. Закройте глазки. (педагог убирает фигуру).
- Какой фигуры не стало? (круга)
На доске остается один круг.
- Возьмите листочки с заданием. Посмотрите на рисунок в середине листа. Какая фигура здесь нарисована? (круг)
- Проведите пальчиком по стрелкам, как показано на рисунке.
- Возьмите красный карандаш. Обведите красным карандашом по точкам большой круг.
- Возьмите синий карандаш. Обведите синим карандашом по точкам маленький круг.
III. Физкультминутка ТРИ МЕДВЕДЯ
Старший мишенька шагает: топ - топ.
Ноги мишка поднимает: топ - топ. Топать ногами.
Средний мишка догоняет: хлоп - хлоп.
И в ладоши ударяет: хлоп - хлоп. Хлопки у правой и левой щеки.
Младший мишка - торопыжка :
шлеп - шлеп - шлеп.
Шлепает по лужам мишка:
шлеп - шлеп - шлеп. Ударять ладонями по коленям.
IV. Поставить на доску карточку с изображением части суток – день.
- Ребята, посмотрите на рисунок. Скажите, то делает мишутка? (обедает)
- Когда вы обедаете в детском саду? (днем)
- Возьмите листочки с заданием. Посмотрите на рисунок внизу листа.
- Кто там нарисован? (петушок)
- Что он делает?
Прочитать стихотворение М. Садовского
Он кричит «Ку-ка-ре-ку!»
Солнцу, речке, ветерку.
И летит на всю округу :
«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»
- Ребята, давайте вспомним, что мы делаем утром? (приходим в детский сад, делаем зарядку, завтракаем, занимаемся)
- Что наступает после утра? (день)
- Что мы делаем днем? (гуляем, играем, затем обедаем и спим)
V. Итог.
- Кто приходил к нам в начале занятия?
- Какую фигуру мы изучали? (рисовали в листочках)
- Давайте еще раз вспомним, что мы делаем утром, днем?
- Всем спасибо за внимание.